К преимуществам официального брака можно отнести довольно много моментов. Один из них – это то, что совместно нажитое за годы совместной жизни в официальном браке имущество делится между супругами пополам, и не важно, что и кто из них покупал и что на кого записано. Но это только в случае, если между супругами не подписывался подробно расписанный брачный договор. Если таковой имеется, то имущество делится только согласно этому документу.
К числу плюсов также можно отнести и то, что если один из супругов попадет в больницу, то пускают к нему только его родителей и супруга. Помимо этого муж и жена являются первыми наследниками друг друга. Исключением может оказаться завещание, в котором указано, что наследник другой человек. В этом случае жена или муж на наследство супруга претендовать не могут.
Не менее важным из преимуществ официального брака является то, что состоящие в таком союзе супруги встав в очередь на квартиру, имеют больше шансов получить собственное жилье намного быстрее.
К недостаткам официального брака можно отнести следующее. Нажитое в браке имущество муж или жена не имеют права обменять или продать, не получив на то согласие супруга. Еще одной проблемой может оказаться то, что если супруги при разводе не пришли к единому соглашению относительно раздела совместно нажитого имущества, то процесс развода может растянуться на годы.
Прочие дела домашние
Что дает женщине официальный брак? в чем его преимущества перед простым сожительством?
Если у мужчины серьезные планы, то он тянет в ЗАГС. А потрах.. ся так приводит бесплатную домработницу.
ничего не дает . если мужчина порядочен он не обидит. и в законном браке ведут себя как козлы
Не знаю, законные права, общее имущество, право на алименты при разводе, для меня важную роль играет брак перед Богом...
Но и от ЗАГСа я не отказываюсь.
Вот недавно сожительница Аршавина Юлия Барановская жаловалась, что мол столько лет жили, все ей говорили, что права у нее такие же, как и у официальной жены. А в итоге нифига подобного при расставании оказалось.
Дети мои не приблуды от непонятного отца, а конкретному человеку рождены, под конкретную фамилию записаны, конкретному роду принадлежат.
Женщины, как и раньше, всегда хотели иметь семью, любовь, счастье, достаток. Но раньше жили более менее одинаково и мужчины не препирались в официальном заключении брака, потому, что была гарантирована работа и возможность, в какой то мере, обеспечить семью.
Сейчас нет никакой гарантии, что завтра ты не останешься безработным и никчемным.
Этот страх сдерживает парней от заключения официального брака. Плюс к тому современные женщины безмерны в своих аппетитах и запросах.
В гражданском браке, если возникли связанные с этим проблемы, собрал своё ничего и слинял с чистым паспортом. К маме или другой, где попроще.))
Aлбина Доскалиева
а мужики всегда сбегают туда, где проще?
стабильность и права на имущество при разводе и на алименты если есть дети.
Гарантированно дает именно женщине - ничего, кроме наследства и то если не написано завещание в пользу других. Все остальное только декларативно, ушлое мужичье давно научилось избегать и дележа имущества 50/50, и алиментов. А Мужчины и без волшебного штампа бывшую свою женщину и собственных детей с голым задом не оставят. В загсе мужичонка может стать мужем, но если он не Мужчина, свидетельство о браке этого не изменит.
Если говорить о гарантиях, то законный брак гарантирует мужчине много больше: автоматическое признание его родительских прав на детей рожденных в браке.
Сожительство - блуд
Самое главное - это осознание, что мой мужчина принял на себя ответственность за меня
да ни в чем! вот пишут, сожительство - блуд, а брак это правильно, это права и обязанности и прочее.. я, как юрист, могу сказать, если мужик, например, не захочет алименты платить, фиг с него вытрясешь, а имущество совместно нажитое можно оформить так, что на него прав супруг/супруга иметь не будет.. главное отношения людей, если люди ответственные, порядочные, то они без штампов и детей своих растят и все остальное делают! полно женщин, которые воспитывают своих детей без помощи отцов, хотя роили в браке.. и что? почему же штамп не помогает?? у меня лично не поменялось ничего, мы до штампа жили с совместным бюджетом, семейными торжествами, поездками на дачу с родителями и нас, родители наши в том числе, считали мужем и женой, а никакими не сожителями, также и после свадьбы все идет... только фамилия у меня изменилась, вот и все!
Aлбина Доскалиева
в общем то так и есть
Можно долго спорить, что лучше: законный брак или сожительство. Вы, для себя, поймите главное: Вы хотите создать семью? Вы хотите иметь детей? Вы хотите обезопасить себя и своих детей от различных жизненных ситуаций? Если Вы всего этого хотите, то составляйте БРАЧНЫЙ КОНТРАКТ и ищите мужчину, который его подпишет. Только в брачном контракте можно учесть все плюсы и минусы как сожительства, так и законного брака.
преимущество только в совместном имуществе.

Статус прежде всего. А далее вопросы наследования, раздела имущества в случае расставания и пр.
а вроде большая девочка
законные права и обязанности.
Меньше правовых проблем - наследование, общие дети, итд итп
С "просто сожительством" увы и в реанимацию могут не пустить как не родственника
Женщина в сожительстве пишет в анкете - замужем, А МУЖЧИНА - ХОЛОСТ. то есть отношение мужчины в этом случае к браку чисто потребительское. Естественно это не нравится женщине, не чувствуется опора, когда действительно чувствуешь себя за мужем. и ВСЁ ТАКИ ПРИЯТНО ОСОЗНОВАТЬ ЧТО ТВОЙ МУЖЧИНА ЗА ТЕБЯ ГОТОВ НА ВСЁ,ДАЖЕ ЖЕНИТЬСЯ. Ребёнок планируется в браке, а не становится нагуленным и мама замуж не по залёту вышла,
Наталек ..
Бред
Наталек ..
Говорю как бывший сожитель с 8 летним стажем