Прочие дела домашние

Почему так получается, что в ситуациях в которых НИКТО не виноват, все равно (+)

найдется крайний, кто будет отвечать за, это "никто не виноват"?
К примеру: Расходится семейная пара, по причине того, что кто из супругов полюбил другую/гого, ну никто не виноват, ведь сердцу не прикажешь, но от этого все равно кто-то будет страдать, или муж или жена, а хуже всего, что это могут оказаться дети.
Ну, ладно этот пример какой-то обтекаемый... .
А вот из личной жизни) Пошла платить налог, оказался какой-то сбой в программе и платежи именно по этому виду налога принять не могли. Оператор в кнопочки тычет, а я вслух: Девушка вы уж постарайтесь, а то уже завтра пеня пойдет за неуплату (
- Так мы же не виноваты, что с программой проблемы (
Вот и получается, банк не виноват, налоговая не виновата, даже я не виновата, а пеню накрутят мне... .
Получается все же так, что кто-то но все равно будет козлом отпущения?
У нас в России вечно ты всегда остаешься везде крайним.
Лично у меня был недавно случай. Работаю медсестрой в доме-интернате для престарелых и инвалидов и нас через 5 лет посылают на учебу подтверждать сертификат специалиста. Я все удачно отучилась, сдала тесты и экзамены и вдруг мне заявили: "Ваш дом-интернат не оплатил Вам учебу и мы Вам корочки и сертификат не отдадим пока не расчитается интернат. ". А собственно разберись, при чем тут я, когда исправно отучилась и все сдала. Интернат долго не оплачивал мне учебу, потом я пошла в учебный центр и сказала им: "Я же все сдала нормально, отдайте мне мои документы, что интернат не оплатил учебу, это их проблема, с ними и разбирайтесь. ". И тогда мне документы отдали, сказали: "Ладно, у нас есть с ними договор, оплатят Вашу учебу. ".
Отлично Вас понимаю, у нас везде в России ищут крайнего...
Миланkа Алекберова...)*
Лучший ответ
человеческий и технический фактор
незнание закона не освобождает от ответсвенности. Не в тему но почему-то мне это пришло на ум) )
вы прошляпили время можно было бы раньше прийти тогда бы может всё бы работало. Всегда надо закладывать время а не оставлять на крайний срок. Возможен форсмажор, в котором реально виноватых не найдёшь, страдать будешь сам
Лаззат Саурбаева Это вполне нормальное явление, когда с налоговой приходит сальдовая сверка налоговую агенту практически за день до последнего дня по платежу) А бросать авансом в ФБ, себе дороже, впоследствии эту переплату хрен выдерешь из бюджета....это уже проходили знаем))))
Давно говорю, что пока бумажки были, таких проблем не было. Нельзя было нам компы ставить! Одни сбои. Неважно, что туда забито, всё равно спустя 20 лет дали справку на девичью фамилию. И никак не доказать, что я с самого начала в доме жила, т. е. с 1,5 лет, а не с 16 лет, когда паспорт получила. У них НАПИСАНО.
вы виноваты - платите раньше, а не в последний день))))
Елена Жуйкова
Главное - не расстраивайтесь...))) ) Фиг с ними, с этими пенями, один день - ерунда, дайте государству на вас навариться....)))) )
Как раз в понедельник буду пеню платить - 50 рублей...)
Лаззат Саурбаева Да конечно это все ерунда, и получилось то всего 100 рублей с копейками за два дня....в тот день так и не удалось провести платеж, только через два дня (попала под выходные)....Просто все как-то странно получается....никто не виноват, а крайний всегда найдется))))))
если хорошенько поискать, то во всём можно найти виноватых и козлов отпущения
в первом случае виноват (-а) другой (-ая) , что влез (-ла) между супругами, хотя, всё неоднозначно, если нет согласия в семье, во-втором - Ваша привычка тянуть резину, откладывать на последний момент или службы, занимающиеся платежами
Лаззат Саурбаева Почему на последний? Как только получила сальдовую сверку так пошла сразу платить)
никто не виноват, но всегда найдется крайний, которого все обвинят.... ответы выше это подтверждают....
Виновата. Надо было налог раньше заплатить, а не так чтоб в последний день, а завтра пеня:))
Nadezhda Seredkina
Лаззат Саурбаева Так сальдовая сверка пришла, за день до конца оплаты) вполне обычное явление для налоговых агентов.
Вообще то это банк виноват. Это у них беда с программой. Но поскольку плательщик вы, налоговую не интересует, почему вы не заплатили. Налогоплательщик - вы, значит, и спрос с вас. Дурацкая ситуация, но у нас в стране всегда на чужие проблемы все кладут, поэтому и живем в дерьме. И я поражаюсь тетеньке в банке - им же положено вежливо обращаться с клиентами. В Европе бы за такое уволили.
Знаете, в чем отличительная особенность нашей страны тот остальных?
Все есть, но ничего не работает
Kotenok Kroha
В корень надо смотреть. Вам уже написали, что платить надо было раньше. Знаете, как мой муж как-то отозвался о ситуации, когда кто-то сдаёт, например, украшения в ломбард? Приходишь туда в назначенное время, а там.. . санитарный день. И усё. Кто виноват? То-то и оно.
Так что "наказания без вины не бывает. "
(Глеб Жеглов)
Лаззат Саурбаева Раньше не получилось, сальдовую сверку получила вечером, а с утра сразу в банк рванула))))) так у нас всегда где платиться НДС начисленный территориальным управлением)
закон подлости в действии)
Юля Дёмина
а в другом месте нельзя заплатить?
Лаззат Саурбаева Так по всему городу....
Источник: Дом-интернат для престарелых не оплатил мне учебу, а я осталась крайняя...