Прочие дела домашние
Хозяюшки ваш рецепт плова!!! чтобы точно получился, расыпчатым!!!
Рис купить правильный, замочить его на час, и не наливать много воды
Мария Коваль
рис не надо замачивать
Я покупаю длиннозерный пропаренный рис.
Обжариваю мясо (ну или с чем Вы его готовить будете) до полуготовности, туда лук и много моркови, сверху засыпаю рис, пихаю туда дольки чеснока, доливаю воду примерно на два пальца (не перемешивать) , закрываю крышкой и оставляю минут на 20-25.
Потом открываю, соль, перец, перемешала, закрыла, выключила огонь и даю настояться несколько минут.
Получается вкусный и рассыпчатый.
Татьяна Агалакова
Масло много?
В принципе, рецепт плова один и тот же всегда. Главное, знать, какой рис и сколько воды требуется. Это опытным путем. Я за многие годы готовки плова научилась видеть что и сколько. Так что, дерзайте...
Самый лучший рецепт, по которому готовлю я. Разогреваем масло в казане, добавляем специи, я беру обычно готовые на рынке. 2 столовые ложки хватает, добавляем морковь и лук, через 7 минут мясо, пассируем и обжариваем 15 минут на небольшом огне, при закрытой крышке, добавляем рис, я обычно беру пропареный. Заливаем кипяченой водой, солим, перемешиваем, закладываем головку чеснока. Воды должно быть над рисом на толщину пальца, 2-3 см. Закрываем крышкой и делаем тихий огонь. Через 35-40 минут выключаем. Лучшее масло для плова хлопковое.
Рецепт простой: Моркови в плов идет столько, сколько мяса (по весу) . Риса - столько, сколько моркови. А лук - половина дозы моркови. Рис не замачиваю, просто промываю, кстати рис очень хорош именно круглый для плова. Кумин обязательно ну и кунжутное масло хорошо бы вместо подсолнечного, но и обычное подсолнечное сойдет. Да, и не забудьте сверху целую неочищенную головку чеснока водрузить. Вот и вся премудрость. Готовила с любым рисом, с любым мясом, в казане, в мультиварке. . .Если соблюдены эти пропорции - плов получится
в плове следует соблюсти пропорции риса и воды 1:2 все уложить слоями мясо (обжаренное) овощи (пассировка делаю с томатной пастой) рис (краснодарский круглый) вода (с учетом уже добавленной) соль сахар специи если любите перемешать при подаче.
У нас узбеки готовили пару раз плов (в огромных казанах) , так вот рис они брали исключительно пропаренный - другой сказали не годится!
Евгения Анисимова
я тоже стала такой рис покупать
чтобы точно получился рассыпчатым, возьмите рис пропареный, на 1 стакан риса 1,5 стакана воды, все остальное в ответах выше есть. я еще добавляю шафран или куркуму, это для цвета.
чугунный казан . длинный рис . воды на 2 пальца сначала огонь на всю а как закипит сразу убавить на маааааленький и пусть томится! вот самые главные правила
фигня все эти рецепты, плов, - он и есть плов, а вам тут кашу-шавлю сварить рекомендуют, а рецептов полный инет, лень вам смотреть и лень вам варить, вот и ешьте кашу
Есть отличный рецепт в интернете анастасии скрипкиной, я вот по нему и научилась готовить настоящий рассыпчастый плов)
У меня муж готовит в скороварке на медленном огне, много масла надо подсолнечного. Выше вам написали уже рецепты
Правильно рассчитать количество воды и жира, не перемешивать в процессе варки (можно только скважинки делать для испарения воды, если чувствуете, что с ней переборщили) . Варится плов с открытой крышкой. Вот и весь секрет.
так надо рис длинный выбирать, и следить что он не слипся вот и весь рецепт
Лаура Ерсалы
Никогда длиггый рис для плова не беру и вам не советую
Рис я покупаю пропаренный "Янтарь", водой заливаю холодной на 1 палец, на сильном огне не накрывая крышки, как вода выпариться, протыкаю и в дырочки немного добавляю воды и накрываю крышкой и на слабом огне довожу. Всегда рассыпчатый. Да. . Еще много мяса, морковки (режу соломкой) и лука, ну и естественно приправы (обязательно барбарис и зиру) в конце зубчики чеснока. Готовлю в чугунке (утятнице) в конце перемешиваю
Приветик:) ) Недавно готовили с мамой в мультиварке плов, вообще отличный получился!! ! рис брали пропаренный длиннозерный
Вообщето плов мужчины готовят! Самое главное: перемешать все в самый последний момент. Казан чугунный то же важен.
В Поварёнке есть