Прочие дела домашние

СДДевочки, а вы так делали давным-давно?) ) или может, ваши мамы? А что еще интересного вспомните из тех времен? )))+++

Ветки в инее из соли делаем так.
В кастрюлю с водой добавляем соль. На 5 литров воды около 3 кг соли. Нагреваем раствор до кипения.
В кастрюлю с солёной водой погружаем ветки. Когда вода остынет, ветки можно вынуть. Просушить.
Составить букет. Такой солёный букет и красив, и интересен, как опыт по химии.

Для того чтобы сделать шторы из скрепок и открыток, нам понадобятся: скрепки, открытки и ножницы. Из открыток делаем заготовки. Для этого ножницами необходимо отрезать одинаковые прямоугольники. Нужно каждую открыточку разметить, расчертить и разрезать на кусочки. Придаем заготовке необходимую форму. Для этого сгибаем прямоугольник пополам и каждую половинку еще раз пополам. Делаем звено для занавески. Для этого сгибаем заготовку  и просовываем туда скрепку, чтобы она нашу
открытку защемила. Делаем остальные звенья. После того как вы сделали очередное звено для
шторы — к скрепке, на которую уже «одета» открытка, прицепляем другую
скрепку, на которую вновь «одеваем» нашу заготовку из открыток. Затем каждую длинную ленточку я окунала в банку с лаком и вешала на
гвоздики и сушила… Процесс этот долгий, но он того стоит. Можно конечно и
не окунать в лак, но тогда не будет блеска и того стеклянного шуршания
при касании шторки.
Lidiya Yakushina
Да, конечно, все это было!
И еще коврики плетеные. и лоскутные одеяла...
И куклы самодельные у бабушки.

На Новый Год снежинки из бумаги вырезали.
Fanatka=>Mufc ***rysbaeva***
Лучший ответ
Lidiya Yakushina Коврики ДАААА)))))) еще и на тУбАретки накидушки))))
Я салфеточки крючком вязала в детстве. Снежинки из бумажных салфеток вырезала.
Ксения Пушкина
Макраме, делала кашпо, гномиков и сову! Из биссера и проволоки бабочек делала :)
Салфетки на стол вязали из катушечных белых ниток.
ой, шторы из скрепок были у одноклассницы, та их сама делала, много времени ушло) )
я тоже такие хотела, тем более и скрепок и открыток была завались, но мама сказала, что это безвкусица и вообще.. гремит, когда мимо ходишь. так я эту штуку и не сделала
ооо,я чЁ тока не делала в свои 10 лет) вязала,крестиком выжигала и прочую хрень. Привет,ты чего молчишь,пишу тебе пишу.
Lidiya Yakushina Я заскакиваю проверить почту только... вот щас пока спит, я тут))
Чумаченко Ольга комменты не приходят- если сама не проверишь...
Lidiya Yakushina Решила сменить жопу на лицо? ))))))
а я макраме плела)) ) сплела плед на диван и.. . выбросила- не понравилось.
Оля Лопатина
не видел ничего подобного) моя мама успевала только у плиты стоять) нас 5теро было)
Olga Zalevskaya
Lidiya Yakushina Нас трое) но ветки в инее мама делала на каждый НГ. А шторки я сама пыталась сплести, но терпения не хватило.
Мои дети ветки из пенопласта делают до сих пор. Вместо соли - пенопластом обклеивают.
Шторок не делали. Да и вообще как-то не было у нас дома каких-то штучек-дрючек рюшечек-оборочек.. . Ну и занавесочек таких. Мама всегда считала или ничего, или что-то путёвое.
*****машулька *****
Lidiya Yakushina У меня одноклассницы такие шторы делали, тут не в путевости дело, скорее в интересе самого процесса))
шторы из скрепок и открыток были у подружки в детстве, я тогда уже не понимала для чего столько мороки? а салфетки сама вязала крючком, красиво!
Sayagul Akapova
вместо открыток, я фантики делала, правда давно это было, технику забыла, сейчас прочитала и вспомнила. Я как раз не так давно вспоминала про такие шторки, вот думаю сделать. красииииво будет) хочу из газеты попробовать. а на счет веток в соли... прям завтра пойду накуплю соли и сделаю такую прелесть! прям к новому году хорошо будет очень, да и у меня 4 вазы декоративные стоят без дела))))