дочерьми? Будучи сама в свое время обрезанной, потому что все так делают и считают необходимым, вы бы тоже уговаривали свою девочку на это? Ведь так принято, так положено, иначе осуждение, порицание, угрозы родственников и прочие неприятности.
НАВЕЯНО мне рассуждениями о том, что. если кто-то сказал. что что-то для нашей пользы НУЖНО, значит нужно?
Прочие дела домашние
Если бы в нашем обществе, как в Саудовской Аравии, было принято обрезать девочек, вы бы стали делать это со своими
у них мозги засраны с рождения . я даже и представлять не хочу эту ситуацию, для меня она не возможна и вообще уму непостижима )) я считаю, что если кому что нужно для пользы - пусть и делает себе что хошь. . а я сама разберусь, что мне на пользу и помощники мне не требуются .
Мне и моим детям очень повезло родиться в другой стране. ПОВЕЗЛО и никак иначе.
Я к подобной дикости отношусь с отвращением, поэтому даже представлять себе все это ...не хочу =)
Нет, не сделала бы.
Но вот ушки прокалывают у нас повсеместно уже с младенчества. а надо ли?
Екатерина Реннер
Вот именно!
посмотрите фильм "Цветок пустыни" (Desert Flower)-там об этом очень интересно рассказано
Асылай Сериккали
Во, я когда писала, тоже о нем вспомнила. Хотела посмотреть, да домашние воспротивились.. ты смотрела? как думаешь, стОит? Привет))
Ну если у нас это было бы принято, то наверное это воспринималось бы как что-то само собой разумеющееся) Думаю никто бы не задумывался ...
что вы вавилонские башни на пустом месте строите, - если бы, да кабы, да во рту росли грибы.. , то был бы тогда не рот, а попросту огород
Мы не в том обществе, поэтому я-то скажу НЕТ.
Нет, не позволила. Я вот что хочу сказать-конечно, окружение и место проживания имеет огромное значение, но если человек не хочет что-то делать, то его и не заставишь.
Вспомнился пример из истории, когда украинская девочка приехала в Стамбул и спустя немного времени весь мир узнал о ней и стал вынужден был с ней считаться.
Из примеров попроще-у меня мама христианка, отец-мусульманин, казалось бы, мне все предопределено. . Ан нет, я христианка и у меня русское имя. Такое же, как и Ваше.
Ужас. Какая там польза. Ни за что. Читала я книгу на эту тему Хади "Искалеченная" ужасные судьбы, несчастных женщин
Если бы я жила с рождения в такой стране, где женское обрезание - это традиция, я думаю, мое сознание было бы настолько мифологизировано, что, да, я бы настаивала, чтоб моим дочерям сделали также, и не потому что я такая злая мать и хочу, чтоб они страдали, а потому что так принято, потому что это в моей стране и в моем сознании считается нормальным и правильным.
Мля! А что им обрезают то?? ? Клитор что ли?? - нафига?
Екатерина Реннер
Клитор. Чтобы став женой, женщина не получала сексуального удовольствия. а только боль и муку. Так положено женщине. Удовольствия только для мужчин. А женщина о них и помыслить не должна! Грех.
если б я жила в Саудовской Аравии, то думаю особо вопросов не возникло. .
от традиций очень сложно отказываться . .какими б нелепыми и жестокими они б не были.. .
Если бы я варилась в этой каше, как у них
Где женщина товар, то мне и пикнуть не дали против
Даже если бы я захотела
Екатерина Реннер
Ничего подобного! Там этот вопрос решают старшие женщины. И мать вполне может отстоять клитор своей дочери. На обрезании настаивают сами женщины:тетки. бабки, другие жены. Типа, раз так положено и мы это прошли, значит и для дочерей это надо.
Но отказ - это бунт. Да.
глупость какая я бы нестал уговаривать а на мнение общества мне плевать