Прочие дела домашние

Вспомнилось. . сама даже не знаю - к чему.. но хочу спросить..

Было самое начало 1990 года. За окном бурлила перестройка, в магазинах - повальное безтоварие, в головах - каша, а в школах еще работали учителя, заставшие СССР времен Леонида Ильича Брежнева, а может даже и Никиты Сергеевича Хрущева. .
Дочка одной из сотрудниц училась в 6 классе самой обычной московской школы, которая, правда, находилась не где-нибудь на окраине, а в самом центре, на Старом Арбате. . И вот однажды преподавателем литературы дается задание: выучить любое понравившееся стихотворение из творчества русских поэтов, на выбор. . Девочка берет стихотворение Блока. Стихотворение, прямо скажем, не слишком простое для заучивания. . Конечно, ребенок рассчитывает на отметку "отлично", что и говорить. .
И вот вечером, придя домой, мама застает дочь в слезах. Из рассказа выясняется, что учитель влепила за стихотворение "трояк" и добавила от себя: "Маме на кухне такое читай, там ему и место.. "

И вот что хочу спросить. . Если Блок достоин кухни, то что тогда можно читать в гостиной? А на людях? А на конкурсах чтецов? Где тот критерий, по которому можно определить кухонный поэт или нет?
И что было намешано в голове той учителки, оценившей так труд ребенка?
И как отреагировали бы вы, как родитель, если ваш собственный ребенок однажды рассказал бы похожую историю?

К слову сказать, сотрудница убедила дочь не расстраиваться из-за странности учителя..
Yulia Юлия
Учитель действительно странная. Она ж не девочке, а Блоку трояк влепила. Много на себя взяла.
Оценивать надо было не материал, а исполнение. Но, тем не менее Блока знают все, а "уж сколько их упало в эту бездну.. . ". Думаю это и есть критерий.
Лена Аракчеева
Лучший ответ
у девочки была только одна идиотка учительница? Ей крупно повезло.
в любой профессии идиотов немерено. К сожалению профессия человека человеком не делает, даже если бы она в вахтерши или в депутаты пошла и там и там дурью бы отличилась...
Мне эта история кажется выдуманной - либо вся полностью, либо объяснение девочки, почему "три". К учительнице-то уточнить, я так понимаю, никто не ходил? Может, школьница в классе половину слов забыла? Или без выражения совсем прочла. Нет конкретных данных - нет конкретного мнения.
А на вопрос, какие стихи чего достойны: для меня лично работает толко критерий уместности. Мат, например, или откровенно эротическое содержание текста в школе не уместны. Всё остальное - личный выбор каждого.
У этой учительницы на тот момент (наверно) секса не было лет несколько.. .
Слава богу, я у неё не училась и не зачитала ничего из нежно любимой мной Ахматовой : тут бы не трояк был, а, однозначно, кол .
Не знаю.. . Может. . Маяковского надо было подготовить) )

Меня саму не очень жаловал учитель литры. Но окончательно нас развела Екатерина... со своим темным царством))
Ольга Тур
Yulia Юлия А с ней-то что не так было?)))
Вспомнила себя, но мне повезло, поставили 5 даже вроде, для 5 класса стихотворение Блока Женщина" не вмещалось в рамки сознания учителя)))
Я бы к училке пошла и сказала бы ей-Твое место на кухне а не в государственном учреждении.
Anna Tarasova
идиотка она... это не УЧИТЕЛЬ.... а УЧИЛКА...