Прочие дела домашние

Моя мать сама бросила отца 90-летнего, при этом манипулирует наследством чтоб ее до старости обслуживали. Что мне делать?

То есть я тяну полуслепого дедушку, жду ребенка и еще мы зарабатываем сейчас сами на квартиру. Ютимся с дедушкой, в моей крохотной доле ( при этом свидетельство она спрятала) Была ситуация - я работала сутки на объекте, и дедушка получил перелом, мне нужна была ее помощь - она не пришла, не позвонила, хотя знала в какой я ситуации.. Живем мы все отдельно - мама с папой в трешке.... Работа у меня за городом, и я не знала вообще, что мне делать.... Она не работает 10 лет! Ездит по Англиям и Франциям.... При этом заранее предупредила меня, что с детьми сидеть не будет " сейчас есть няньки, зарабатывай. Вот как заработаешь на няньку, рожай. ", " сейчас и в 40 рожают деточка"....

Вопрос! Я боюсь, так как дед на один глаз уже ослеп, второй глаз тоже под вопросом, уже стал все забывать... -родить и остаться со слепым дедом на руках без какой либо помощи... Я вообще выдержу? Муж скорее всего будет пропадать на работе, так как сейчас пойдут самые проекты и надо будет много вкалывать.... может я безхарактерная и надо было отвезти деда к ним в трешку? Чтобы по совести они были вынуждены мне помочь??? А самим зарабатывать на свое, чтобы отделаться от этих манипуляций? Потому что физически и зарабатывать на свое и досматривать деда - нереально.
Ирина .
Ох, сложно...
Вам бы с юристом грамотным проконсультироваться. Здесь, на ответах, есть умные люди, секущие в таких делах, или очно. Может, можно с любящей мамы алименты взыскать в пользу отца? Так, чтобы она в чувство слегка пришла?.. Тут вопрос, насколько вы хотите идти с ней на конфликт... Надо иметь и видеть документы. Если вы их в руках не держали, кто их регистрировал???
То, что у вас есть доля - хорошо. Возможно, в дальнейшем можно будет у мамы выкупить ее долю, я так поняла из комментариев, что у нее есть другое жилье. Или ей продать свою, и использовать деньги как начальный капитал для скорейшего приобретения жилья...
Насчет деда: пишете, что стал забывать. Привлеките срочно врача. Пока процесс не запущен, его можно приостановить. Главное - чтобы подальше отодвинуть возможную деменцию, потому что главный ад - это именно она.
Дальше справитесь, и с ребенком, и с дедом. Работать при этом, пока ребенок маленький - сложно. Пойдет в сад - можно будет что-то обсуждать.
Оля Кайгородова
Лучший ответ
Ирина . Спасибо. А какой врач нужен по вопросам деменции?
У нас прадед умер например - он полносью ослеп, и соответственно слёг... а дед пока ослеп только на один глаз, но и второй спасаю я, пока операцию отложили... Я думала про алименты, и рассуждаю как вы. Но пока в замешательстве... нервничать сейчас блин нельзя. По поводу документов - долго объяснять, но общая суть - мать умеет проворачивать и не такое. В семье есть " свой" юрист.
Ну так пусть дед вам квартиру подарит ( и что там у него ещё есть), св--во (2) получить не сложно.
Ирина . Он давно подарил матери. Мать подарила мне небольшую долю в ней, при этом документы все спрятала. Но это не проблема, я могу взять дубликат. Проблема в том, что я не знаю как мне действовать дальше.
Вы ж "ясновидящая"(как сами пишете), так что Вам виднее
Ирина . ))))))) ахаха... Я стала яснее видеть да. Но я не " ясновидящая". У меня эмпатия сильная
Ирина . Я нигде не писала, что я ясновидящая. Я спросила про Эмпатию и связано ли это с развитием способностей...
Не отчаивайтесь, понятно что трудно, но ...не кидайте деда .
Ему не легче - старость не в радость ( Не того он хотел .
Алена Терехина А пенсию его кто получает ?
Ирина . Так я и не хочу его кидать.... Он никому не будет нужен... Я просто не знаю как мне себя вести с матерью ((...
