Так что получается, что те кто родил сыновей заранее обречены жить несчастливой жизнью-сын вырастет, будет своя семья, судя по ответам большинства молодых женщин, что даже свекровь если и неплохачя-то все равно она им мешает, ито часто звонит, то приходит, то сын к ней часто ходит, да и вообще-она не плохая, но у нас своя жизнь, а она нам мешает пусть живет своей жизнью, у меня есть своя мама... .
Так что тогда делать женщинам, у которых сыновья--жить и знать что в скором будущем они будут лишними, даже если будут хорошо ладить и хорошо относиться к невестке? ? ведь даже стремление к дружбе будет восприниаться-навязывается, достала... пусть сидит желательно подальше от нас (это желание всех невесток как отче наш) ) У кого сыновья--как думаете, как и чем жить будЕте?
Прочие дела домашние
Половина женщин рожает дочерей-половина-сыновей.... Надуло вопросами про свекровь
А иногда даже совсем и не так получается.... Состоятельные люди как правило мужчины. Они скорее смогут обеспечить благополучную старость своим родителям, чем дочь... Не стоит искать в отношениях к детям только выгоду. Помогать им нужно и любить. Всё. Тогда и они вас любить будут. Говорю это и про снох...
Екатерина Лебедева
Так ведь именно, что очень люблю сына и не понимаю как я потом должна жить-если тебя отодвинут как лишнюю. Да уменя были такие мыслди про свою свекровь--но она очень плохо ко мне относилась, оскрбить могла, придиралась. А если бы меня приняли и с душой ко мне относились, а не под микроскопом с придирками-я бы сама к ней бегала как кмаме. тут то все понятно. Но ведь и хорошая свекровь тоже мешает молодым девушкам-потому как они молодые(и я такой была) и не понимают каково мамам, у которых дети выросли, и они в этом и не виноваты-ведь они то поймут потом, когда их очередь наступит... Я никого не виню-просто рассуждаю-что если родилась дочь-то тебе в жизни больше повезло? Или не факт и не значит что ты больше защищена общением, заботами о них и внуках и от одиночества?
в чём проблема???? Я уже свекровь, сын с женой живут за границей.... Общаемся по скайпу каждый день.
это до первых внуков)))
дайте детям строить свою жизнь! Ну выросли ваши сыновья, у них своя судьба, у вас своя... неужели нет больше никакого смысла в жизни, кроме как дети? ! (причем уже давно взрослые) . Подумайте о себе, займите себя чем-нибудь, у вас есть мужья, работа и пр... и вспомните себя и свою свекровь в прошлом... вы, наверника, тоже самое проходили в качестве невестки и думали точно так же, как описываете сейчас в своем сообщении
Рожайте много детей и девочек и мальчиков и будет вам счастье )))
У меня дочка и сын, хоть где-то да буду хорошей )))))))))
а если серьезно, у меня своя жизнь, свои друзья, свое жилье. . с внуками нянькаться с утра до вечера не собираюсь (иногда да, но не роль бесплатной няньки выполнять) и в жизнь детей без спросу лезть тоже не планирую.
Надежда Корнеева
))))))))) Ой-ой-ой! Вы про тёщ что-ли не слышали? Тоже плохие! )))))))))
Вы так говорите, как будто у нас только инстинкт продолжения рода, и все, как у животных. У каждой есть своя жизнь, которой не очень-то имели возможность посвящать себя при детях, а потом можно полностью отдаться ей
Екатерина Лебедева
что вы подразумеваете под "своя жизнь" когда тебе уже 50 и приходишь домой в пустую квартиру, а у всех подруг свои дела и свои заботы...нет ну конечно хобби... но чувствовать что все что ты кажждый день делоаешь-но при этом ты не один... за тобой осталась семья...сын один
Хороший вопрос. На самом деле буду рада, если меня не будут " доставать" молодые. Мне хочется, чтобы сын был счастлив, больше мне ничего не надо. Есть муж, есть книги, путешествия, есть любимый сад. У меня просто не хватит энергии активно участвовать в их жизни. Конечно, хочу хороших, теплых отношений, но на расстоянии. Надеюсь, что сын не выберет хамку и хабалку и все будет хорошо.
я абсолютно самодостаточна и не имею желания нянькаться со взрослыми детьми а тем более с внуками. но в то же время я не буду выслушивать указаний невестки когда, где и как часто мне видеться со своим выросшим сыном.
Екатерина Лебедева
А как вы сами сейчас или ранее реагировали на такую же позицию своей свекрови?
Думаю. что от воспитания сына зависит.
Отношения в семье зависят от воспитания наших детей. Если мы не смогли воспитать их добрыми, уважающими друг друга и родителей, то навряд ли они вэтом виноваты. Я тёща и уважаю своего зятя за то что он любит и всё делает для моей дочери а это влияет и на его отношение ко мне. И дочь свою я старалась воспитывать так, что бы он не рвался между мамой и женой. Мы все со своими тараканами в голове, и быть идеальными вряд ли получится. Я сама была снохой и не скажу что любимой, много я вытерпела от свекрови, но только перед смертью она призналась, что благодарна мне за то, что не лишила её общения с сыном и терпела теё все эти годы.