Прочие дела домашние
С каких лет вы осознано себя помните в детстве? Например с 2,3,4-х лет?
...помню себя в деревянном манеже... в яслях.... в мое детство детей можно было оставлять в яслях с 9 месяцев... стою и смотрю на полоски на солнечном пятне от этого манежа и жду... кажется маму.... мама говорит... что в ясли я проходила только до года... значит мои воспоминания где-то на 10-11 месяцев и приходятся) капец вообще-то))))
Я помню некоторые моменты с 2-х летнего возр, а так- лет с 6. Сына в цирк и на новогодние представления начала водить в 2 года, в кукольный и др. Театры с 4-х лет.
Я уж что вчера ела и то забыла, а вы хотите что бы я из детства что то вспомнила. Но есть правда один эпизод, мне тогда 1,5 года было, как мама рассказала. Помню нашла пузырь от одиколона, у меня его стали отбирать, я не отдавала и упала с ним, разбила и поранила руку. Шрам до сих пор и яркое воспоминание остлись на всю жизнь. Остальное вспоминается уже в более позднем возрасте и в основном связанное с какими то переживаниями и болезнями.
помню как меня фотографировали с игрушкойц в какой то студии. помню такие обрывки, я, папа, мама, игрушка Домовенок Кузя.
На этой фотке написано 1 год 10 месяцев.
а так лет с 3 уже много чего)
с 2-3 лет помню некоторые вещи, игрушки, подарки, например,
мои дети с такого же возраста помнят, вспоминают порой, мне даже удивительно
С четырех помню хорошо - причем не только реальные впечатления - типа поездку в Крым на море или то, как подожгла себе случайно волосы, крутясь у газовой плиты в кухне, но и какие-то мыслишки, мечтания. Рубеж отпечатался потому, что, когда мне было четыре с половиной, родилась сестра. Отчетливо себя помню ДО нее.
Более раннее - один четкий отрывок - засунула руку в пустую молочную бутылку (были такие в СССР с широким горлышком), не могу вытащить обратно и в каком-то всеобъемлющем ужасе бегу с этой бутылкой на руке по коридору коммуналки мимо высоких дверей с рифлеными матовыми стеклами, по паркету елочкой на кухню к маме. Из коммуналки в отдельную квартиру мы переехали, когда мне было полтора года. Никто эту историю мне никогда не рассказывал. Но впечатление из раннего детства это единственное
Помню себя осознанно ровно с года. На мероприятия водить можно с 1,5 лет. Правда все зависит от самого ребенка: усидчивость, утомляемость, его интерес к мероприятию, капризность и т. д. Мне в этом возрасте многое интересно было.
первое с 5. точно помню день, когда ладонь распорола стеклом во дворе. потом помню белые фигурные коньки
потом опять провалы и разрозненные воспоминания
а водить детей с любого возраста надо. ну и что, что во взрослом возрасте не вспомнит это же сиюминутные впечатления.
а то детей до "осознанного восприятия" можно было бы просто в комнате держать)))
Лариса Трушкова
Странно... я себя абс. четко помню с 2.5 лет.... абс. четко, до деталей !
Не раньше трех
Я только некоторые эпизоды помню, и то лет с 5, не раньше. Помню, как сильно в школу хотела. Когда вечером старшие готовили уроки, всегда крутилась возле них, и читать как-то сначала научилась буквы в перевернутом виде. Убегала из дома в школу, иногда учительница младших классов позволяла на уроке посидеть, для меня это было огромное счастье.
Анна Кричовская
Обалдеть ))) вот так тяга к знаниям. Хотя я тоже хотела в 1 класс )))
Фаина Р****
Самое интересное потом, когда стала взрослая - уже в 9,10 классах некоторые учителя просили за них уроки вести ( типа у меня голова болит, я пойду полежу дома, объясни новую тему для 5 или 6 класса.), часто просили контрольные проверять, даже своего класса, чтобы я красной ручкой исправляла ошибки, а оценки они сами ставят.
С 5 лет хорошо, более ранний возраст - небольшие эпизоды.
Все дети разные и восприятие различных мероприятий зависит от состояния психики и характера ребенка.
с трех лет, как в дет. сад повели, переживания сильные, потому наверное и помнятся..
а в цирки и на елки, рекомендуют с трех лет,
что бы ребенок уже в разум более-менее вошел, и не мешал никому.
Были воспоминания когда я стою, а мама передо мной на коленях и плачет. А я ее за волосы дергаю. Потом тоже начала плакать, тк думала, что из-за меня, что даже стошнило. Когда взрослая была спросила у нее откуда такие воспоминания. Она сказала, что когда мне и года не было, ей надо было на пару месяцев уехать. А это тот момент когда она вернулась и плакала от радости. Мне 1год и1 мес был. Она удивилась, что я помню
Лариса Трушкова
"Мне 1год и1 мес был. Она удивилась, что я помню" (с) мдаааа.... я тоже вот сейчас удивился
крещение 2 года держался молодцом но вдруг все начали кругом плакать ну купание началось тогда и я заплакал мне объясняли что плакать не стоит а потом еще и этот поп напугал когда в чан посадил и начал топить))) ухх да а еще много интересных воспоминаний типа тех что когда хотел в туалет я снимал с себя штаны доставал письку и шол к горшку)) осознанное решение перестать так делать 2,5-3 года когда в гостях какая то тетя сказала зачем он так делает большой же уже
Я помню себя с года. Как мы с мамой и с папой на речку ездили. Если честно я много помню.