не знаю слышали вы или нет.. . недавно мы вычитали с интернета, такую интересную инфу о традиции, и хотим ее ввести в наше мероприятие, -" 40 дней с рождения малыша"
ну вообщем это одна из национальных татарских традиций в ритуале присвоения имени новорожденному, где после того как мулла прочитал молитву и гости узнали имя ребенка, родители ребенка должны преподнести гостям на подносе мед, а они в свою очередь пробуют ложечкой мед и дарят подарки ребенку ( т. е. пробуют с подноса порцию меда и сюда же кладут подарок (деньгами)).. .
так вот хочу спросить, как можно осовременить эту традицию, и подать мед порциями (во что такое можно его разложить по ложке чтобы и гостям удобно было его пробовать и чтобы нам меньше возни со всякими подтеками и т. д. , но чтобы и все было красиво)
Прочие дела домашние
подкиньте идейку! нужно маленькими персональными порциями угостить гостей медом, так как это оформить?
В магазинах где продают пластиковую тару оптом есть совсем маленькие такие ёмкости как формочки для конфет, они маленькие и одноразовые, как раз ложка мёда и получится. лучше всего будет сочетаться с орешком. если вы сверху положите или прикрепите к бортику формочки. Можно купить и бумажные формочки для кексов. самые маленькие. Они обработаны специальным составом и мёд не будет просачиваться
Можно конечно купить таратлетки или даже самим их испечь в силиконовых формочках... только мёд в тесто тарталеток быстро впитается, так что готовить угощение надо перед самым приходом гостей
Яблоко пополам, вырезать середину, срезать (для устойчивости) с другой стороны не много, сбрызнуть лим. соком, положить мёд. Яблоки, наверное, взять лучше мелкие и готовить незадолго до подачи.
А если чак-чак медом полить не прокатит? И вкусно, и по татарски.
В маленьких тарталетках, как икру.
Украсить листиком мяты.
Или пирожные корзинки с медовой начинкой, если голая тарталетка с медом смущает.
Без подтеков и кучи грязной посуды на выходе.
Украсить листиком мяты.
*мира *
тоже думала об этом.. . но кажется тарталетки ассоциируются только с икрой ...и будет как то конфузно подавать в них мед...)))
Ольга Трандина
Слово конечно больше ассоциируется с икрой, но посмотрите на пирожные корзинка, те же тарталетки, но со сладким наполнением, и их вроде никто нелепыми не находит. Оформите свои тарталетки с медом, как пирожные: вниз мед, сверху крем или взбитые сливки, а уже сверху листики/ягодки, например.
продают маленькие стеклянные или фарфоровые тарелочки. как вареницы только поменьше. купить и на поднос для гостей. вполне стильно.
*мира *
получается они потом должны будут забрать их (эти тарелочки) с собой?
Ольга Шуктомова
ну не знаю) ) если традиция такая то да. или приготовить 2 подноса. один для пустых тарелочек))
купите маленькие соусницы. У нас в Москве таких полно в магазинах фикс прайс (все по 38).В них примерно две ложки столовые входят. Я в них мед к сыру подаю.
продают маленькие корзинки под икру и салаты см 2.5 диаметром
Тарталетки отличный вариант конечно. Есть в продаже тарталетки и для сладких продуктов. Ну, если не нравится идея с тарталетками, то можно такой вариант.

Сделай кутью, вкусно и с медом.
есть малюсенькие соусницы
может какие-нибудь маленькие тарталетки, а сверху ягодку какую-нибудь