Прочие дела домашние

Как вы относитесь к "воровству по заказу"?

Наверное не все знают, что есть "услуга" - "воровство по заказу". К вам обращается воришка и предлагает что-либо украсть для вас в магазине. Цена для вас в таком случае будет значительно ниже магазинной. Помню давно мне рассказывали, что так приносили косметику и парфюмерию. К знакомой раньше приходила воровка, брала "заказ" на вещи (причем конкретный, с моделями, размерами и цветами), шла в магазин, воровала и приносила за небольшие деньги. На днях услышала историю, что одной девушке предложили украсть для нее ботинки. Она согласилась, ботинки для нее украли. В магазине они стоят 4500 руб., ей вор принес за 500 руб. С одной стороны она довольна, что купила за дешево, а с другой гложет совесть. При чем она сама работает в магазине одежды и понимает, что такой вор может придти к ней за "заказом".
1) Как вы относитесь к таким "услугам"?
2) Приходилось ли вам/вашим знакомым или друзьям пользоваться такими "услугами"?
3) Если вам очень нужна какая-то вещь, а полной суммы на нее нет и не предвидется, а вам предлагают такой способ "покупки", вы согласитесь или нет?
Отбросив муки совести, отмечу, что воришка, попавшись, легко сдаст заказчика. Более того, такой глупый воришка, который не рубит в маркетинге и продает вещи стоимостью 4500 - за 500 рэ. А так, вообще, воровство у нас в крови, вокруг меня все так или иначе воруют -не обувь, так, налоги, безнал, чужие идеи, клиентские базы и т. п. Правда, выглядим мы достойно, благочестиво, строим дома, занимаем должности и осуждаем воришек, ворующих ботинки.
Марина Таянкова
Лучший ответ
Надежда Житникова Воришка может и сдаст, а заказчик скажет "знать не знаю". Да и не выгодно вору это. Преступление в сговоре (если не ошибаюсь) более тяжко карается. В том случае был узбек гастарбайтер. Для него 500 р. это деньги и в маркетинге он не рубит. Возможно у профи расценки другие. Я не в курсе. Осуждать воров ботинок нормально. Ведь за их воровство платят обычные люди со своих маленьких зарплат. Я сама давно работала в магазине и платила за таких воров.
Отрицательно отношусь. У нас так машину угнали - на заказ.
Я воровства с детства не выношу, вопрос для меня принципиальный.
Про услугу такую в России слышу впервые, зато знаю лично семью, которая занималась этим, проживая в Германии. Довольно быстро наворовали на двушку в Москве, стали жить уже здесь, жена сидела дома, муж устраивал "туры" в Германию, слал оттуда барахло через проводников, а жена здесь всё продавала. Все покупатели прекрасно были осведомлены о происхождении товаров.
Мерзость, больше ничего.
Надежда Житникова Ого! Ничего себе "бизнес"... только не понимаю зачем здесь говорить о происхождении товаров? Или ему отсюда заказывали, а он специально за товарами ездил?
О таком впервые слышу.
Но сомневаюсь, что вор будет за 500 рэ ТАК рисковать
Надежда Житникова В том случае был узбек или таджик. Для них 500 р. деньги.
Согласен
ФУБЛЯ
НЕ ПРЕВЕДИ бОГ ДО ТАКОГО опуститься (
Юлия Тупицына
А еще можно пенсии у старушек воровать и игрушки в детсадах. Можно конечно спереть несколько миллиардов, но суть то от этого не меняется
Спартак Москва Ну у стариков мне воровать было бы принципиально западло (если бы вообще воровал), а у кого хорошие вещи, ну так они и не бедные. С позиции бедняка, бедные качественное не могут себе позволить, а с богатого не убудет, всё равно наворовал, обделил, недоплатил, кинул. Так как честно в России хорошо жить нельзя. Палка о двух концах. Для терпилы плохо, для бедного хорошо хоть и может совесть мучает. Но для него лучше так чем вообще никак.
Я против принципиально .
Первый раз о таком слышу. Отрицательно отношусь.
А если кому то понравится мой топор?
Воровство - грех!!!!
Наташа Пугавко
мне с трудом верится, что воровка не попадается и не сдает свою заказчицу....

