Прочие дела домашние

Я боюсь темноты, как победить свой страх?

K*
Karina **))
На самом деле, человек боится не темноты, а того, что может в ней находиться!
Говорят, это инстинктивный страх, сформированный еще в древние времена, когда наших предков ночью ели другие хищники. В темноте человек не видит, плохо ориентируется и кажется, что темнота несет в себе опасность. В первую очередь, надо разобраться в причинах боязни темноты и выявить основную. А затем просто спокойно пересмотреть свою жизнь и комнату, пройтись по углам и понять, что на самом деле вам ничего не угрожает в доме и жизни. Погулять на свежем воздухе, пораньше лечь спать, в конце концов позвонить перед сном позитивному другу или любимым родным и, оказавшись в темноте, гнать фантазии, быть реальным человеком, который знает, где что в доме лежит и стоит. Побеждать страх темноты может помочь обыкновенный светильник, который не мешает спать, но создает ощущение освещенности в комнате.
Подробно: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/3182-kak-perestat-bojatsja-temnoty.html
Советы психолога: http://www.jlady.ru/psixologiya-lichnosti/kak-perestat-boyatsya-temnoty.html
Евгения Evgeniya
Лучший ответ
психотерапевты и психологи, работающие с фобиями корректируют
искать хорошего спеца
более никак
Включи свет
Лена А
жить с мужчиной)
Ольга Рублева
Это нормальный первобытный страх.. Имхо
Оксана Густова
надо спрятатся в темноте и чтобы кто ни будь не ожиданно руку на плече положил будет как в анекдоте - мужик пришел с охоты весть в гавне жена спрашивает че так -- залезли мы вберлогу с дружком атут кто то мне руку на плечо положил я то понимаю что это дружок но срать то не могу остановиться
Ирина Шумак
А чего конкретно вы боитесь когда оказываетесь в темноте? Может быть вы думаете, что в темноте на вас нападет чудовище?
Я в детстве тоже темноты боялась, когда потеряла слух не могла уснуть в темноте, требовала, чтобы всю ночь горел ночник. Ну, тогда цены за коммуналку были грошовые, а у меня симпатичный ночничок с олимпийским мишкой - символом Олимпиады в Москве в 1980 г. :) А потом стала искать другие источники света, тем более, если в городе живешь, то часто из окна засветка идет.
Или решите для себя - почему вы боитесь темноты? Как выражается? Может вам тоже с ночником спать? Или ходить с фонариком? И что страшное произойдет, если вы останетесь в темноте? Внушите себе, что ничего страшного не будет, но на всякий случай носите с собой фонарик, если совсем уж паника возникнет.
Julie Vlasenko
Сидеть в темноте подолгу.
тренироваться понемногу преодолевать его. сначала на 1 минуту зайдите в темную комнату, потом на 2 минуты и так далее
Lucky Im