Продукты:
Листовой салат
Куриное филе, либо королевские креветки (в зависимости от того. что больше нравится/хочется)
Помидоры черри
Пармезан
Белый хлеб для гренок
Для соуса: оливковое масло, варёные желтки, дижонская горчица, чеснок.
Чтобы приготовить гренки, я сначала делаю чесночное масло. Для этого в обычное растительное масло выдавливаю пару зубчиков чеснока и даю настояться минут 30-40. Потом это масло накаляю (без чеснока) на сковородке и быстро обжариваю в нём кусочки белого хлеба (длина грани "кубика" - сантиметра 2, совсем мелкие не люблю) . Сухарики в "Цезаре" категорически не люблю, только свежие гренки. после обжарки выкладываю их на салфетку, чтобы отдали масло.
Если готовлю с креветками, то очищенные креветки отправляю на пару минут на раскалённую сковородку, если с курицей, то грудку освобождаю от кожи, натираю специями по вкусу, солью, перцем и обжариваю со всех сторон. Потом нарезаю пластинами.
Соус: варёные желтки измельчаю в пух и прах, смешиваю/сбиваю их с оливковым маслом, добавляю дижонскую горчицу и чеснок, консистенция должна быть не слишком густая но и не чрезмерно жидкая.
Собираю салат: листья салата рву руками и выкладываю на дно тарелки, немного проливаю соусом, на листья выкладываю ломтики курицы или креветки, помидорки черри, разрезанные на половинки, заливаю соусом, рассыпаю сверху гренки и посыпаю тёртым пармеджано.. . Всё) Это вкусно)
Прочие дела домашние
поделитесь рецептом вашего салата цезарь как вы его готовите?
1) Листья салата
2) Свежие помидоры
3) Куриное филе
4) Яйца
5) Майонез
6) Чеснок
7) батон белого хлеба
8) Кусок сыра желательного твердого, но можно и мягкого
Режешь хлеб брусочками 5х5 мм, кладешь на сковордку на медленный огонь и сушишь до сухариков
Куриное филе обжариваешь на сковородке. Отвариваешь яйца.
Далее в тазик нарезаешь крупно листья салата, шинкуешь грудку, сыр трешь на терке.
Соус Берешь майонез, добавляешь в него мелко натертое яйцо, и мелко подавленный чеснок
Режешь помидоры. Смешиваешь салат, курицу, помидоры, добавляешь туда сухари, посыпаешь тертым сыром и заправляешь Соусом. Вкус лучше чем в ресторане, кто пробовал все оставались довольны, а главное делать просто, и сытно.
2) Свежие помидоры
3) Куриное филе
4) Яйца
5) Майонез
6) Чеснок
7) батон белого хлеба