Прочие дела домашние

Как вы отреагируете, если пришедший на застолье человек сразу скажет: "Я не пью и не ем"?

Допустим, это не ваш близкий родственник или друг, поэтому вы его мало знаете, да и вообще не специально пришел, а так получилось взять в общую компанию. Человек трезвенник и вегетарианец, в общем я сама такая, поэтому вопрос и ко мне имеет отношение, а на столе мясная нарезка и выпивка.

У меня в жизни, хотя и не у родных, конечно, так бывало. На работе у кого-то юбилей, приходишь в зал, а там мне есть нечего - одни колбасы и лосось.
Я никак не отреагирую, если бы знала заранее что придет человек, которому нужны особые блюда, то озаботилась бы этим вопросом. А, если пришел случайно, то пусть не ест и не пьет, если ему так хочется.
Я сама многое не ем и очень редко употребляю алкоголь, честно говоря, чем меньше этому на застольях уделяют внимания, тем мне же лучше.
Жипар Абакирова
Лучший ответ
Приятели отца в зрелом возрасте приходили со своим. Т. е. там бабушке ничего нельзя было, возраст был приличный, она что то в своем контейнере приносила и ела. Категорически не пила спиртное. Он ел со стола. Вопросов не возникало.
Зоя)
Зоя) Моя свекровь приходила в гости и говорила, что в столовке на вокзале поела (мы в 10 мин от вокзала жили, ехать ей 2,5 часа на электричке) . Потом начинала просить чайку. Нах ...ехала спрашивается? Чая дома нет?
Да пусть. Это его проблемы. Уж веточку укропа я ему всегда найду...)
Странный человек, подумаю я. Его проблемы.
Жанка Ахмедина
На шутку переведу, гость всё таки. Но в восторге от такого поведения явно не буду. Культурный человек так не сделает. Не пьёшь алкоголь, пей сок, минералку, воду в конце концов. Не ешь мясо - да сколько угодно, на любом столе есть салаты, овощи, фрукты. А с порога такое заявлять - не умно и некрасиво.
Попытаюсь предложить сыр, картошечку с маслом, укропом и чесночком, фрукты, овощную нарезку. Это всегда есть на столе. Это же едят вегетарианцы? А пить можно сок, компот.
Аня Синенко
Ольга Шкутько Подружка вегетарианка была. Ела рыбные шпроты. Так что действительно спросить.
Главное при этом - не давать ему советы и не высказывать свое "компетентное" мнение о диетах вообще и его в частности.
Честно говоря, ситуация несколько неловкая. Первая моя мысль на месте хозяйки была бы - "Брезгует, что ли? ". Понятно, что если трезвенник, то налью воды или сока, и если вегетарианец, то предложу те блюда, в которых мясных продуктов нет.. . но все же чувствовала бы себя немного не в своей тарелке.
нормально отнесусь, может человек пост держит
я бы ему отдельно блюдо заказала соответствующее
и попить соку

не проблема
Р_
Регинка _))))))))
Ну я так говорю в гостях - я не пью. Никого не шокирует это.
Зарина Набиева
Ничего страшного. Улыбнусь понимающе. Чай предложу. Но, считаю, что всегда при любом застолье можно что-нибудь выискать пожевать, хотя бы для приличия. Не бывает так, что одна колбаса и мясо. Ну просто не бывает. Хлеб по-любому-то есть. И картофелинку можно из общей тарелки выковырять аккуратно, обойти подливку. Да запросто. Ну, попадёт там миллиграмм жидкости - не случится же аллергии из-за этого: ) Понты и глупости это всё. Из салата горошины повыбирать да много вариантов. Но сидеть понтоваться - это его право: ) Со стороны понаблюдать можно: ) Поприкалываться:)
Первая моя бы мысль была, что он от стоматолога вышел и есть пару часов нельзя)
Неужели салата нету???
Елена Штей
нам больше достанется
Зачем это афишировать и всем докладывать. Сел за стол и жуй себе, что хочешь. Мне, например вообще фиолетово. Кто что ест. Меньше внимания к себе привлекайте.
Вот меня удивляет: какая разница, ест человек или нет. Каждый волен жить как ему удобно. Говорить и веселиться он же не отказывается)))
Найду для него овощи и сок. А если корпоратив, пусть сам себя обеспечивает едой, при этом не демонстрируя свои пристрастия и не портя людям настроение.
Albina Hatamova