Признайте его ограниченно дееспособьным, оформиите опекунство, либо доверенность нотариальную, конкретную такую, на представление интересов в суде со всеми правами истца, ответчика и проч, подайте от его имени в суд на мать о взыскании алиментов. Она-то хоть не пенсионерка пока?
Ирина . Увы уже пенсионерка (
Да сколько там старушке осталось... наследство все равно тебе достанется - никуда не денется.
Ирина . Нет. Я не одна в семье. Рассказывать и писать еще одно полотно я не буду.... Да и уже нехочется никакого наследства. Мне нужно на свое было видимо зарабатывать давно еще....
Конечно надо проконсультироваться с юристом, получить дубликаты документов, я бы еще от имени деда (по доверенности) подала на нее на алименты в пользу деда - просто так, для приятности) Совести вашей матери это не вернет, естественно. А в принципе - рожайте, на все у вас хватит сил. Утешайтесь мыслью, что вы, благодаря таким выступлениям вашей мамы полностью избавлены от необходимости ухаживать за ней, когда она станет старой.
Наталия С
Ирина . А если пойти на конфликт и перевезти деда к ним в трешку? Хотя наверное это не выход и она за ним и так не следила и даже не готовила ему, когда он летом на дачу приезжал....
Ирина Гилязетдинова Насчет "полностью избавлены" - хз, у знакомой похожая история, с матерью она в детстве жила года полтора, остальное - либо у бабки, либо в интернате. Мать сейчас подала на алименты, несмотря на помощь хорошего юриста, все равно присудили платить, но не всё запрашиваемое.
Интересно на какие шишиши твоя мамаша ездит по Англия еще 10 лет уже не работает? Сомневаюсь, что твой дед оставил ей какое наследство, чтобы 10 лет можно было жить безбедно, он где стока наворовал?
Ирина . мне не до выдумок. Я хочу дышать свободно! Я хочу заработать свое и уехать и забыть... Но деда мне куда девать? Я не справилась когда он попал в беду
Ирина . Мне интересно, вы такой верующий а сути в вопросе не видите?
" при этом манипулирует наследством чтоб ее до старости обслуживали. " Каким образом? У вас заголовок один, а в тексте другое
Дашуличка=* *****
Ирина . Ну я так полагаю, потому что она прячет все документы даже на мою крохотную долю. в квартире Я знаю что могу получить дубликат. Но суть в том что я хочу жить свободно, и заработать на свое, уехать и забыть.... А не вышло! Дед когда руку сломал, я пахала сутками никто не помог.... Я не смогла разарваться
вы как будто не про мать пишете, а про соседку, которая у вас соль одолжила и не отдает
Ирина . Вы все прочитали? Внимательно?
"Ютимся с дедушкой в моей крохотной доле... живем мы все отдельно... " Доля - это когда часть одной квартиры - ваша. Так что если троллите, то хоть правдивую историю придумайте.
Ирина . Да живём в доле двухкомнотной квартиры - доля моя в квартире мамы. С нами живёт 90 летний дед... Квартиры всего две в семье - двушка и трешка. Родители живут в трешке. Что не ясного?
обрабатывай деда, чтоб на тебя квартиру переписал. И ухаживай за ним. А матери твоей в рожу плюнуть надо. Обычно такие .как она, потом так же в старости мучаются.
Ирина . Он уже давно все отдал матери (...
если я правильно понимаю, дед квартиру в которой живете переписал на вашу мать, но там есть ваша доля, договаривайтесь с дедом, чтоб переписал завещание на вас, пока он при памяти. Во всем остальном просто забыть, что есть такая мать, деда досматривайте, я надеюсь муж во всем на вашей стороне! а насчет плиты, хороше бы иметь с функцией газ-контроль, от беды подальше. Очень вам сочувствую во всем держитесь! И спокойно доходить до родов!
Ирина . Спасибо! К сожалению там не завещание, а дарственная. А с дарственной все бесполезняк.
отвезите деда к матери и оставьте у ней. Как дело закончилось ?
Ирина . Никак. Я родила ребёнка, она меня проклиналаи видимо поэтому роды прошли очень неудачно... Сейчас угрожает мне, дед ехать никуда не хочет -в маразме он... Вообщем я жду когда мне станет полегче с малышкой и буду действовать