Прочие дела домашние

Почему у "плохих" родителей вырастают "хорошие" дети и наоборот?

Как вы думаете, от чего вообще зависит характер и поведение ребенка в обществе? У меня перед глазами пример: девочка росла в семье алкашей, которые ей не занимались, так она выросла с относительно хорошими манерами, с умением вести себя в обществе, да и учится достаточно неплохо. Запомнилось мне в ней еще и то, что, в отличие от своих сверстников, очень любит читать книги. Так почему же дети, вырастая в подобной, или даже лучшей, обстановке, иногда бывают асоциальными личностями? Это от природы или человек сам решает, каким ему быть?
A*
Alekseevna ***
Есть те кто моделирует поведение родителей, и те кто с ним полностью не согласен
Галина Суровцева
Лучший ответ
Alekseevna *** То есть, дети не хотят такой жизни, и поэтому они пытаются все "взять в свои руки". Спасибо, все понятно
Я тоже не раз такое встречала. Да еще этих родителей-пьяниц дети очень любят, заботятся о них.
Юлия Бочкарева
Порой так называемые "хорошие" родители так достанут ребенка, что у него подспудно появляется желание делать все вопреки...
Это скорее исключение из правил. куда чаще в семьях алкашей и накоманов вырастает подобие родителей. Примеров знаю массу. А у приличных родителей может быть где-то генетика подкачала, вы ж родословную их не знаете, может времени на воспитание не находили, а может просто разбаловали, вот такая гадость и получилась.
Alekseevna *** Про исключение из правил - это Вы верно подметили
Если родители пьяницы, это еще не значит, что они глупые. Гены у них хорошие, а вот они сами подвержены зависимости.
Вы уже сами себе ответили - КНИГИ
ребёнка - к счастью или к несчастью - не одни родители воспитывают
Часто замечала, что алкоголиками становятся именно тонко чувствующие люди, так они реагируют на несправедливости жизни. Это уж потом, в процессе пития все их чувства тупеют. А дети то обычно рождаются по родителям, вот и эти дети, насмотревшись и настрадавшись в детстве, вырастают, как Вы их назвали, "хорошими". Если и их жизнь не сломает, конечно.. .
А благополучными сейчас принято считать семьи с хорошим благосостоянием, а уж какая обычно бывает атмосфера в таких семьях и гадать не надо - чтобы этого благосостояния достичь, частенько надо уничтожить в себе такие чувства, как, например, сострадание, милосердие.. . а дети впитывают из этой атмосферы всё до капельки.
Инга Мусорова
в семье алкашей хорошее отношение к ребенку?
Татьяна Мусиенко запросто - вспомнилась книга где действие происходит в начале 20 века в Словакии и дети родителей на Вы называют
слова одного паренька об отце - они добрые когда пьяные а когда трезвые - смотрят чёртом ))
да а в "хороших" часто чуствуешь лучше бы сдох при рождении или на тебя сделали аборт или ты жил в детдоме
Кристина Викторовна Гоголева ты голодаешь? спишь на полу в прихожей?