Прочие дела домашние
Вопрос о доброжелательном общении: если на вас орут, наезжают, да хоть просто бурчат недовольно, вы сможете остаться
благожелательным собеседником? Сумеете остаться спокойным и улыбчивым и продолжать разговор уважительным тоном, тактично давая понять собеседнику, что вы -таки человек воспитанный, не смотря даже на его хамство?
Меня, так сказать, ноблесс оближ...) ) За многие годы научилась. Кстати, это "профессиональное" умение очень выручает и в быту: в транспорте, скажем, или в магазине.. . Вы даже себе не представляете, как теряются и не знают что ответить хамы, которым ты со снисходительной УЛЫБКОЙ показываешь, что они - таки ХАМЫ...:)))
даже не знаю.последний раз с таким сталкивалась в упоротые 90тые.Люди!!!уезжайте из мегаполисов в глухомань!берегите себя!!!))))
да смогу . я пришла за результатом и мне это важно, а поддаваться чужому плохому настроению нет смысла.
Алёна Синеколодецкая
Я не о смысле, а о ваших действиях.
пришла раз к лорику на южном ..она на меня наехала, что не было к ней направления а я приперлась ..пришлось четко, командным голосом ответить -почему я пришла, зачем и что хочу .я же по талону пришла, а не в наглую заперлась.
могу. научилась... даже прикольно наблюдать как слюной брызжат... а ты спокоен как стадо бегемотов
Если с чужими - нет ничего проще. Людям за сорок я выдаю, обычно, витиеватую фразу в стиле Карамзина или Тредиаковского, с наворотами и прочими примбамбасами 17 века. Приятно смотреть на их обалделые лица. Обязательное обращение - сударь или сударыня!
С теми, кто помоложе, выражаю сожаление, что их мамаша сэкономила на гувернантке. Тоже действует.
Со своими, конечно, сложнее. Отмалчиваюсь. Улыбаюсь. Ухожу из комнаты. ОЧЕНЬ редко жестко, и главное, коротко говорю: "Кончай утверждаться за мой счет! " Срабатывает.
Ну скажу так, что я уже поднабралась мудрости, чтобы не давать пищу хамам. Стараюсь сохранять хладнокровие, к счастью, такие ситуации бывают редко...
Смогу, до поры-до времени. Есть некая грань, за которой, понимаешь, что человек понимает только если с ним разговаривают на его языке. А когда голос начинает повышать человек, который, априори, всегда спокоен, это просто страшно)))
я прекращаю общение сразу, как только кто то начинает повышать голос . .на мужа или жену на кухне у себя пусть орут )))) брошу трубку / выставлю за дверь своего кабинета / уйду, в общем - по ситуации )))
На днях одна тётенька в маршрутке минут пять "вякала" на другую тётеньку с ребёнком, что та не на входе дала водителю за проезд, а передала, негодяйка такая, а она не кондуктор. Долго вопила, пока один дяденька не сказал:" Она вообще не с Вами разговаривает, а по телефону". Тётя заткнулась до своей остановки, а мы все всю дорогу улыбались. Хам своё найдёт. Лучше пропустить мимо ушей. Я могу и рявкнуть, если не меня лично касается.
Наталья Слудных
Могу. Мне с ними детей не крестить.
На бурчание реагирую спокойно, иногда меня это даже веселит. . А вот если на меня орать, я сразу вхожу в какой то ступор, молча слушаю как орет собеседник, рабрызгивая слюни. . Правда такое мое поведение его добивает. . Потому что смотрю я на него в этот момент как на ущербного. . Это получается непроизвольно..