Прочие дела домашние

Вопрос про ИВ и ГВ (внутрях))))

вопрос не к заядлым ИВшницам) и не ярым сторонницам ГВ) а к тем, у кого есть личный опыт и в ИВ и в ГВ)) на примере СВОИХ детей скажите, у кого иммунитет лучше?
спрашиваю потому, что ГВшницы уверенны, что от их молока иммунитет лучше у ребенка. а ИВшницы утверждают, что ГВшницы не правы и иммунитет у них ничуть не хуже))
смотрю на своих детей, и иммунитет у них очень сильно отличается. старшую кормила в силу определенных обстоятельств только до 7 месяцев (с 4х на смешанном), а младшего кормлю до сих пор (уже почти 2 года). ставлю жирный в пользу ГВ.

может, у меня просто так совпало, и на самом деле иммунитет со способом вскармливания не связан))

поделитесь своими ЛИЧНЫМИ наблюдениями, основываясь на ВАШЕМ опыте с ВАШИМИ детьми в ОБОИХ вариантах.
Мой опыт подтверждает эту теорию. сын, вскормленный моим молоком болеет крайне редко. Сын, росший на смешанном питании, болел чаще. А дети-искусственники родственников вообще - проблема проблем: и с пищеварением и с простудами.
Полина Давыденко
Лучший ответ
у меня все дети искусственники. не болели чаще своих ровестников, а в садике-еще и меньше
Екатерина :3
мои оба ив с рождения почти .здоровые, в поликлиннику ходили только на плановые осмотры .и сейчас когда выросли здоровь ттт не подводит .у пелемянницы сын на гв до 1,6 лет .из болячек невылезает то уши но нос, то простуда то понос то еще какая нибудь хрень .
личные наблюдения. но не все дети мои - у мня пока только один, ГВшный. Пришли к нам в гости когда-то летом друг моего мужа с семьёй. с ними дети - два мальчика. Вроде крепенькие и здоровые. Оба ИВшные - старшего мать только в РД кормила, потом сознательно сама бросила кормить, младшего вообще не кормила грудью - сразу ИВ. Все трое детей играли на лоджии, на плитках. Напомню - лето стояло на дворе, никто и не подумал их оттуда выгонять. Итог - на следующий день ОБА мальчика слегли с простудой. Мой даже не чихнул ни разу.
я не ярая сторонница ГВ, но мои ИВэшные племянники в младенчестве из больницы не вылазили.... правда, когда подросли проблемы со здоровьем закончились.... также знаю детей, которые при ИВ болели мало и детей на ГВ, которые постоянно болеют.... но не знаю ни одного ребенка, который вообще не болеет.... такие только у тутошних мамочек водятся....
сейчас Вам тут напишут ярые ИВ! ! Я только за ГВ, держать ребенка на ИВ -это не желать ему добра. Мое мнение.
Guzel G
Nina Oleinic Ммм, а вот у моей матери не было молока, что надо было делать?Вообще ничем не кормить?
старшая полностью на ИВ была. редко болела. очень редко. но она не садовская была. домашняя девочка. средняя тоже ИВ. садовская. первые два года сада не болела, потом два года с больничных не вылезали, и теперь пятый год т. т. т. еще не болели. сынуля у меня 100% ГВ. первый год болел много. чего только не было. и под 40 температура, и сопли не проходящие по две недели. сейчас ходит в ясли. почти не болеет. ну два раза небольшие сопельки за 4 месяца я не считаю. даже больничный не брали. для меня ГВ было удобнее
Я только жду ребёнка. Ну личное моё мнение что иммунитет зависит от больших факторов чем изначальный способ вскармливания. Только на днях родственница врач с высшим образованием мне говорила что смеси полностью имеют такой же состав как и грудное молоко, но в них нет антител, но это совсем не значит что от этого у ребёнка не будет иммунитета. В плане удобства наслушавшись многих кто кормил грудью могу сказать что мне кажется кормление смесью удобнее и проще. Про себя скажу что меня мама кормила до 2,5 лет, но супер иммунитета так и не было. А вот подруга есть, с рождения на смесях, родилась слабая, а сейчас здоровье как у лошади.
не зависит это от вскармливания. вот дети рождаются с имудодифицитом, сколько их гв не корми, хоть самой грудью, ничего не прибавится и сиськой не вылечить (((
на мой взгляд иммунитет связан с тем, какую чистоту вокруг ребенка поддерживают и как тепло одевают.
Если с грудничком мыть полы каждый день, а то и по 2 раза в день, все мыть, чистить, кипятить и стерилизовать - то 99%, что будет ОЧЕНЬ болезненный ребенок. Он будет цеплять все, любую инфекцию, в садике, на улице, в гостях. Хоть чем его корми.
То же самое относится к перегреву. Если дома не дай Бог открыть форточку, все время одевать носки и лишнюю кофточку дома и на улице (на всякий случай) - тоже будет очень болезненный ребенок.

Примеров перед глазами очень много.
У меня трое детей. Двое старших полностью на ГВ, а младшенькую пришлось докармливать. Не знаю, совпадение или нет, но болеет она гораздо чаще (((