Прочие дела домашние
Вот с чего пошло такое мнение, что один ребено - это баловень судьбы и выростает эгоистом?
Тут все от семьи зависит, от родителей и воспитания. Знаю кучу примеров где один ребенок и не эгоист вообще. И обратные ситуации, где детей много, а младший полный эгоист, либо все дети.
Не с чего, а от кого...?
А от не особо образованных и жизненно опытных людей.
Воспитание это дело тонкое, не имея хотя бы малых знаний в педагогике, и принимая во внимание мнения ровно таких же людей, мало что хорошего выйдет, но честно скажу, что и индивидуальные особенности людей имеют здесь значение.
Поэтому по факту выходит, что будучи единственным ребенком в семье вполне возможно быть радушным и щедрым человеком во всех смыслах этого слова, ровно как и будучи "пытям-четвертым" ребенком в семье можно вырости эгоистом.
а с чего возникают все несостоятельные мнения?..
Один дурак на заборе написал.. другой прочитал и передал третьему.. А дальше цепная реакция...
Цитировать чьи то слова люди научились в совершенстве.. а вот осмысливать, осознавать и думать - это дается не каждому...
это придумали мамы у которых 2 и более детей
сын до 18 лет был единственным, сейчас с нами племянник 4 года. заботится о нём)
я в семье один ребёнок - эгоистка
знаю массу таких же.
Возможно у родителей зачать еще одного ребёнка по каким-то причинам не получилось, все внимание и любовь сосредоточили на этом единственном.
Я единственный поздний ребёнок. И я эгоистка.
Согласен..
Один ребенок в семье-вырастит эгоистом, много детей-на всех любви и внимания не хватят. Вырастут какие нибудь недолюбленные.
Кто-то ляпнул, все подхватили.
Наверное это сказали в свое время люди у которых больше 1-го ребенка в семье, так сказать "укол" в сторону тех, кому достаточно 1 -го ребенка)))).
А эгоизм присущ не только единственным детям в семье. Все в какой то мере эгоистичны.