Прочие дела домашние

Вопрос об умершем дяде, поставить ему свечку или как напомнить о том что я помню его!

Умер дядя, когда я была на 1 курсе, сейчас я на 4 .Не смогла приехать, была в другом городе, не была ни разу на его могиле и не знаю где она находится, мне снятся вещие сны еще давно, мне часто снится его дом и он. Это я к чему, я очень скучаю по нему, он мне был роднее родных дядь и тёть, всяких крёстных! Как 2 отец! ( он связывался со мной 2 раза во снах, это были не сны а он приходил) (кто считает это бредом -мимо.... нечего дерзить и портить насроение) пишу и ком в горле, хочется очень сходить к нему на могилу и положить ему пачку сигарет, тк он курил много альянс. Но я беременна, беременным нельзя ходить на кладбище. Как можно подать знак ему, свечку поставить? ждать на пасху в гости его? . Свадьба в марте а я помню как вчера как он сказал лет 5 назад, что отплясал бы на ней (
Людмила )))
сходите в церковь закажите службу за упокой.
Першина Наталья
Лучший ответ
Беременным можно ходить на кладбище, но вы ведь всё равно не пойдёте... То что вы его помните и не забываете, это и есть самый лучший знак. Всё в сердце.... а свечки это я считаю так, для галочки....
Наталья Б
Людмила ))) я бы пошла, нашла бы силы, не разрешают родители с обоих сторон, что нельзя, я уже ругалась что пойду и все, т. к он снится мне, никто не разрешает, наверное спрошу завтра в церкви, можно ли ходить беременным
называется эта треба в церкви панихида, 1 имя 40-50 рублей в разных храмах. нужно постоять во время её проведения со свечой в храме 20 минут.
Поминальную записку--об упокоении-- подайте.
Татьяна Лаврик
Поставьте в церкви свечку за упакой. Там есть спец. место для таких свечек.
Viktа Raim
Молиться за упокой. Почитай Псалтирь. Раздавайте милостыньку с просьбой помянуть р. б. (имя его).
Но самое главное - сами живите благочестиво, с молитвой. Святой Серафим говорил: "Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи".
Что за бред, что беременным нельзя на кладбище ?
Слыхала, что на похороны не желательно . Закажите помин в церкви .
Помогите тем кто был ему дорог. Все эти свечки и сигареты ни к чему.

Особенно умиляет приказание не дерзить. Верующие такие очаровашки.
Диана Репьёва
Зоя Огнева Забавляет предложение верующих идти в церковь и что-то там заказывать)) Как будто нельзя самому дома помолится о человеке, видать канал связи только в церкви у них работает))
если он был крещёный, то заказывайте по субботам в церкви за него панихиду, а ещё можно в монастыре заказать вечное поминовение (только если он был крещён и вы в этом уверены на 100%), а если не был крещен, то тогда только свечку можно в церкви за него поставить и дома читать молитву о поминовении не крещеных родственников: "Упокой господи (имя), отшедшего в жизнь вечную во оставлении от Святой твоей Православной Церкви, не постави мне во грех молитву сию, но да будет на всё Святая воля твоя Господи! "
Если спустя столько времени приходит, значит либо с могилой неладно (заброшена), либо за вас беспокоится. А зимой, говорят церковники, под снегом их лучше не тревожить
Зоя Огнева А то что? Вылезут из могил и по голове настучат?)) Их уже давно нет на земле.
,,подать ему знак"...,ждать в гости" ...ваш дядя умер, отпустите его наконец.
"я не переношу такие пероприятия". А кто вообще рад таким мероприятиям? Это всегда ложится на плечи самых близких людей. А вы как страус головой в песок. Я у своих у всех была, как мне фигово не было. Если понадобилось бы, то с другой части света приехала бы проститься и плевать на сессии и прочее. А вы даже не знаете, где дядина могила... Не представляю, как так можно... Узнавайте где могила и едте, раз вам это необходимо. Ничего с вашей беременностью не случиться. А от свечки в церкви вам легче не станет. Только на могилу прийти, положить цветы, посидеть подумать, поговорить.
Юлия Пивоварова и 3 года ждать не пойми чего.