Прочие дела домашние

Как варить грушевое варенье?

Aнюта Бердова
Ингредиенты для рецепта грушевого варенья:
■сахар-песок – 1 кг;
■вода – 0,75 стакана;
■груши – 1 кг;
■цедра 1 лимона.
Рецепт варенья из груш:
1. Промываем груши, очищаем от сердцевинок, отрезаем хвостики.

2. Далее нарезаем фрукты дольками.

3. Затем в кастрюлю высыпаем сахарный песок, доливаем воду и ставим на плиту.

4. Варим сироп до полного растворения сахара, пену снимаем.

5. После приготовления сиропа опускаем в него грушевые кусочки и варим варенье в один прием до готовности. Готовность варенья определяем так: груши стали прозрачными – значит, убираем с огня.

6. В самом конце варки кладем в варенье натертую на терке цедру.

7. Выкладываем в чистые банки, закрываем капроновыми или завинчивающимися крышками.

Используя этот же рецепт, грушевое варенье на зиму можно сварить не только кусочками, но и целиком из мелких фруктов (дикой груши, садовой) , при этом оставляя даже хвостики. При выборе плодов для варенья придерживайтесь проверенного правила: чем ароматнее груша, тем она полезнее и более пригодна для употребления.
Марина Исаева
Лучший ответ
Так же, как и яблочное или сливовое...
Aнюта Бердова Я не знаю как
как и яблочное. Начисти плоды, добавь чуть воды, сахара, свари в сиропе до тех пор. пока грушевое варенье ( капля с чайной ложки) не будет течь на блюдечке, а капля будет только тянуться, все готово. Варенье лучше варить в два-три захода, т. е. довела до кипения, выключи, дать остыть, потом - снова. В конце варки можно добавить чуть лимонной кислоты ( полчайной ложки на большую кастрюлю варенья).
Olga Davletshina
Взять груши, порезать, засыпать сахаром - и варииииить
В кастрюле.
Ольга Дерега
Aнюта Бердова Да ладно, а я то думала прям так на плиту накидать