Прочие дела домашние
Пьющие родители
Родители пьют уже где-то неделю. Мама начала уходить из дома на целый день и не возвращается домой ночевать пока не позвонишь и не позовёшь её прийти домой, папа ещё как-то более мение! Мне 15 лет очень надолео видеть такую картинку пьющих родителей...
Тяжело так жить, я сама также с отчимом мучилась пока замуж не вышла. . Пил как собака, да еще и друзей таких же приводил домой. . Мы с мамой мучились, если бы знала что есть такие лекарства как парафармацевтик Барьер, кторый добавляют в еду пьющему и у него пропадает желание пить, жизнь бы по другому повернулась наверное. . Может вам стоит попробовать, Барье препарат недорогой, а дей ствует хорошо.
Для начала постарайся понять проблему своего родителя. «Понимающий найдет умелое руководство», — говорится в Притчах 1:5. Было бы неплохо узнать, что такое алкогольная или наркотическая зависимость, у кого она возникает и почему.
Стоит заметить, что алкоголик — это не тот, кто просто иногда напивается. Алкоголизм — это болезненное пристрастие к спиртному. Страдающий этим заболеванием человек не может думать ни о чем другом и, если начнет пить, не в силах остановиться. В итоге страдает его здоровье, семья и работа.
Хотя некоторые предрасположены к алкогольной зависимости, немаловажную роль играет эмоциональное состояние человека. Так, у многих алкоголиков низкая самооценка . Некоторые сами выросли в семье алкоголиков. Выпивкой они пытаются облегчить боль от полученных в детстве душевных травм. То же самое можно сказать и о пристрастии к наркотикам. Но алкоголь и наркотики лишь усугубляют проблемы — травмированная психика человека страдает еще больше. Вот почему, чтобы порвать с зависимостью, твоему отцу или матери может понадобиться помощь специалистов и продолжительное лечение.
Не ожидать невозможного
От того, что ты понял проблему, она не исчезнет. И все же, если ты лучше поймешь недуг своего родителя, ты сможешь относиться к нему с бо́льшим сочувствием.
Представь, что твой отец сломал ногу. Стал бы ты ожидать, что он пойдет играть с тобой в футбол? А если он получил эту травму по собственной глупости? Конечно, обидно. Но пока перелом не срастется, отец вряд ли сможет играть с тобой в мяч. Поняв это, ты не будешь ожидать невозможного.
Точно так же, если твой папа или мама пристрастились к алкоголю или наркотикам, можно сказать, что они морально и эмоционально травмированы. Спору нет, это их собственная вина. Ты вполне справедливо негодуешь из-за их глупого поведения. Однако, не вылечив свой «перелом» , они вряд ли будут для тебя хорошими и заботливыми родителями. Считай, что их пристрастие — это травма, ограничивающая дееспособность. Тогда ты будешь более реалистичным в своих ожиданиях.
Пока родители не приведут свою жизнь в порядок, тебе придется с этим как-то мириться. Что тебе поможет?
Не взваливай ответственность на себя
Побуди его обратиться за помощью.
Если ситуация накаляется, уходи
Не кори себя. Некоторые подростки живут с постоянным чувством вины из-за того, что злятся на родителя-алкоголика или наркомана. Но такое справедливое негодование вполне понятно, особенно когда из-за спиртного или наркотиков родители лишают детей внимания и любви.
Ищи созидающего общения. Когда в семье полный хаос, представление о нормальной семейной жизни у тебя может исказиться. Поэтому очень важно найти духовных и эмоционально зрелых друзей, которые дадут тебе необходимую поддержку и подзарядку.
Даже если у тебя не получится изменить саму ситуацию, ты можешь изменить то, как она на тебя влияет. Не зацикливайся на том, чтобы перевоспитать родителя. Кого ты можешь изменить — так это себя.
Не ожидать невозможного
Не взваливай ответственность на себя
Побуди его обратиться за помощью.
Если ситуация накаляется, уходи
Это кошмар.... у меня мама алкоголичка, в д. д сама воспитывалась
И?
Позвони в опеку. Придет тетенька, даст взбучку родителям.
Потерпи до 18. Найдешь работу и свалишь от них
моя сестра в 14 ушла из дома. надоело. школу заканчивала в детдоме. зато ей дали отдельную квартиру. детдомовские очень дружно живут, правдабухают и много наркотиков там. . .но я в колледже с детдомовской училась! у них и при поступлении крутые льготы и стипендия в 10 раз больше.
а вообще иди в органы опеки. тебя не заберут сразу. они будут контролировать твоих родителей
у меня тоже родители пили по-страшному. я уходила из дому. иногда жила у подруги, её родители были понимающими.
они снимают напряжение