Щи, значит. Из капусты квашенной.
Было - рёбрышки говяжьи (варила однО, имхо на маленькую кастрюльку, на литр-полтора - на двоих чтоб поесть и всё)....
Сварилось рёбрышко (минут 40 кипело)
Его вынула, в бульон кинула картошку, пасировку (лук/морковь).. .
далее - капусту квашенную (покупная в ведёрке) - отжала, порезала - туда же
далее - мясо разобрала - туда же
в конце - (за 5 мин до варки) соль, специи, лаврушка, чёрный перец горошком. .
зелень свежая (укроп/петрушка)
Но чё то мне кажется - что-то не то вышло.... Ну не знаю.... Вы как такие щи варите ?
(хотя вкусно вышло! Муж стрескал за милую душу)
Прочие дела домашние
щи из квашенной капусты
Бульон варю со специями,мясо вынимаю и кладу квашенную капусту с морковью(долго варится),лук...
Картоху нарезанную варю отдельно-в кислой среде она жёсткая получается,в конце бросаю мясо из бульона сваренную картоху и специи-выключаю-даю потомиться
всё ок, но лук, лаврушка, чёрный перец горошком- варить сразу с мясом .
я не так делаю. квашенную капусту я тушу в течение 1.5 часов. за это время в отдельной кастрюле варится кусок мяса с косточкой (с солью, лаврушкой. перцем) . отдельно делается зажарка. когда мясо почти сварилось, кладу к мясу картошку и зажарку. когда картошка сварилась, добавляю туде же готовую капусту. довожу до кипения. выключаю.
Капусту надо класть после мяса- она долго варится.
Вы немного технологию нарушили. Попробуйте так - сначала варится мясо. Затем в бульон с почти готовым мясом кладется свежая нашинкованная капуста. Крышку кастрюли при этом надо держать открытой. -так выйдет капустная горечь. Если капуста квашенная ( к тому же кислая) , то надо бы ее потушить на сковороде с раст маслом.
После капусты (минут через десять), кладите в кастрюлю нарезанный кубиками картофель. Когда он почти сварится, то перед окончанием варки кладите спассерованные по очереди - лук, затем морковка + томат (или томат. паста) . Все вместе варите минут около 5-7. Затем кладите лавровый лист, зелень (сухую или свежую) и прокипятив пару минут, выключайте. Закройте крышкой плотно и дайте постоять минут 10, упариться. Затем можно подавать на стол.
Весь процесс варки супов ( и щей в том числе) должен быть на умеренном огне, чтоб сильно не кипело, а то все овощи разварятся, будет некрасиво и невкусно.
Ирина Войцеховская
Госпидя, что за капусту вы квасите... Которую час варят и в которой горечь... У меня на весь суп 50 мин уходит.
Мяса мало, потому и не то, надо было варить целого барана на кастрюлю, тогда бы был навар, плюс варить надо часа 3, чтоб разварилось.
мы варим без мяса...постный..и со своей квашенной капусты.
Нам нравится.
Сауле Утебаева
Оно и заметно, что без мяса, у вас на мыло то денег нет, и на ботинки, судя по аватару, откуда же мясо то??
мы вообще первое не кушаем)))) а вот это....даже от прочитанного плохо становится....)))))
какой то свинячий корм...))))
Tatiana Harlamova
а что там свинячьего? прекрасный рецепт. ну вы, мадам, и дурочка)))
Я еще перловочки сыплю горсть)) ) мой тоже трещит челюстями))
Капусту надо закладывать в бульон первой и варить час. Потом пассеровку из лука и морковки. Картошку в последнюю очередь. И варить еще час. В общем 2 часа получается. Я варю кислые щи с грибами. Не на мясе. Но для мужчины, конечно надо мясо. Хорошо из свининки получается! И со сметанкой!
Моя мама такие щи варила - объеденье. Подруги до сих пор вспоминают, как ко мне бегали щей похлебать. Капусту я варю вместе с бульоном и в пассировку помидоры кладу или томатную пасту. И перец сладкий или лечо.
не то может быть из-за капусты. Когда берешь надо смотреть что бы была квашанная классическая. а то их сейчас столько развелось. Да и капусту не стоит долго варить как многие тут советует, она от долгой варки простите как сопли становиться
Квашеная капуста долго варится. Да и если мясо не хватает, можно было хоть кубик кинуть...
Как я варю такие щи: капусту промываю (если очень кислая, попробовать надо) и варю её подольше не знаю как по времени (т. е картошку и пассировку уже после нее кидаю), ну что бы мягкая была. А так всё то же как и вы делаю, правда вот мой муж не любит такие щи=)
капусту перед тем, как запускать, стоит отмочить в холодной воде (желательно менять ее) на протяжении двух-трех часов, если она домашней закваски. и запускать - имхо - с картошкой, в самом начале, а пассировку минут через 15