недавно вышла замуж, его родителей всегда называла т. Имя, д. Имя. я стеснительная и мне сложно начать их называть мама и папа. Как побороть свое стеснения?
Родители и муж хотят что бы я их называла так., муж мою маму называет либо мама либо теща (в шутку).
Прочие дела домашние
как научиться свекровь называть мамой, а свекра папой?
Этому научится нельзя само придет.
Гуляра Юсупова
когда? уже 3 месяца не могу называть...
ЗАЧЕМ ???))))
По имени отчеству - вполне прилично и уважительно.
И достаточно.
Мама меня вырастила... она одна...
Женщину, которую я вижу недавно, которая ничего для меня не сделала, называть таким высоким именем не вижу необходимости.
То, что она моего мужа родила - так для него она и мама.
Чтобы меня кто-то посторонний мамой звал - тоже передергивает. А ну как разведутся, и что тогда, то - мама, то - не мама...
Так что согласна, что это пережиток домостроя.
Не делай этого, это чужие люди. Зови по имени отчеству
Не знаю даже. Мне по имени-отчеству удобно.
Не можете называть - и не пытайтесь. Достаточно по имени-отчеству.
Не напрягайся, ты не обязана их звать мама, папа... У тебя есть и мама и папа... Зови их по имени-отчеству...
Если вам лично хочется их так назвать, то возьмите и вот прям с бухты-барахты и назовите, как прыжок в воду, в первый раз страшно, потом ещё хочется.
А если душа не лежит так их называть, то и не мучьте себя, продолжайте звать так как нравится. Значит, ещё не расположили они вас к себе настолько близко, не заслужили мамой и папой называться.
называйте так как вам привычнее удобнее и комфортнее. Поверьте лучше называть тетя Имя и дядя Имя, чем как некоторые (например мой зять) совсем никак не называть, просто на вы ко мне обращается и за 10 лет ни разу не обратился по имени, я понимаю у него есть своя живая мама и совершенно не претендую на слово ММА от зятя, но по имени то мог бы называть тетя Имя.
А просто по имени нельзя называть? Какие они Вам тетя и дядя? Да и мама с папой одни.
Я вышла замуж очень давно, тогда в день свадьбы моя крёстная разбила крынку с монетами и я должна была их собирать на совок метлой, а муж -- помогать руками. Гости ногами мешали мне мести до тех пор, пока я не подошла к свекрови и не попросила -- мама помоги! --Всё, с тех пор я называла родителей мужа мама и папа, но на Вы. Он моих тоже мама и пап, но маму называл на Вы, а с папой -- на ты. Теперь дочки замужем. Один зять называет по И. О. и на Вы, другой -- т. имя и д. имя. Мне не нравится, но молчу.
тетя и дядя? это детский сад.
а почему просто не называть по имени?
Попробуй для начала называть их с именами, например -мама Галя, папа Вова. Это гораздо легче, чем просто мама и папа
Зачем) По имени отчеству самое то. Мама и папа у человека одни.
Не надо этого делать. Это бл**ский пережиток домостроя.
Зачем вам чужую маму мамой называть? называйте свою маму мамой, этого достаточно. Тёти дяди это тоже..., какой-то атас, вам 15 лет?) называйте по имени отчеству, или просто по имени.
как сердце подскажет так и называй, никто не заставит, попробуй сначала в шутку, понравиться-будешь и дальше так звать, а если язык не повернется-ничо страшНАГА
Только по имени отчеству, мама у меня одна, я не могу чужую женщину называть мамой .Муж тоже обращался по имени отчеству к моей маме.
Называйте лучше по имени отчеству, чем тётя... и дядя ...-это не правильно ( тётя и дядя - это степень родства) и вообще - не очень...
А если Вам действительно хочется их звать мамой и папой, то при встрече так и назовите - первый раз будет "резать" слух (Ваш), а потом привыкните.
А зачем? Ну если не лежит душа так называть, то называй по имени и отчеству. Я вообще не понимаю этих странных традиций. Мама и папа могут быть только одни.
Если не тянет то и не надо. Я могу свекровь назвать мамой когда о ней речь идет, например мужа спросить: звонила ли мама? что сказала мама? и тд. А лично ее по имени-отчеству.
У тебя, что мамы и папы своих нет? Ну если вопрос стоит остро - называй их : мама Имя и папа Имя, подразумевая мама мужа, папа мужа ...
не хочешь, не называй. Главное не то как называешь, а как относишься
Выпей для храбрости...
Я один раз сказала свекрови мама, так судя по её взгляду ей не понравилось, и пошла она в пень, теперь только вы говорю без имени и отчества.