Прочие дела домашние
подскажите самый простой способ засолить или замариновать огурцы? желательно что бы можно было банки сразу закрыть.
Лень писать, что непонятно-расшифрую

Светлана Самсонова
все понятно) спасибо)
огурцы моешь, укладываешь в 3 литровые банки, на дно банки укроп-зонтики, петрушку листья, корень, лист вишни, лист смородины, лист хрена, корень хрена, перец душистый горошком пару штук, перец горький пару штук.. заливаешь банку крутым кипятком, даешь постоять, чтоб с огурцов воздух вышел, сливаешь эту воду в кастрюлю, добавляешь 60 г соли 40 г сахара на 3 литровую банку, снова кипятишь, заливаешь огурцы, добавляешь десертную ложку уксусной эссенции и закатываешь банки, переворачиваешь на крышку и сверху укутываешь чем нить плотным-полотенцем, покрывалом и оставляешь до утра, утром переворачиваешь и убираешь в кладовку
Огурцы мариновать непросто. Надо уметь.
А что, есть непростой? Подскажите, может заинтересует...
моете огурцы, напихиваете в банку вместе со специями (продаются готовые наборы в пакетиках в магазине). На обратной стороне пакетика даже рецепт напечатан. Заливаете кипятком (лейте из чайника на подставленную ложку, чтобы банка не лопнула, накрываете прокипяченной 15 сек крышкой, держите мин 20,сливаете в кастрюлю, доводите до кипения, затем в банку уксус и соль, и- льете вскипяченный рассол, закатываете и под одеяло до остывания. И весь компот!
как мама чоли написала правильно, только огурцы надо дважды заливать кипятком и держать укутанными мин по 20, а затем на третий раз заливать и закатывать иначе они разорвут банки. Это помидоры так можно один раз а на второй закрывать.
Люблю соленные, хрустящие огурцы. Быстро не получается. Замачиваю на 1-2часа, укладываю в банки, заливаю холодным соленным рассолом и оставляю на 2-3 дня. Потом сливаю рассол, кипячу, горячий рассол разливаю в банки и закатываю. Огурцы получаются хрустящими и соленными