Прочие дела домашние

В последнее время модно (ну во всяком случае на Ответах) говорить о том, что после смерти человек хочет быть

кремированным и развеянным где-то там в лесу/поле/по ветру/над Каспийским морем. Вопроса два. Откуда пошла эта мода? Я настаиваю на определении мода, ибо никак иначе это не назовёшь. И второй - среди ваших знакомых есть те... нет, не те, кого развеяли..) А хотя бы те, родственников или близких кого развеяли.

Буду признательна, если ответ будет по сабжу, а не про то, что вы не хотите умирать. Мало кто это хочет, вопрос не о том.
Евгения Мороз
Сжигать трупы и развеивать их / сплавлять по реке это обычай - старый ...
... Древние славяне так жили, а индусы и по сей день по реке полуобгоревшие останки покойников сплавляют .
Считалось, что на тот свет человек по реке перебирается ( в мифах греков этот отголосо слышен ...а пришел туда, скорее всего, от египтян )
В те времена с полетами тяжеловато было вот и сплавляли своих покойников по рекам ( тоже, кстати, частицы океана ) ...
Из знакомых ...Майя, пожалуй .
...))) Не то, что мы были лично знакомы, но когда узнала, что она завещала похоронить себя именно вот так ...поняла ее...
Она - птица ...
А мир птиц - небо ...
И она осталась в нем, над Россией .
Юлия Дмитриева
Лучший ответ
всех тут закапывают у нас
Ainara Akchina
у матери коллега была, кремировала сына и спала с урной. Я сама за кремацию больше. не из-за моды, но странное ощущение вызывают кладбища трупов, зачем. И ещё ходят все годами чем-то там занимаются
Очередной заскок человекообразных...
Не очень приятно представить протухающее в земле тело. Хотя и это, конечно, только игры ума. А сжигать его - древнейшая традиция. Чисто, гигиенично....
Я Твоя Ангел
меня обязательно кремируют, но вот развеивать пожалуйста не нужно
а твое тельце сожрут червяки... ты ентого хочишь...?:)))
nataly_usachova
Евгения Мороз Да. Я консерватор. И ничего против этого процесса не имею)
Из Индии.
Stasya ~~
У меня тетка кремировала мужа и захоронила.
Например, у евреев запрещено кремирование, так как тело принадлежит богу и должно быть возвращено в землю из которой оно и было сотворено. И вообще это считается членовредительством.
Из практичности, чтобы не привязывать родню к кладбищу, ходить туда, красить там оградки, землю копать, цветы сажать, я вот уехала из города где родители похоронены и не могу туда каждый год приезжать, а совесть гложет, могилки должны быть в порядке, ну зачем моим родным такая морока?
Евгения Мороз А для многих родных это наоборот - утешение.. пойти на могилку, как "в гости", типа проведать родного человека. Папа умер, мама к нему на могилу даже зимой ездит. Скучает...
От вас только и слышу
Пока всё дочитала, потеряла нить сути вопроса) Блондиню, видимо.
По сабжу:
1.Не считаю это модным трендом, откуда пошло задавать вопросы на эту тему-не чаще, чем про овуляцию и халат с капюшоном, их встречаю.
2.Из моих знакомых/родственников, в России никто не завещал кремировать, все в земле. А вот в Европе-да, есть родственники кремированные.
3.Себя завещаю кремировать)) а урну между прочим в землю. Вот как))
Хантер Томпсон всех заразил. Кругом идиоты
веяние моды.. понты.. не более.
может я вообще в лес уйду и пусть меня там дикие звери сожрут. ))вот это польза!)
и место занимать не буду на кладбище.. и прахом пыль пускать)) ерунда все это и выкачивание бабла.
память о себе оставлять в виде чего-то?.. да ее можно и без крестов с ведрами оставить) фоток тьма) смотрите. не хочу)
Таких не было. Первый раз слышу. Какая разница что с тобой будет после смерти.
Polya Mahombetova
Смерть вас сама найдет, когда придёт время, этого не избежать
Anna Faber
Евгения Мороз Я не про смерть, а про похороны)
Anna Faber Я думаю человек который похоронил таким образом какого то человека, не хочет ходить на могилку, и ему будет так легче, а если он будет знать что этот человек где то под землёй, то будет страдать, приходить, конечно так и нужно, но вот есть такие люди, кто не хочет чтобы он лежал в земле. И таким образом ему думаю будет легче, что человека этого уже просто не существует.