Конечно может. Решается простой генетической задачкой.
Предположим, ген астигматизма У ДАННЫХ РОДИТЕЛЕЙ передающийся по наследству, обозначим А-он доминантный.
а-ген нормального зрения, он рецессивный. (т.е доминантный его подавляет)
Мать и отец с астигматизмом, поэтому их генотип будет или АА (полностью доминирует астигматизм, гомозигота) или же Аа (астигматизм тоже доминирует, но гетерозигота)
Раз ребенок получился здоров, значит и мать и отец хоть и носители этого доминантного гена, но гетерозиготы. (нормальный ген тоже присутствует)
Вот и получился ребенок с нормальным зрением, имея аа гомозиготу ( с нормальным зрением)
Если ничего не поняли, то и не нужно))))
Одним словом-такое быть может)
Прочие дела домашние
И у отца и у матери врождённый астигматизм. Дочь родилась с хорошим зрением. Ей уже 19 лет. Такое может быть?
чудеса случаются и в наше время
может
астигматизм бывает разной степени, может и не влиять на остроту зрения. может он у неё и есть, но она об этом не знает
Может. Врожденный не означает наследственный. На сегодня известен только один ген - кандидат на роль причины астигматизма. Поскольку он расположен в аутосоме, то далее смотри ответ Анны Астаховой.
да, может.
а почему таки нет?
Учить генетику в школе нужно было) Может быть такое.
Да.
может, а как у двух глухих родителей рождаются здоровые дети и наоборот
да, но её детям может передатся астматизм
Это аномалия: D
У меня тоже проблем со зрением не было до 20 лет, были единицы, а потом резко ухудшилось, диагноз-астигматизм и продолжает падать, врачи разводят руками. Поэтому если сейчас хорошее, это не значит, что в один прекрасный момент болезнь не начнёт прогрессировать.