Прочие дела домашние

а ваши дети в 5 лет умеют (ли) писать буквы? читать?

Ольга Аникиева
Только начинали в этом возрасте учить буквы. А вот я читала, причем газеты. родители с горя отдали меня в школу с 6 лет. Брать не хотели, тогда с 7 дети шли в школу. помню как читала передовую статью в газете директору школы, чтобы меня взяли досрочно.
Татьяна Буйницкая
Лучший ответ
для чего?
детство дано для игр и веселья, развития подвижности и сообразительности, важно уметь сравнивать и делать выводы, принимать решения, не суммой знаний человек силён

таким в школе скучно и неинтересно, нечему учиться
в 5 оба уже читали.
Marina Aksenova
Алфавит в полтора года, умела дочь читать в 3. И я умела. И у нас было детство... ) Нам было вовсе это не сложно, само как-то получилось.
А вообще - это не показатель никакой. Раньше-не значит лучше. Просто раньше.
Любовь Евлеева
Я в 4 уже читала (короткие тексты) и детство моё было прекрасным) Дочери моей 4, пытается читать, занятиями не напрягаю, она сама подходит и просит. . .мама, давай учиться читать) Алфавит выучили ещё в 2 года...
Уже 6, пока на стадии- учим буквы, читаем слоги
...настенка ...
ну тогда мои в три))) )
врут и не краснеют...
Даже матом
Да. Умели читать.
Kamilla Nasibova
Мои все в 5 читать научились.
Жанна Дюсюпова
Тю! Так мои оболтусы в пять уже седьмой класс оканчивали!)))
Мой ребенок в четыре с половиной знает буквы и умеет их писать. Складывать слова - пока нет. Специально никто его не учит, но и не мешает проявлять интерес. Спрашивает - отвечаем, показываем.

Сама я в три с половиной уже читала. В саду, в старшей группе читала книги своим ровесникам. Племянница моя тоже к четырем годам уже чтение освоила, так что ничего особенного в этом нет (а то все предыдущие ответчики: "врут, врут! ")
А мои читали на второй месяц после рождения, все врут дай и я совру
Юлька ^^
Буквы знает но читает пока плохо. Пытается мне писать записочки. Детство я у ребёнка не отнимаю-сама просит чтобы позанималась с ней.
Моя в 3,7 научилась писать прописными буквами. В 3,9 -читать. В 4,3 читала вывески из машины
[Dinara ]
и на кой хрен у детей детство отнимать оно и так короткое всего 6-7 лет
Дочке-3 года, только недавно выучили алфавит, и цифры до 10.На уличных вывесках угадываем буквы, на машинных номерах-цифры.))) Учить читать буду к 4 годам-медленно, в простой форме, нараспев.)))
Соня
МОИ В 4 ЧИТАЛИ