высококвалифицированным специалистом? )
Держу в руках выдержку из трудового договора.
Магазин косметики.
Требования к нанимаемому специалисту.
"Отсутствие татуировок, пирсинга на открытых участках тела. "
Да и здесь не редко читаю, что подобное удел людей таксебешных.
Хотя по жизни это наоборот люди куда более интересные, быстрее мыслящие и легче соображающие.
Ну естественно речь не о тату "вася", а о более художественной росписи.
Прочие дела домашние
А вот скажите пожалуйста) ) Как наличие татуировки или пирсинга, делает челоовека менее
Тут дело не в том, что человек более низкой квалификации. Просто мы живем в стране, в который еще очень сильны стереотипы, и человек с пирсингом и тату воспринимается многими если не как отсидевший, то по меньшей мере как несерьезный, молодой, со странностями... Соответственно, продавец косметики (или человек, так или иначе имеющий дело с клиентами, покупателями) должен выглядеть "соответствующим образом", чтобы не "распугать" потенциальных клиентов.
У нас в фотосалоне тоже долгое время внешность играла большую роль, с татухами не взяли бы ни за что, будь ты хоть трижды герой. Даже одежда должна была быть классической, никаких диких сочетаний цветов... Меня жестко дрючили за мои камуфляжные штаны))) А теперь фирма чахнет потихоньку, жалеющих устроиться все меньше, старый штат разбегается... недавно прихожу - а там новенькая с татухами во все руки от шеи до кистей. Кстати, довольно страшненькие татухи у нее были.
Ну там наверное руководитель с таким пунктиком, потому и запрещает все эти дела.
Есть же люди такие.
У нас генеральный директор сам не курил и на территории офиса сотрудникам не разрешал, кого застукивал за этим делом, сразу до-свидос, уволен.
Может и здесь такая же фигня.
Есть же люди такие.
Может и здесь такая же фигня.
смотреть на это неприятно, независимо от стиля татуировки, пирсинг туда же. соответственно, такой продавец в магазине гарантированно будет формировать у части клиентов негативное отношение к заведению в целом, так что вполне оправданное требование.
А что, собственно, не так?)) )
Владелец магазина не хочет отпугнуть тех покупателей, кого раздражают люди с татуировками и с кольцом в носу) Имеет право)
такой человек отталкивает.., если это серьёзная организация.
я бы не обратилась к специалисту.. с татушкой или пирсингом.... может он ещё и волосы в розовый цвет перекрасит??))))))))))
Это значит работодатель недалекий. И предвзято относится к таким.
Это люди, которые считают, что они созданы не "по образу и подобию Божьему", а произошли от обезьяны.
Поэтому подобно первобытным племенам дополняют своё тело необходимыми на их взгляд украшениями.
Только у полинезийцев это ракушки, косточки и деревяшки - а у этих из нержавейки "красота"
чтобы там ни говорили о креативности и самовыражении, у нас консервативное, закоренелое в стереотипах общество. это и находит отражение в подобных "актиках", кстати, прямо противоречащих Конституции. но, опять же, попробуй, поищи правду))
на квалификацию это не влияет, но людей (посетителей) отпугивать может ))
Специалистом нет, если его никто не видит:) А если это магазин, то наверно шоб людей не пугать кольцом в носу. Потому что не всем приятно на разрисованных смотреть это факт.
не делает менее квалифицированным.
но делает мене привлекательным в глазах потенциальных покупателей.
никто не хочет, чтобы им продавец народ распугал)
а вообще что вас удивляет? это обычная!!!!практика. особенно , если речь не идет о шоу-бизнесе и креативных агенствах.
более того!если речь идет о серьезной корпорации, то рекрутеры могут зайти в соцсети, чтобы пробить, не хвастались ли вы на своей странице тату в незаметном месте?))
""Хотя по жизни это наоборот люди куда более интересные, быстрее мыслящие и легче соображающие."""
ага. только вы забываете, что сейчас никому уже не нужны "интересные и оригинальные сотрудники". нужны те, кто умеет работать в команде, четко выполнять поставленные задачи и вообще обладает основательным подходом,пунктуальностью.
а татуированные обычно слишком творческие, необязательные, короче не для реальной работы. а для фонтанирования идеями. им нельзя доверить ответственный проект.
а вдруг ты вместо покупок в магазине косметики будешь стоять и пялиться на продавца?
потом уйдешь и ничего не купишь!

Ты знаешь, я окончательно потеряла в себе уверенность после твоих вопросов. И дура я дурная, раз Донцову читаю, и человек таксебешный, раз пирсинга на лице было столько, сколько не у каждой женщины сережек в ушах.. Еще и татуированная.. По всем показателям интеллекта ноль.. Можно я тогда тут тихонько так постою, обещаю, мешать не буду?
Натали
я тебе постою в сторонке)))
В описанном случае все логично - кольцо в носу продавца-консультанта в имидже леди противоположно выбранному корпоративному стилю данной торговой сети. Это как расстегнутая ширинка у джентльмена в смокинге. Как хруст-запах беляша на премьере оперы))))))))) )
В принципе тату-пирсинг НИКАК не связаны с профессиональной квалификацией и "таксебешностью" личности. И опосредованно связаны с креативностью личности - кто-то может и креативен в стиле, кто-то в агонии назло-антогонизма-противоречия, кто-то "какфсе", как бездумная аффца, на поводу условностей псевдомоды.. .
"Всё очень просто - сказки обман... "
это странные требования. Видимо, личное неприятие работодателя. Лично я не люблю тату, но такие требования выдвигать бы не стала
это просто требование прилично выглядеть. Не всем приятно смотреть на пирсинг и татуировки, даже на высокохудожественные, это забота о посетителях. И это никак не связано с профессиональными навыками. Просто в некоторых организациях, где работа связана с тесным общением с клиентами, больше ценится приятный внешний вид, чем интересность
У нас на работе тоже нельзя. Просто клиенты могут попасться с узким взглядом на некоторые вещи, не все же разделяют ваше мнение. У некоторых только из мнение на этот счет единственно правильное, и если мы в их глазах попуасы разукрашенные, то они нашими услугами пользоваться не будут)) ) так и дольше будут думать что все татуированные нищие и тюфяки)) ) а ведь никто даже не знает сколько стоит такая татуировка)) ) ни один простой человек не сможет себе такую позволить))
кого-то это может еще больше привлекать, кого-то отталкивать. на квалификацию не влияет, но руководитель не хочет рисковать. к слову, я люблю у таких людей делать покупки, мне нравятся художественные тату, а вот пирсинг-нет. отвлекает внимание.
Не знаю, не знаю.... ) Видимо большинство людей негативно относятся к татухам)))) ) Поэтому работодатель "сикает" таких брать на работу....))) )
А вообще нужно обладать долей авантюризма и самоотверженности, чтобы сделать себе тату....))) ) Хотя кто-то решит, что это просто дурость....))))
У меня тату. У сестры тату. а она работает заучем в школе. Просто вам работодатель со своими тараканами в голове попался.