Прочие дела домашние

Вот все про НГ, пожрать-выпить, а вы вообще в курсе, что Рождественский Пост в разгаре?

а то детей крестим, а сами ни в зуб ногой в православии. а нг приходится на самые строгие дни поста, а мы по привычке по советской большевисткой указке продолжаем праздновать навязанный нам праздник ))) а как же "думать головой", что нынче очень модно? )))
Inna Kim
Мы не верующие.
Танюша Филатова
Лучший ответ
каждому-свое
♀ Ⱪsὥsheἧka ♀
нихто мне ничего не навязывал. господь трудягам и деткам разрешает грешить мясцом
Анюта Валитова
А с чего вы взяли, что тут только православные христиане сидят?
Интересно бы узнать кто, когда и под каким предлогом установил посты. В любом случае разъевшиеся церковники для меня не авторитет.
Катюха Белова
За грехи свои сама отвечу перед Богом.. .
А ну, брысь отседа! Провокатор!)))
Та ты шо? ? А мне кажется "думать головой" и религия не очень совместимы:))
Я только Великий пост соблюдаю.
Думать головой никогда не вредно, но отказываться от традиций не стоит. Это лучшее, что навязали нам большевики.
Херелмаа Комбу
как будто большинство постится, да ещё и из религиозных соображений.. тут большинство глотку за священное право "гражданского брака" порвут... а не то, что за возможность кушать оливье когда хочется
Нам его не большевики навязали. Новый Год праздновали ещё до всяких революций. Вы думайте головой, а мы жрать будем)))
Inna Kim нет, до революций праздновали Рождество. после установления советской власти крылья советов установили главным праздником новый год, который праздником был, но не таким масштабным. это было сделано для того чтобы люди быстрее забыли религию, рождество было праздновать запрещено, нг - обязательно.
Если почитать вопросы на этом сайте, то крестят, чтобы ребенок лучше ел/меньше болел/хорошо учился.
Мы не крестили, новый год отмечаем, но скорее условно, а рождество у нас обычный день. Куличи и блины едим и в обычные дни!
Susanna Emirova
Новый год 1 января мы празднуем ни по каким не большевицким указкам. Этот праздник ввел православный Петр 1.
Советы очень много усилий прилагали, напротив, чтобы этот праздник вычеркнуть из жизни граждан. В сталинские годы 17 лет не праздновали новый год вообще, только под шумок, выходным как помнится был один или два дня, не так, как сейчас.. .

Шутку сыграл на самом деле переход с юлианского календаря к григорианскому, так пост попал на дни празднования НГ.

Ничего не поделаешь.. . Истинно верующие держат пост. Бабушка моя держит.
У меня предновогоднего психоза нет,"что пожрать" меня волнует не больше,чем в другие дни,а Празднование Нового года не большевики ввели,а Петр 1.Что же до поста и Рождества---это не о голове,это о душе.И это сугубо личное дело каждого.Не все верят в Бога,не все кресят детей,отнюдь.
Асем *******
главное людей не есть! имхо.
"по советской большевисткой указке "- что за бред. А если вы не хотите пополнеть - то пост отличный повод. тем более после отказа от государственного социализма колбаса стала очень плохого качества.
Девушка, вы говорите о навязанном празднике нового года. Но как же навязанная религия? :)
К слову о "думать головой", вы думали о том, что религию тоже кто то придумал и навязал остальным? с: