только квасом
в деревне сначала резали и толкли зелёный лук, посыпанный солью, укроп с петрушкой, потом туда же добавляли квасу с полстакана, и это настаивалось,
пока чистили яйца и картофель.. . резали огурчики и прочее,
потом клали эту зелёную заправку в кастрюлю и размешивали, чтобы всё витаминизировалось... заливали остальным квасом,
смысл настоящей окрошки был не в колбасе, а в зелени - в живых витаминах
всё остальное - просто извращение
Прочие дела домашние
Страстями по борщу навеяло ...Тоже спросить хочу :-)
Дарья Хлопонина
А причём тут колбаса ?! В окрошку (когда это не время Петрова или Успенского поста), в неё кладут мелко нарезанное мясо, а никак не колбасу. А затируху из зелени разумно по-современному, но совсем не всегда делали : жевали прежде лучше.. чем теперь (ферментировали слюной) и хлебали это хлёбово непременно с чёрным ржаным хлебом.
Квасом, и только им.
Не понимаю вкуса овощей с кефиром.
Вчера как раз открыли сезон, в жару лучше окрошки с холодным квасом ничего нет.
Не понимаю вкуса овощей с кефиром.
N. E. Andreevna .
А я обожаю с кефиром :-) Часто делаю окрошку-лайт : тру на терку свежий огурец, чеснок , режу мелко много зелени , заливаю все холодным кефиром...Ммм...В жару просто улет! :-)
окрошку я заправляю кефиром и минералкой
квасом со сметанкой лучше, но квас ставить нужно :(
Кефиром заправляю.
Главное в окрошке -КВАС!...)))))))))))))))))))))))) Потом лук и свежий огурчик....))))) Лично я люблю в окрошке яйцо....))))))))
Яна Лифантьева
А я только с простоквашей деревенской + майонез для остроты!) Привет, Олечка!!!!)
Заходи. . Угощу.
Квасом хлебным, серым. В Москве он практически не продаётся, а делать сама не умею.
Привозим из Липецкой обл-ти, там каждый второй мастер его делать.
Если нет кваса-можно и на 1% кефирчике. Но это всё ж не то..
N. E. Andreevna .
К кефирчику можно горчицы или/и хрена добавить , для остроты . А еще я иногда кефир пополам с минералкой (газированной) развожу.
Окрошку готовлю раз в год исключительно для мужа, ибо ест ее у нас только он. Остальные считают... поросячьей едой.) )
Заправляю квасом или нежирным кефиром. Квас готовлю сама. Химический магазинский в пластике не покупаем.
N. E. Andreevna .
Привет , Ален! Ух я щас напоросячилась...:-)))
можно лимонный сок добавить или лимонную кислоту
Квасом, домашним, с хреном
Окрошка без хлебного кваса (лучше всего домашнего !) - не окрошка !
Ольга Исаева
В окрошку (когда это не время Петрова или Успенского поста), в неё кладут мелко нарезанное мясо, а никак не колбасу. А затируху из зелени разумно по-современному, но совсем не всегда делали : жевали прежде лучше.. чем теперь (ферментировали слюной) и хлебали это хлёбово непременно с чёрным ржаным хлебом.
Однажды, в пору моей шальной молодости, меня угощали окрошкой с кефиром, НО.... В Баку, с ИХ кефиром, с ИХ зеленью.... Это что-то!!!:))))))) )
А ВАЩЕ.... тоже люблю окрошку с домашним квасом, но.... лет ТЫЩУ его не делала...:))))))))))))))
N. E. Andreevna .
Привет , Людаш ! С тех пор , как попробовала окрошку с кефиром -- заправляю только им, 1%-ным, добавляю горчицу или хрен, а все ингредиенты тру на крупную терку , зелень деревянной толкушкой растираю с солью, колбасу ваще не добавляю , кому надо -- сами себе в тарелку режут...:-) Только что объевшись сижу ;-)))
исключительно кефиром, в который добавляю сметану и минералку. с квасом есть не могу. .
так! я жду комментарии о моей неверной окрошке!)))
Или квасом домашним, или кефиром. Добавляю хрен и горчицу для остроты. Вместо колбасы можно курицу, вот и все секреты.
ТОЛЬКО квасом. На югах пробовали окрошку с минералкой - гадость несусветная.
кефиром, а еще добавляю "сок" маринованной красной свеклы и иногда и саму свеклу, типа холодный свекольник
только с квасом. .
в Анапе были, там минералкой заправляют... чуднО..)) )
кухня, вообще, понятие местечковое.
Вкус воды с варёными овощами для меня не понятен. Лучше уж тогда салат поесть, если нет кваса. Часто вместо редиски добавляю овощ-лоба. Она резковатая на вкус, можно горчицу и хрен не добавлять.
N. E. Andreevna .
Впервые о таком овоще слышу. Щас погуглю.
Стростью к окрошке я нежно пылаю - квасом её заправляю.
N. E. Andreevna .
Как поэтично :-) А готовите окрошку сами ? Или Дуня? ;-)))
Знаете, Ваше ВАЩЕ создало впечатление что именно Вас учить в приготовлении окрошки глупо. На кефире готовлю. Могу борщ варить.
N. E. Andreevna .
Почему глупо? В смысле бесполезно что ли?
только с минералкой (+сок лимона, майонез). .
квас сам по себе не люблю, а с кефиром, на мой взгляд, выглядит не аппетитно. .
из фишек: пару вареных желтков размять с ложкой горчицы + майонез = заправка!
и зеленый лук перед тем, как заправить окрошку, с солью потолочь, чтоб сок лук дал.
только классические огурцы-картошка-колбаса-зелень-редиска-яйца
заправляю минералкой без газов-сметана-уксус
другую мои мальчики не хотят (мамы готовят другие с копчениями и солеными огурцами и т. д.)
Квасом со сметаной или квасом с майонезом. Но это только себе. Сын любит с кефиром, муж с чистым квасом, дочь не ест ни в каком виде.
На сыворотке люблю.
Только домашним квасом, а для кислоты добавляю творог
N. E. Andreevna .
Ого..Про творог впервые слышу. Магазинный ?
настоящая окрошка только с квасом, всё остальное уже не окрошка
Ну спросите
N. E. Andreevna .
Спросила...:-)
спрашивай)
минералкой)