Прочие дела домашние

Подскажите хороший рецепт плова с мясом? Не с курицей только, а именно с мясом. Если можно, то поподробнее))

Raushan Ryskulova
а какая разница то -курица тоже мясо .главное правильный рис, правильные специи, заливать кипятком рис и еще два секрета.
##
#мария* #рублева
Лучший ответ
Большое значение для вкусовых качеств плова из баранины имеет зирвак, который готовится в первую очередь.
Согласно классическим канонам, приготовление зирвака – основы для плова – включает в себя обжарку мяса, лука и моркови.
Кстати, говоря о моркови, нельзя умолчать о том, что она обязательно режется соломкой, а не трется на терке, как это делают многие хозяйки.

При выборе риса для плова отдавайте предпочтение длинно-зерновым сортам. Избегайте таких популярных сортов как «индийские» и «тайские» .
Пропаренный рис – будет также совсем некстати. Он хоть и не превратится в процессе варки в банальную кашу, но и никакой пользы от него ждать не стоит, поскольку данный сорт лишили всего, чего только можно.
Лучший аромат плову придают таджикские (девзира, ошпар) и узбекские сорта, а также итальянский рис, из которого готовят паэльи.

Что касается баранины, придающей блюду вкус и аромат с восточными нотками, то для плова предпочтительнее выбирать грудку, лопатку или заднюю часть.
Кроме того, мясо должно быть свежим и иметь насыщенно-красный цвет.
Перед тем как приготовить плов, мясо следует очистить от фасций и сухожилий, промыть, затем нарезать на небольшие кусочки.

В выборе специй полагайтесь только на свой вкус и фантазию. При желании можно приобрести уже готовые смеси приправ, предназначенных для плова.

В посуде с тонкими стенками и дном хороший плов приготовить практически невозможно, он просто-напросто пригорит
и получится совсем непривлекательным.

Поэтому необходимо обзавестись подходящей емкостью – казаном или любой другой глубокой толстостенной формой, желательно из чугуна.
Чугунные кастрюли с прямыми стенками и округлым дном позволяют рису и другим ингредиентам прогреваться равноме

Плов из баранины по-узбекски

Классический вариант приготовления плова без добавления каких-либо сложных ингредиентов. Легко, вкусно, а главное, доступно! Зирвак, как обычно, готовим в первую очередь, предварительно перекалив казан со смесью растительного масла и бараньего жира.

Ингредиенты:

- рис 500 гр.
- филе баранины 500 гр.
- морковь 250-300 гр.
- 3-4 головки лука
- 150 гр. подсолнечного масла
- 50 гр. бараньего сала
- чайная ложка смеси пряностей (ажгон, красный перец, барбарис)

Способ приготовления:

1. Нарезаем небольшими кусочками мякоть баранины, обжариваем до лаковой корочки на сильном огне. Добавляем в мясо лук, нарезанный кубиками, через 2-4 минуты - морковь соломкой. Все тщательно обжариваем.

2. Солим, закладываем пряности. Далее аккуратно всыпаем заранее замоченный рис, и заливаем горячей водой (делаем это очень медленно, стараясь не повредить целостность рисового слоя) . Крупа должна быть прикрыта водой слоем в 1,5-2 см.

3. Варим сначала на сильном огне с момента закипания, через 5-7 минут переключаем на средний огонь, закрываем плов крышкой и доводим до готовности. Мешать нельзя!
При необходимости допускается протыкать блюдо в нескольких местах.
Готовый плов перед подачей равномерно перемешайте.
В казане или глубокой сковороде хорошенько разогреваете масло, выкладываете куски мяса (лучше баранины) и обжариваете. Добавляете нарезанный полукольцами лук и соломкой - морковь, тоже обжариваете. Заливаете водой, чтобы мясо и овощи были покрыты на 1 см, добавляете чеснок, приправы - куркуму, зиру, красный перец или готовую смесь приправ для плова (лично мне нравится "приправыч"), солите и протушиваете минут 10. Засыпаете рис, закрываете крышкой и готовите на медленном огне до готовности риса, НЕ перемешивая.
Пы. сы. Чеснок можно класть цельными головками, потом его просто уберете.
Елена Брилева
да что ты вообще о мясе знаешь? ! ничего...
Мария Лим
наливаешь много масла и вперёд как тут показывают )
http://youtu.be/OYStnPwKebY
правда дальше они какую то херню делают. плов не должен перемешиваться.
В общем нихера те абреки не умеют готовить плов )

Лучше как тут делать: http://youtu.be/_lr0Y4MYP14
потом кто может - берёт снизу жирное и поджаристое, а кому вредно - тот сверху )
налить щедро масло в сковородку, и обжарить мясо до золотистой корочки, туда же отправить жарится лук и морковь, много моркови, потом высыпать туда рис и залить водой, тушить пока рис не будет готов, можно добавить специи по вкусу, я люблю добавлять хмели сунели, барбарис сушеный и сушеный помидор, перец и соль, соль кладете впесте с рисом в сковородку. В принцапи тоже самое что и с курицей только с мясом)
Вот, потрясающий, гениальнейший рецепт) ) Я в восторге просто) ) http://www.adiart.spb.ru/kulinaria/ploff.html
Рецепт плова: просто, пошагово, вкусно!
http://www.say7.info/cook/recipe/118-Plov.html
Приятного аппетита!