Прочие дела домашние

Почему отец игнорирует приглашения?

Вот уже три года никак не могу пригласить отца в гости. Всегда у него находятся отговорки. Он пенсионер, но работает. Живет с другой семьей. И меня в гости не зовут (ну это ладно), и сам не приезжает. Регулярно приглашаю. Между прочим внукам его уже год, он их не видел даже. Созваниваемся регулярно, это факт. Но это я ему всегда звоню. Обратной инициативы не наблюдается. Он живет со второй женой (моя мать умерла) и ее взрослым сыном. Понятно, что в чьей семье живешь, та и ближе, но почему бы не приехать в гости? Вот когда деньги просит, в метро встречаемся, а так просто чтоб приехать - никак. Все это портит мое отношение к нему. Я не против, чтобы его материально поддерживать, но деньги он отдает в свою семью. Как раз после очередного "спонсирования" в фотоальбоме его второго сына появляются фото с зарубежных южных курортов, а я деньги занимаю, чтобы помочь отцу каким-то лечением. От этого отец мне становится все более и более чужим человеком. Что делать? Ваше мнение?
Марина Вахт
"Просящему у тебя дай и от хотящего занять у тебя не отвращайся". Поступайте так, как Вам подсказывает совесть. Если Вы откажете отцу в материальной помощи - Вам будет комфортно, чисто в душе? Куда тратить - это уже дело его совести, быть может именно поэтому он не навещает Вас - стыдится (как вариант). А еще вспоминается стихотворение Л.Крюковой о просящих:
"Это ангелов Бог к нам послал,
Чтоб они с нас оброк собирали,
Чтобы мы, за ограду входя,
В храм небесный душой попадали..."
А что касается "становится чужим" - думаю, что Вы взрослеете, приходит мудрость и понимание, вот и все. Что делать? Оставаться сыном.
Натали Рп
Лучший ответ
Марина Вахт Да Вы правы. К сожалению формула "Полюбить нельзя прогнать" здесь не работает.
так ЛюБИТ ТЕБЯ и так дорожит тобой
Dinara Arinova
Каждый выбирает свой иддивидуальный "уют" в этой жизни.
Видимо вы е вписываетесь в него, к сожалению для вас. Так что вы сечас для него и для новой семьи, некий поставщик и не более того. Так чтоб удостовериться искренности его чувств, исключите ВСЮ материальную компоненту из отношений. Она отравляет их. Если не последует никаких изменений, то можно сказать плыть вам по жизни одному . И все "лиммиты" на человеческую привязанность, перенести на своих детей и семью. Не исключается и "вредное" воздействие второй жены, так что есть и шанс повлиять на ситуацию через нее. Это скорее стратегия нежели бескорыстые отношения, но вам решать - все ли методы сближения хороши или необходима предельная честность в отношении прежде всего самого себя )) Удачи
Анна Варламова
Марина Вахт Если исключить материальную компоненту полностью, то изменения однозначно последуют - разрыв. Да и не откажу я ему все равно, хотя да, щедрым не буду.
Что тут непонятного? Другая семья его просто напросто НЕ ОТПУСКАЕТ.Вот и всё! Успокойтесь уже.
Ирина Лаухина
Марина Вахт Может мне его отпустить? Надоели тупые звонки "Привет! Все нормально? Ну тогда пока!" Говорить просто не о чем.
может ему стыдно с пустыми руками прийти? ну это так... навскидку... и потом-может он очень несчастлив.потому,что счастливый отец позвал бы вас... моё мнение- вы просто хороший человек.а совета не будет...
A)
Anna )))
Марина Вахт Я ему специально всегда говорю: ничего не надо, приходи просто так... Да, может, и не особо счастлив. Он раньше прилично получал и все были рады и в гости ходили. Потом ушел на пенсию. Через месяц его устроили сторожем на две ставки, видимо одной было мало. 2 дня дежурит, 2 дня дома. Жил бы со мной, то мог бы и не работать, по желанию. Да жена его очень на своем сыне заточена. Вот ради него все пашут.
печальбеда..
Марина Вахт С глаз долой из сердца вон! Вынь да брось! Оторви и выброси!
он не близкий человек значит
Это больно! У меня подобна история была. Тогда мне подруга (умершей мамы) , мне сказала "Если папа умер- ты сирота наполовину, если мама- круглая сирота". Приняла как есть.
Викуля =)