Ничего.. . чтоб человек забыл обо мне и больше меня не трогал, и не напоминал о себе никаким образом!
Умер, значит умер.. .
У вас есть на то причины, не прощать отца!
Если его поведение обидело вас каким-то образом, то вы в праве обижаться!
Когда он совершал такие поступки, он был молод, дееспособен, а вы на тот момент не были взрослым человеком!
Так почему у отца не возникает желание приехать к вам, попросить у вас прощения? С высоты-то своих лет, умудренного годами и размышлениями? Да потому что он не испытывает никакого чувства вины! ! Так почему вы-то мучаетесь??
Прочие дела домашние
вы умеете прощать? Или помните всю жизнь?
Валя Александрова
с хера ль ему просить у меня прощения, когда он полностью уверен только в свей правоте? есть такой тип людей, которые либо правы только ОНИ, либо тебя для них не существует.
Смотря за что.
С некоторыми расстаюсь без сожаления, потому что после некоторых событий общаться как раньше будет просто нереально.
прощать и помнить - это совершенно разные вещи. Я прощаю всех, но никогда ничего не забываю. Если забывать - никакого жизненного опыта не наживешь.
Прощать нет наверное, но я умею забывать. Т. е. меня это уже не волнует, но и общаться я с человеком не буду который мне что то сделал.
1. Не знаю, но стараюсь. Сегодня могу, например, а завтра, не дай Бог, случится то, что не прощается.. .
2. Всю жизнь помню пока жив, жизнь же моя, со мной связанная, и я пока в здравом уме, без ЧМТ.
3. Нужно понять причины, исключить подобные негативы от него в будущем, быть независимым.
В твоем случае - все проблемы в тебе, ему же не понять твоей обиды и ты от него не зависишь сейчас уже никак. Прости себя.. .
Привет!
Валя Александрова
с чего это все проблемы во мне?? Лупить по морде моих мать и бабушку, прекрасно зная, что за них некому заступиться - это ВО МНЕ дело? прийти жить в квартиру к Тёще и устанавливать свои порядки - это тоже во МНЕ дело? просадить деньги в карты по пьяни, а потом обвинять мою мать, что она их украла - это тоже во мне????Приводить в дом, где подрастают дочери, 17-летнюю школьницу и трахать её там за закрытыми дверями - это тоже во МНЕ????
Я понимаю, его не переделать, но я бы очень хотела высказать ему в лицо хотя бы вот эти 4 пункта. И апофеозом было бы выбить ему пару зубов, как он это сделал моей матери на глазах у меня 10-летней....Полегчало бы невероятно, знаешь....
когда мы ругаемся с мамой, я всегда помню, что она не вечна и никакие проблемы не могут стоить этого. Сразу подхожу к ней. Не прощу себе, если что-то случится.
Валя Александрова
мама это мама....я тоже про свою маму всегда помню....А вот папу....жаль, если что-то случится, а он не успеет раскаяться....
простить могу (понять почему так произошло). забыть-никогда.
уметь прощать это большой дар, он наверное больше чем таланты !
прощать и помнить вещи разные
Если гадость сделана специально - только забыть. Лучше вместе со сделавшим.
Смотря что прощать.. .
Некоторый поступки при всем своем желании простить не могу, а уж забыть - тем более...
я простила человека, который мне оч сильно подгадил только тогда, когда случайно узнала как ей сейчас херово живется... мне её так жаль стало, именно жаль! и как-то само-собой всё просила и забыла, что не могла забыть 8 лет!
есть родственнички, которых я не прощу никогда, и ничего им не забуду. не общалась, и не собираюсь никогда с ними общаться
я не умею прощать и не стремлюсь это делать.... как можно простить человека, который тебя предал?
Умею. Всю жизнь помнить об етом, ето неправильно, нужно полюбить етот мир, таким как он есть, и понять немножко людей. Мне для етого нужно время, и всьо зависит от ситуации. Ты немного не права, тебе нужно увидиться с ним, поговорить с ним, пока он жив, и возможно многое станет понятно. И ты перестанешь на него обижаться, и у него возможно появиться шанс, общаться с тобой, гостить у тебя....
Если это серьезный проступок, то для меня важно, чтобы человек раскаивался в содеяном.
Ведь и Бог прощает, только тех, кто раскаивается.
Но вам конечно необходимо объясниться, так, как это формирует ваши отношения с отцом. Он может и не догадываться, как вас ранил. Я наверно, написала бы письмо, чтобы он хотя бы понял, что проблема существует. Можно в письме и предложить, где можно было бы встретится. Если для него вы важны, он позаботится, о том чтобы все обсудить.
Валя Александрова
он прекрасно обо всём догадывается. Он вовсе не дурак и не алкаш. Он и из города свалил, когда понял, что я его всё же смогу достать....а насчёт важна или нет - не знаю. Я выросла, уже 10 лет он меня не видел, я на его жизнь никак не влияю....
Письмо можно написать....можно попробовать....вдруг случится чудо....
Простить нужно, а вот дальнейшие отношения с зтим человеком лучше прекратить.
помню.
по случаю могу и должок вернуть
Помню, но уже не так остро к этому отношусь. Вроде как уже и простила, но помню.
По одному прощению на человека. Захотят второе это уже просто издевательство и неуважение .
А что, если простил, то сразу забыл обо всем? Было бы так просто... Я умею прощать. Чтобы мне простить человека, я должна быть уверенна, что больше таких обид не повторится.
Нам мужикам проще мы не заморачиваемся такой ерундой