Прочие дела домашние
А вы поститесь? Что кушаете обычно? беременных, кормящих не касается
Иногда, но мне можно
Великий пост 2015 начался 23 февраля и продлится он до 11 апреля.
Календарь питания
Понедельник, 16 марта – сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов).
Вторник, 17 марта – вареная растительная пища без масла.
Среда, 18 марта – сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов).
Четверг, 19 марта – вареная растительная пища без масла.
Пятница, 20 марта – сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов).
Суббота, 21 марта – вареная пища с добавлением растительного масла, вино.
Воскресенье, 22 марта – вареная пища с добавлением растительного масла, вино.
Следует отметить, что первая и последние недели Великого поста особо строгие,
однако простым верующим (мирянам) разрешаются послабления - вместо сухоядения разрешается есть вареную пищу.
Напомним, что существует шесть степеней строгости поста и, прежде, чем соблюдать любой пост, следует обязательно проконсультироваться со своим лечащим врачом и духовником
Календарь питания
Чтобы поститься, нужно быть верующим человеком, соблюдать все заповеди, ходить в церковь, не ругаться матом, не делать зла....
У нас сейчас стало модно диеты под пост подгонять.
Оксана Шадрина
Мне всегда интересовал один факт, неужели люди зачем святоши придумали пост?)) Просто надо было забить языческую религию, вот и сделали на все языческие праздники, либо пост, либо заменили православным, хорошо хоть масленица еще держится.
Tatyana Redrugina
к сожалению, это так и есть, но верующие люди тоже есть
Я не воцерковлена. Яйца к пасхе рисую для красоты. В церковь не хожу. Не считаю нужным бить себя в грудь и кричать о благочестии. Над современными "вдруг-истинно-верующими" посмеиваюсь.
П. С. А вот в Тае на праздник Макха Буча как-то захотелось приобщиться.
Постимся ...Едим все супы постные -гречневый, грибной, щи, борщь, рассольник и т. д .Второе плов посный с грибами, рожки, рис с овощами, картошку толченку в мундирах, да много чего не упомню всего. Каши разные на воде... Выходные когда масло можно-блины на воде (вообще не отличишь) ,пирогов масса, корейские штучки, без мяса и рыбы. Салаты (винегрет, просто капуста с огурчиками и помидорками -немного и укропчик... всякие соленья -помидорки, огурчики, салаты, лечо, грибочки фрукты, овощи, орехи, сухофрукты и т. д учимся себя держать, силу воли так сказать тренируем, потом идеально идет чистка кишечника.. Учимся не выбирать еду, а есть все что мама готовит... а главное в пост это не еда, это молитва и покаяние!!!
Постимся конечно, едим бутерброд с постным салом)) До этого ели постную курицу))
Не могу себя пересилить, увы, а хотелось бы
каши на воде, овощи, фрукты. орехи. соки, кисель, компот.