Прочие дела домашние

Как это правильно называется? И рассудите сложившуюся ситуацию (внутри пояснение)

Знакомые (не близкие) принесли системник без признаков жизни! Короче не включается и грешат на кнопку включения (Power). Я начал мониторит системник методом исключения каждого устройства. Разобрал напрочь все, в итоге выявилось что наепнулся блок питания, чему я рад не был, т. к. если бы другое (кроме материнки) у меня бы нашлась замена. Я снял со своего компа БП и на время подключил для проверки. Все заработало все отлично! ))) Собрал системник заново но без БП и позвонил сказал мол БП хана купите новый поставлю, а чтобы проще было в магазине тупо придите со старым БП и вам идентичный подберут. Пришли забрали и БП и системник.

Проходит неделя звонят и слета спрашивают, а мол как там провода к материнке подключать, куда такой провод совать, куда другого итд. Я малеха опешил и спросил а вы чо БП купили? Они да вот хотим поставить если не сможем принесем к тебе. !!Ну я неохотно объяснил. Прошел месяц и тишина. Поставили наверно, ладно пускай молодцы, а то что я весь вечер причину выискивал, разбирал, собирал, проверял и выявил неисправность это считается оплачиваемой работой и сколько стоит? И как такие манипуляции в целом называются ?

Я прав или нет то что думаю что мне остались должны за работу ?
Рассказываю: у детеныша сломался комп. Звоню Илье, это мой компьтерный боХ, рассказываю, он приезжает, все забирает, потом звонит мне и говорит: сломался БП, сам будет столько-то стоить, работа столько-то. Отвечаю: ОК. Все делает, на следующий день привозит. Уточняет: сами справитесь подключить, а то тороплюсь? Справимся, конечно. Обнимаемся и расстаемся.
Для таких же, но бесплатных услуг имеется великовозрастный племянник, но мне неохота его грузить.

Совет: расставь акценты, где ты кому кем приходишься.
Кисыкова Акбопе
Лучший ответ
Неля Павловская Просто знакомые, дети у нас раньше в садик ходили !
Думаю, что правы Вы. Они бессовестные.
Я раз родственникам давала попользоваться одной вещью. Так они в мусор отдали бы рублей 600, а мне шоколадки не принесли (хотя знакомые, когда в гости приходят, то не с пустыми руками).
**
**nasiba** **karimova**
Если мы хотим получить за работу деньги (шоколадку/бутылку/услугу) , то это надо обговаривать сразу, как бы стрёмно ни было. Потому что иначе мы получаем то, что получилось у тебя.
Хитрожопость обыкновенная. Плюс не менее обыкновенная любовь к халяве. Не говорит, что нужны деньги? Значит, не нужны. А раз не нужны, то зачем настаивать?
Теперь про это уже даже упоминать поздно.
Вообще-то ты прав, но с осознанием своей правоты ты малясь опоздал.
Evelina Winter
Неля Павловская уроком теперь будет )))
а вы с ними оговаривали заранее, что ваши услуги платные? может, они по знакомству и рассчитывали всё сделать бесплатно. теперь вам осталось это только проглотить.
Они тебя так любят, что готовы тратить твое время бесплатно. Загрузи и ты их, не стесняйся. Будете квиты. А в следующий раз не мнись, цену сразу говори.
|Kennedy |
Неля Павловская да я бы рад был сразу озвучить цену, но если бы знал наперед что с ситемником, может там действительно просто провод отошел и все
госпидя, звонишь тем самым добрым знакомым и отчетливо произносишь, - ребята, вам мои доврачебные обследования вашего детища стоят вот столько-то, вы когда проплатите? сейчас или в следующий раз, когда обращаться будете, а то я жду-жду.. . Либо деньги отдадут, либо больше обращаться не будут, а глядя на комп, будут каждый день спотыкаться, также как и ты, вспоминая Считай квиты пока
Аяулым Тлешова
Не вижу проблему, нам вы говорите о том, что ваши знакомые могли бы и заплатить вам за работу? Так почему не обговорить с ними это заранее до начала диагностики компа? Говорить надо с людьми до начала работы....
Неля Павловская причина неисправности была не ясна потому что! может там действительно провод отвалился от кнопки или вообще материнка сдохла или другое устройство не давала пуск системы, обычно мне приносили поломанный и забирали работающий комп, а тут как бы что принесли, то и унесли, но малость разобранный!
если вы этим зарабатываете то нельзя было объяснять как подключать. и сказать прямо почему. а так они ничего не должны, цена не была озвучена изначально
Неля Павловская моя доброта к людям меня и подставляет!
Ну если ты этим зарабатываешь на жизнь, то деньги надо было взять конечно. А так уже поздняк метаться, надо было в любом случае сначала оговорить стоимость.
Неля Павловская нет это не основной доход, а калым !
Вы обговаривали условия вашего труда? Они что, обязались вам заплатить и не платят? Если нет, то вы вправе также по-дружески к ним обращаться со своими проблемами.
Неля Павловская у них нет тех услуг которые меня бы заинтересовали! Ну у людей должно бы хоть капля уважения к труду