Прочие дела домашние

С какого перепугу.. . ум считается мужским качеством? Почему мужчина должен быть умнее женщины?))

Привет, Оксан!

История. Покупаю я как-то на книжном рынке 2 книги, красную и зеленую. На одной из них написано: "Изречения великих мужчин", на другой - "Изречения великих женщин".

Приношу домой. Читаю. Мужчины в афоризмах рассуждают о победах, величии, уме, политике, искусстве, культуре. Женщин интересуют преимущественно 2 темы: "бабыдуры, мужикикозлы".
Татьяна Розинова
Лучший ответ
Татьяна Розинова На моем веку успела заметить, что умными и интересными женщины являются только в одном случае: когда у них мужской склад ума. В остальных случаях их интересуют пеленки, сплетни, глянец и прочие глупости.

Это досадно, но просмотри списки великих математиков, философов, шахматистов: Декарт, Эйнштейн, Каспаров. Что это? Почему? Сложно сказать.

Но, думаю, не зря Бог создал мышление мужчин и женщин разным. Мужчина - глава семьи. Женщина - помощница. Она не хуже. Просто у нее другая функция.
Елена Сметанкина привет.... наверное потому что ..Диагноз: психических отклонений нет. Просто дурак.) ) и не имеет значение женщина это или мужчина....
Ну не красивее же:) )
поэтому, хоть в чём-то нужно быть лучше. Опять же, в здравом уме мужчина в жизни не будет варить кому-то борщи, пока она занимается наукой.

Потому мужчины умнее априори тем, ка умеют устраиваться в жизни: жена, любовница, карьера.
Лена Кротова
Lena Anyshenko Ну значит я не в здравом уме ))
Потому что, в большинстве своем, мужчины действительно умнее женщин. По закону природы.
Лена Кротова По закону науки ум ребёнку передаётся именно от матери:)
женщины в шахматы не играют и кроссворды не разгадывают
Галинка Гудима
Елена Сметанкина c какого перепУгу такие выводы... я обожаю НАРДЫ... а ШАХМАТЫ У меня в крови с самсого детства.. слово рокировка.... это как мама0
Если женщина будет умнее мужчины, то ни нам ни им не будет интересно друг с другом. Женщине будет неинтересно поговорить с мужчиной. а мужчину будет угнетать умная женщина . он будет себя чувствовать рядом с ней ущербным.
Много и женщин умных, но увы мужчин умнее больше. Заметила на личном опыте прохождения практики в больницах. роддом, где царят бабы-это нечто....
Марина Мельник
ну может оно так и считается.... но однако у нас хватет ума: быть мужчине еще и советчиком и потом с твоей легкой руки он совершает "подвиги"....а они при этом думают, что они сами до этого допетрили...))))...
Aigerim Sergazinova
Это они сами присвоили ум себе...: -):-)
Ну, ум мужчины и женщины-разные вещи. )))
Каждый может быть умным в своем направлении, и не соперничая, приносить пользу семье) )
По мне, умнее тот, кто не голословит, что он умный, а спокойно поворачивает шею такой умной головы в нужное направление.))
Анна Иванова
Второй ваш вопрос, по-видимому, обьясняется тем, что при *распределении* житейских обязанностей, мужчине выпала опасная и ответственная часть - охотничий промысел. А на охоте, как известно, без ума никак нельзя, на карте стоит самое дорогое - жизнь ...Тут поневоле приходится напрягаться по- максимуму. Так и живем : пожрем-не пожрем, мы побьем - нас побьют ...
Софья Юдакова По поводу первого вопроса ...Он не имеет никакого подтверждения . То, что "ум считается мужским качеством" требует пояснения . Прошу автора или первоисточник . Мне не известен ни один философ, который бы осмелился на подобную *ересь* . Даже, если Вы и в действительности смогли бы предоставить таких горе-мыслителей, то достаточно вспомнить истину которая гласит "критерием истинности Теории явл. Практика",а история полна неопровержимых фактов начиная с египетской царицы Нефертити до пр. министра М. Тетчер и И. Ганди ...
Исторически сложилось
Олеся *****