честно, не представляю себя в такой ситуации. мне даже брезгливо было бы с этой общаться...
Н Ж
Надежда Житникова Есть же профи. Да и не думаю, что они ходят в одни и теже магазины. Ну даже, если и сдаст. Заказчица скажет, что первый раз ее видит.
терпеть не могу воришек, гниды... о каком сотрудничестве речь..
К нам приходят воришки с косметикой, парфюмом, мелочевкой. Но не под заказ а просто своруют и предлагают по организациям. Девченки берут. Ничего страшного в этом не вижу. Тем более это предположение. Может на базе оптом закупили или опять же своровали. Но до депутатов им далеко....
Надежда Житникова Про депутатов верно)) но ведь за мелочовку (в случае воровства) тоже кто-то расплачивается, причем с маленькой зарплаты. Не было бы спроса, не было бы и предложения.
Н Ж как хорошо, что к нам в офис охрана не пускает.
я бы выгнала. честно. и не просто выгнала, а позвала охранника и сдала это отребье.
...просто противно...
Мария Куликова
это называется соучастие)))
Надежда Житникова Согласна. Вот только заказчиков это не пугает. Наверное потому, что доказать сложно. Скажет, что первый раз видит ворюгу. Не с диктофоном же ворам ходить и доказывать потом сговор))
Да я вроде платежеспособная. У этих вещей будет соответствующая энергетика, низкая
Рая Магранова
К воровству отношусь отрицательно, думаю как и большинство здесь, присутствующих. Иногда сам бывал в детстве терпилой. Но так как я бедняк, а желание потреблять ни куда не пропадает, смотрю на это уже иначе. Со временем пользоваться продукцией с паршивым качеством реально начинает бесить, особенно когда удаётся "продегустировать" тот же товар, но только лучше во всём. Местами можно и не криминалить, а например найти хорошую швею и заказать ей одежду, тем более по своим размерам, и дизайну. Получится очень даже не плохо и впринципе стильно за гораздо меньшие деньги (раза в два и более) . Но вот на днях я загорелся купить, моторку и поднять свой отдых на новый и качественный уровень хотя бы у себя дома, раз за границей нет денег отдыхать. Лодка сама стоит впринципе не дорого. ПВХ с твёрдым дном человек на шесть тысяч 17 наших рублей. А вот двигатель подвесной с мои доходом 12000-15000 для меня уже "ИПОТЕКА" целая. Ходить по воде хочется быстро, всё таки у меня отдых, а не рыбалка, а значит нужен драйв и море удовольствия. Цена удовольствия по моим запросам начинается от 150 000 и до бесконечности. Но 150 000 это Б/У с возрастом 15 лет и выше. Естественно если двигатель мощный то его и насиловали по максимому и остаток ресурса его вызывает у меня кучу сомнений. Вот я и думаю уже сижу, а не заказать ли мне кражу такого движка, рисковым пацанам. Нужно то всего два чела для работы, один на стрёме в кустах сидит с самопалом каким, если отбиться надо будет, а другой тихонько ночью двиг снимает. Как сняли, закинули его в лодку в двоём и по течению свалили на точку где уже машина с прицепом ждёт на готове. Дорогой бензин я ещё как нибудь выдержу, всё таки на него всеми пассажирами плавстредства будем скидываться. С человека по две тысячи, это не много. Тем более что с шестерых это уже 12 000 рублей. Но двигун нормальный около 250 000, мы даже в шестером не осилим. Его изготовление частному лицу как одежду уже не закажешь. Так что реально уже хочется краденый купить. Единственное, это по любому нужно быть в теме плана исполнителей, чтоб без палева за ними наблюдать со стороны, так чтоб они не знали об этом. Если их поймают, они полюбому заказчика сдадут. И тут два варианта развития событий, они либо не появятся вообще, либо придут к тебе как ни в чём не бывало, что уже 100% подстава и они сотрудничают со следаками за смягчение наказания. По этому и нужно следить со стороны, как только попались, всё я вас не знаю пацаны. Вы ваще кто? Полицаи не захотят по хорошему довольствоваться, только исполнителями, они попытаются поймать всех. Так что воровство это грех, дающий тебе возможность обладать хорошим качеством за вменяемый и адекватный ценник, а не тот который монополия государства против народа своего ставит. Большинство воруют не потому что, они такие по натуре своей, а по потому что не можется по человечески, так как виноваты в этом те кто рулит государством только на свой карман, обделяя и оставляя население на 70% за чертой бедности. Цены на многие товары сильно накручены в несколько раз из-за жадности монополистов. Тот же двигатель на моторку или катер в реале раза в 4 завышен. На автомобиль двиг по себестоимости с одинаковыми параметрами стоит гораздо выше так как много материала нужно на него. Скажем 1000 куб. см около 50000-60000 руб, а вот его аналог который раз в пять слабее по мощности и значительно меньше по размерам стоит уже не 60 000 а все 300 000-500 000. Это тупо исскусственное завышение цены, так как спрос на такие движки в основном только для богатых . Это или турист, либо тот кто на них зарабатывает. И те, и те упакованные деньгами люди. Значит и цены должны быть не для всех, а только для них. Чтобы жить на уровне золотой середины, таким как я либо воровать либо покупать краденое (это лучше, не докажут причастностность).