Прочие дела домашние
С какого возраста и чем лучше начинать прикармливать ребенка, если он находится на естественном вскармливании?
говорят что в 4 месяца уже даже каши можно, но у меня молока много, думала вообще до 6 месяцев только молоком его кормить или обязательно надо что-то вводить дополнительное?
Если молока хватает, и самое главное ребенок в весе прибавляет нормально, то в полгода можно начать прикармливать. Я старшую дочку так и начала. Тоже молока было залейся, я даже три месяца двоих кормила - свою и племянника. А вот младшей молока не хватало - её стала с 4,5 мес. прикармливать. С грудным молоком дети получают все необходимое. После полугода конечно, оно уже не будет удовлетворять все потребности детского организма. И если есть возможность, покормите ребенка грудью подольше. Даже когда уже все есть будет, лет до полутора-двух можно еще покормить - так ребенок меньше более. У меня был случай - одновременно заболели старшая и плумянник (моей было полтора года, племяннику чуть больше годика) . О обоих сильная рвота, до такой степени, что даже вода не задерживается. Оба просят есть, но только хоть что-то проглотят, сразу рвота совершенно неизмененной пищей. И тогда я бросила все давать, оставила ей только грудь. Молока тогда уже было мало, она злилась, терзала грудь, но рвота остановилась. Через сутки она уже пришла в норму, стала есть ка обычно. А племянник к тому времени уже был полностью на искусственном вскармливании. Грудное молоко пить отказался. И в результате несчастный ребенок попал в реанимацию с сильнейшим обезвоживанием. И в больнице он пролежал неделю. А врачи так и не смогли поставить диагноз ни тому, ни другому.
Лучше мамочкиного молочка до 6 мес. ничего нет!! ! Я начала давать сок в 4 мес. , сейчас попробуем фруктовое пюре... Нам 4,5 мес. , но у меня не так и много молока, или малыш мой любит покушать с душой... А то, что выдают нам на молочке - все не подошло, обсыпало всего с головы до пяток и из бутылочки сынок пить отказывается.. . А соки переносит хорошо, ротик разевает, подбадривает меня - нравится ему...
Ой, мамочка. Кормите как можно дольше. я кормила до полутора лет и то пожалела, что бросила. начал часто болеть. до 6 мес. давала только тертое зеленое яблочко, грушу, яичко, сок. летом ягоды можно, по немногу, если аллергии нет. Спросите еще у педиатра, может еще что посоветует.
Прикорм вводить не раньше 6 месяцев. Начинать лучше с овощного пюре. Если первыми вводить фрукты, есть вероятность того, что ребенок в дольнейшем будет отказываться от овощей! Удачи и подольше кормите грудью своего малыша!)))