Позволю высказать своё мнение.... получается если мы будем раскаиваться в своих каких то поступках, то прям подрезаем себя на корню и гибнем? ) Может и правильно жить, не виня себя ни в чём... просто делать выводы из случившегося.. НО не переживая "что же я сделала ..@ука... так нехорошо") можно докатиться не знаю до чего... до бесчеловечности что ли... .
Давайте не будем никого обвинять... просто пофилософствуем...)) )
Удачного дня всем!!!)
Прочие дела домашние
Не даёт мне покоя один ответ ..."Чувство вины одно из самых разрушительных" Что вы думаете по этому поводу?
Легко рассуждать, как надо делать а вот в жизни это просто так не решается. Я сама за собой замечала, когда сделаешь не так как хотела поступить и уже это не исправить, чувство вины гложет где то внутри. Пытаюсь заставить себя как то забыть или просто посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, вроде бы отпустит, а потом опять нахлынет. Просто вот такой человек, другие проще смотрят на эту ситуацию и им естественно по барабану..
У всех разная душевная организация. Кто то немного переживает а кто то волосы рвет на голове от одного и того же поступки.
Согласна, самоедство - дело неблагодарное, и даже опасное. Лучше вывод сделать, ошипок не повторять и если есть возможность, пытаться исправить ситуацию.
Доброго утра!!!
так и есть, самое грустное, что и воспитание в этой стране основано на чувстве вины - его прививают, лелеют и напоминают - отсюда так легко манипулировать местным населением
Светлана, вы же уже сами всё разрулили даже внутри своего вопроса:
- есть чувство вины;
- и есть чувство раскаяния, покаяния.
Чувство вины означает самоистязание, самобичевание - на кой хрен оно нужно, чтобы с ним жить? Почувствовал вину - иди, извинись, или покайся, или исповедуйся в церкви. Осознал, что был не прав - прими к сведению, постарайся исправить ошибку.
А что толку ходить и нудеть (себе и окружающим) : "Ах, какое я г... но! ах какой я мудак и козёл, и чмо, и вообще идиот" и т. д. - Где смысл в этом, Света?
- есть чувство вины;
- и есть чувство раскаяния, покаяния.
Свет, ты наверно просто не знаешь о каком чувстве вины идет речь. Делать выводы можно из разбитой чашки, но есть такие вещи, которые гложат всю жизнь...
Екатерина Оспищева
http://otvet.mail.ru/question/93715809
Думаю, что раскаиваться нужно... но.. чувство вины.. тут имеется ввиду та ситуация, когда человек постоянно испытывает это чувство, причем за один и тот же проступок. Либо он сам себя изводит, либо его тычут носом.. Как-то так.)
Анна Тополь
если проблема только в этом,то безусловно нужно отпускать эту ситуацию
все ситуации надо примерять на 10 заповедей.. . если ты их не переступила, значит и вины твоей нет.. . ведь вина, это грех, который мы чувствуем....
Посмотрите сериал Лост. Там таких размышлений предостаточно. Заставляет задуматься...
"Может и правильно жить, не виня себя ни в чём... просто делать выводы из случившегося.. " - с этим абсолютно согласен, думаю так и следует поступать. Если был не прав надо учесть. А смысла в моральном самоистезании не вижу...
Мы сами себя загоняем в угол, думая о том что кто то нас обвиняет. На самом деле чужим людям этого не надо. Достаточно осознать и сделать вывод.
Смотря какого психотипа человек, есть же дюже совестливые-обидчивые, дык, их хам обидит, они целую неделю про себя будут подбирать слова, которые надо было сказать в ответ. А есть такие им обидеть, как два пальца об асфальт... так шо, это от человека зависит. Но определенно сказать могу, каждое чувство вины, тянет назад и не дает развиваться.
Люди несовершенны, и без ошибок прожить не могут. Совсем ни о чем не жалеть и не испытывать чувство раскаяния или вины-я так не умею, но умом понимаю, что всю жизнь себя чем-то терзать, как минимум глупо. Уже ничего не вернешь и не исправишь. Отряхнулась, встала и пошла: ) Как говорил великий Ремарк: "Кто совершенен, тому место в музее")
чувство вины всегда порождает наказание . в лучшем случае человек ударится ногой о поребрик, в худшем - заболеет тяжелой болезнью .
гадить и раскаиваться после этого .. смысл .. к примеру, тетя сбила насмерть другую тетю с ребенком и раскаивается теперь, винит себя несчастная .. нужно человечнее быть ДО свершения гадости ..
Ну мое мнение таково-нужно осознать свою вину, но не винить себя. Чувство вины еше никому не помогло, зато рак и прочие болезни появляются, комплексы, да и просто душевная хрень всякая. Да, вину свою осознавать нужно, и исправлять сделанное, но не винить и ругать себя, этим делу не поможешь, еще ни один человек на свете вины себя и ругая лучше не стал. Надо делать, а не самоедством заниматься. Но увы, я еще так сама не умею... но надеюсь научусь.
Видно отвечавший ещё не в зрелом возрасте
я думаю, речь идет о том, в чем еще не сознались. Как у Ф. М. Достоевского Раскольников, например.
Чувство вины превратиться в спокойствие и блаженство только после осознания и прощения.
А если каждый будет просто забивать хер на то, что обосрался или обидел кого умышленно или неумышленно, будет это понимать, и продолжать забивать хер, то, я думаю, это уже не человек, а бездушный кусок мяса.
Или я неправильно что то понял?