Прочие дела домашние

А вот скажите пожалуйста) ) Как наличие татуировки или пирсинга, делает челоовека менее

высококвалифицированным специалистом? )

Держу в руках выдержку из трудового договора.
Магазин косметики.
Требования к нанимаемому специалисту.
"Отсутствие татуировок, пирсинга на открытых участках тела. "

Да и здесь не редко читаю, что подобное удел людей таксебешных.

Хотя по жизни это наоборот люди куда более интересные, быстрее мыслящие и легче соображающие.

Ну естественно речь не о тату "вася", а о более художественной росписи.
Натали
Тут дело не в том, что человек более низкой квалификации. Просто мы живем в стране, в который еще очень сильны стереотипы, и человек с пирсингом и тату воспринимается многими если не как отсидевший, то по меньшей мере как несерьезный, молодой, со странностями... Соответственно, продавец косметики (или человек, так или иначе имеющий дело с клиентами, покупателями) должен выглядеть "соответствующим образом", чтобы не "распугать" потенциальных клиентов.
У нас в фотосалоне тоже долгое время внешность играла большую роль, с татухами не взяли бы ни за что, будь ты хоть трижды герой. Даже одежда должна была быть классической, никаких диких сочетаний цветов... Меня жестко дрючили за мои камуфляжные штаны))) А теперь фирма чахнет потихоньку, жалеющих устроиться все меньше, старый штат разбегается... недавно прихожу - а там новенькая с татухами во все руки от шеи до кистей. Кстати, довольно страшненькие татухи у нее были.
Наталья Петухова
Лучший ответ
Ну там наверное руководитель с таким пунктиком, потому и запрещает все эти дела.
Есть же люди такие.
У нас генеральный директор сам не курил и на территории офиса сотрудникам не разрешал, кого застукивал за этим делом, сразу до-свидос, уволен.
Может и здесь такая же фигня.
Татьяна Лигай
смотреть на это неприятно, независимо от стиля татуировки, пирсинг туда же. соответственно, такой продавец в магазине гарантированно будет формировать у части клиентов негативное отношение к заведению в целом, так что вполне оправданное требование.
Света
А что, собственно, не так?)) )
Владелец магазина не хочет отпугнуть тех покупателей, кого раздражают люди с татуировками и с кольцом в носу) Имеет право)
Алла Цой
такой человек отталкивает.., если это серьёзная организация.
я бы не обратилась к специалисту.. с татушкой или пирсингом.... может он ещё и волосы в розовый цвет перекрасит??))))))))))
Юля Маслюк
Это значит работодатель недалекий. И предвзято относится к таким.
Это люди, которые считают, что они созданы не "по образу и подобию Божьему", а произошли от обезьяны.
Поэтому подобно первобытным племенам дополняют своё тело необходимыми на их взгляд украшениями.
Только у полинезийцев это ракушки, косточки и деревяшки - а у этих из нержавейки "красота"
Mendykyz Utarova
чтобы там ни говорили о креативности и самовыражении, у нас консервативное, закоренелое в стереотипах общество. это и находит отражение в подобных "актиках", кстати, прямо противоречащих Конституции. но, опять же, попробуй, поищи правду))
на квалификацию это не влияет, но людей (посетителей) отпугивать может ))
Guncha Haydarowa
Специалистом нет, если его никто не видит:) А если это магазин, то наверно шоб людей не пугать кольцом в носу. Потому что не всем приятно на разрисованных смотреть это факт.
Яна Русаненко
не делает менее квалифицированным.

но делает мене привлекательным в глазах потенциальных покупателей.
никто не хочет, чтобы им продавец народ распугал)

а вообще что вас удивляет? это обычная!!!!практика. особенно , если речь не идет о шоу-бизнесе и креативных агенствах.
более того!если речь идет о серьезной корпорации, то рекрутеры могут зайти в соцсети, чтобы пробить, не хвастались ли вы на своей странице тату в незаметном месте?))

""Хотя по жизни это наоборот люди куда более интересные, быстрее мыслящие и легче соображающие."""

ага. только вы забываете, что сейчас никому уже не нужны "интересные и оригинальные сотрудники". нужны те, кто умеет работать в команде, четко выполнять поставленные задачи и вообще обладает основательным подходом,пунктуальностью.
а татуированные обычно слишком творческие, необязательные, короче не для реальной работы. а для фонтанирования идеями. им нельзя доверить ответственный проект.
Натали отнюдь:)
желающих принять на работу креативномыслящих и имеющих нестандартный подход к стандартным ситуациям также не мало))
Я просто не припомню за 9 лет такого категоричного требования к подбору сотрудника в обычный сетевой магазин.
а вдруг ты вместо покупок в магазине косметики будешь стоять и пялиться на продавца?
потом уйдешь и ничего не купишь!
Олеся Азалиева
Ты знаешь, я окончательно потеряла в себе уверенность после твоих вопросов. И дура я дурная, раз Донцову читаю, и человек таксебешный, раз пирсинга на лице было столько, сколько не у каждой женщины сережек в ушах.. Еще и татуированная.. По всем показателям интеллекта ноль.. Можно я тогда тут тихонько так постою, обещаю, мешать не буду?
Инна 1111111
Натали я тебе постою в сторонке)))
В описанном случае все логично - кольцо в носу продавца-консультанта в имидже леди противоположно выбранному корпоративному стилю данной торговой сети. Это как расстегнутая ширинка у джентльмена в смокинге. Как хруст-запах беляша на премьере оперы))))))))) )
В принципе тату-пирсинг НИКАК не связаны с профессиональной квалификацией и "таксебешностью" личности. И опосредованно связаны с креативностью личности - кто-то может и креативен в стиле, кто-то в агонии назло-антогонизма-противоречия, кто-то "какфсе", как бездумная аффца, на поводу условностей псевдомоды.. .
"Всё очень просто - сказки обман... "
Оля Степанова
это странные требования. Видимо, личное неприятие работодателя. Лично я не люблю тату, но такие требования выдвигать бы не стала
это просто требование прилично выглядеть. Не всем приятно смотреть на пирсинг и татуировки, даже на высокохудожественные, это забота о посетителях. И это никак не связано с профессиональными навыками. Просто в некоторых организациях, где работа связана с тесным общением с клиентами, больше ценится приятный внешний вид, чем интересность
Юлия Каплина
У нас на работе тоже нельзя. Просто клиенты могут попасться с узким взглядом на некоторые вещи, не все же разделяют ваше мнение. У некоторых только из мнение на этот счет единственно правильное, и если мы в их глазах попуасы разукрашенные, то они нашими услугами пользоваться не будут)) ) так и дольше будут думать что все татуированные нищие и тюфяки)) ) а ведь никто даже не знает сколько стоит такая татуировка)) ) ни один простой человек не сможет себе такую позволить))
Юлия Теребун
кого-то это может еще больше привлекать, кого-то отталкивать. на квалификацию не влияет, но руководитель не хочет рисковать. к слову, я люблю у таких людей делать покупки, мне нравятся художественные тату, а вот пирсинг-нет. отвлекает внимание.
Не знаю, не знаю.... ) Видимо большинство людей негативно относятся к татухам)))) ) Поэтому работодатель "сикает" таких брать на работу....))) )
А вообще нужно обладать долей авантюризма и самоотверженности, чтобы сделать себе тату....))) ) Хотя кто-то решит, что это просто дурость....))))
У меня тату. У сестры тату. а она работает заучем в школе. Просто вам работодатель со своими тараканами в голове попался.