очень по долгу не заживают царапины/ссадины/болячки и пр... .
Т. е. например - оцарапала кошка дома - царапина не глубокая, но заживает недели 3 точно (видно прям засохшую кровь.... отковыриваешь - кровь идёт по новой...) . А если вообще не трогать - то месяца 3 след красный от царапины... .
Синяки вообще по полгода... прям пятна остаются.... ((
С чем может быть связано, может кто знает?
раньше такого не было... .
Дев, 28 лет.
Прочие дела домашние
плохо заживает (вн)
Была похожая проблема в течении 3-х лет. Но в отличие от вас я знала происхождение этой проблемы, а к врачу не шла, потому что боялась услышать приговор. Ну, рано или поздно и вы пойдете. Конечно уже рано пойти не получится, а надо было потому что сахар у вас повышенный и без врача вы уже ничего не поделаете. Таблетки- то бесплатные все равно будете у врача выписывать. Однозначно.
Татьяна Бадрутдинова
Вы тоже полагаете, что это диабет?
Срочно проверьте сахар крови, нужно исключить сахарный диабет, заболевание очень серьезное, как раз при нем очень плохо заживают любые ранки и царапины, еще к тому же он бывает и скрытым.
Причин много быть может. Надо к врачу сходить, кровь для начала сдать, сахар проверить.
Я бы посоветовала сходить к гематологу с общим анализом крови, а он уже даст направление по профильным анализам - в моей семье был подобный случай. С "бухты барахты" дочь двоюродной сестры стала приходить из детсада с синяками, причем в тех местах, где не могла удариться сама. Сестра подумала, что ее бьют и перевела в другой детсад, а там потребовали медкарту и свежие анализы. Сдали кровь, пошла забирать анализы - а ее к гематологу, и от него СРАЗУ ЖЕ госпитализировали в гематологический центр- у ребенка оказался острый лейкоз... По тому, что вы пишете, у вас что-то со свертываемостью крови (НО: я не врач!).
Татьяна Бадрутдинова
у меня очень низкий гемоглобин. ВСЕГДА. И был есть.
Когда рожала, вообще чуть не попадали все (врачи) - говорят "Кровь, как водичка - льётся и льётся"...
не знаю, взаимосвязано ли это?...
Нужно сдать кровь на сахар и общий анализ. Если посылаю из кабинета в кабинет, видимо, никаких серьезных отклонений не находят. Возможно, низкий гемоглобин дает такой эффект. Если сахар в норме, я бы посоветовала принимать препараты железа.
на сахар провериться
сходить ко врачу обязательно
сдайте хотя бы общий анализ крови, на свертываемость, на сахар и узи печени сделайте
сходить ко врачу обязательно
Yana Selina
Да, это может быть от плохой свертываемости. У моей жены тоже долго не заживают порезы и царапины. У нее плохая свертываемость крови. Проверьте еще содержание сахара в крови.
Мне кажется что это ваша такая физиология, особенность организма.
Надо идти к врачу, а не у не у нас спрашивать, без анализов нельзя поставить диагноз. На вскидку могу сказать ослаблен иммунитет.