Прочие дела домашние

забыла рецепт плова((( подсажите,как вкусно сделать,казанок есть. давно не готовила

Tamara Zadrina
настоящий плов рецепт с подробным описанием и фотографиями
Екатерина Куклина
Лучший ответ
Рис промыть .
Все овощи не тереть, а мелкими полосками резать ножом (лук, морковь) .Мясо обжариваем, затем лук до прозрачности, морковь, только теперь можно немного посолить.
Заливаем водой, готовим зирвак. Есть у узбеков такоеправило: чем медленнее закипает зирвак, тем плов вкуснее.
Специи: зира (обязательно) , барбарис, шафран в цветках, мускатный орех, белый-черный перец (вообще их там восемнадцать, но такие непросто на наших рынкахдобыть) .
Когда зирвак готов, добавляем в казан рис, заливаем водой на два пальца выше риса и кипятим на сильном огне до тех пор, пока вода не выпарится до уровня риса, затем воткните в середину целую головку неочищенного чеснока. Аромат бесподобный. Рис собрать шумовкой в горку и палочкой проткнуть до дна.
Накрываете плотно крышкой, делаете маленький огонек и не открываете 40 минут. Плов готов. Рассыпчатый,
Приятного... .
Юлия Банникова
Дорогая моя... сейчас можно выйти на балкон и крикнуть... кругом одни узбеки----помогут...
Ladi Killer
Tamara Zadrina у меня под балконом пьяная русская молодежь..крикнешь,прибегут и все сожрут!!и готовить не из чего будет!
Баранину нарезать небольшими кусочками и обжарить в казане в масле или жире, после этого добавить лук, нарезанный соломкой, а потом морковь, также нарезанную соломкой, и обжарить вместе с бараниной; затем баранину залить 4 стаканами воды, добавить соль, перец и довести до кипения.
Рис тщательно промыть, сливая воду три-четыре раза, положить в котелок с мясом и разровнять.
Когда вода выкипит, на поверхности риса сделать несколько углублений (до дна котелка) при помощи веселки или чистой деревянной палочки; чтобы плов не подгорел, влить в эти углубления по 1-2 ст. ложки воды, после чего котелок плотно закрыть крышкой и оставить на 25-30 минут на очень слабом огне.
При подаче на стол плов уложить на блюдо в виде горки, сверху поместить кусочки баранины и посыпать сырым луком, нарезанным соломкой.
зайдите на какой нибудь сайт по кулинарии. там их куча-рецептов.
Масло доводим пичти до кипения, обжариваем морковь до красноты + лук+ мясо (лучше баранина, или что есть) + засыпаем рис (хорошо промытый, ) доливаем воды на 2 пальца выше уровня риса, доводим до кипеня, накрываем крышкой и томим на медленном огне 30 -40 мин. Не открывая крышку!!!! и не перемешивая !!!
наше дело плов - !в казанке ещё лучше!! ! наливам тыды маслца, разогревам, кладем кусочки мяса, обжаривам, добавляем луку, морковь.... отои рис. наливаем горячей кипячённой воды и всё....главное много не налить...
Узбекский плов настоящий.
1 кг мяса, 500 гр лука, 1 кг моркови и 1 кг риса.
Масло 3 черпака залить в казанок, перекалить до того пока не начнёт дым идти, кинуть от лука одну верхнюю кожицу, уже чистого, поджарить до черна, потом нарезанное крупными кусками мясо, обжаривать до коричнего цвета, потом лук порезанный, до прозрачного состояния, а потом морковь нарезанную крупной соломкой, перемешать и накрыть крышкой, и тушить 40 мин, чтоб мясо пропиталось морковным соком, потом просчитать рис кисейками или чайными чашечками, сколько чашек риса, и на одну чашечку больше воды залить в казанок, довести до кипения и ещё минут 20 потомить, туда кинуть зиру. А потом засыпайте рис. Как только вода упарится, соберите рис горочкой, и в некоторых местах можно палочкой сделать дырочки в рисе, чтоб он весь пропарился, и накрыть крышкой и на 30 мин, попарить на медленном огне. По истечению времени, открыть и всё перемешать. И Приятного аппетита.