Прочие дела домашние

Почему на упаковке молока иногда пишут "молоко питьевое"? Разве еще какое-то другое бывает? Например, техническое?

Молоко цельное — это молоко, не подвергавшееся регулированию составных частей молока. Попросту говоря — это молоко, в котором после получения от коровы не менялась на заводе жирность, содержание белков, углеводов и других натуральных составляющих. Такое молоко только подвергается термической обработке (чаще пастеризации). А вот питьевое молоко (то есть готовое к употреблению) получают из натурального молока-сырья (или восстанавливают из сухого молока) без добавления немолочных компонентов, и подвергается такой же термообработке, как и цельное молоко. Его состав может меняться путем нормализации (например, уменьшают содержание жира по сравнению с сырым молоком, поступившим на завод). Если на упаковке написано просто «молоко», то знайте, что это питьевое, а не цельное (СТБ допускает не уточнять, что молоко питьевое).
Ольга Ахметова
Лучший ответ
Собсна, уже ответили - просто я спать не лягу, если не отвечу на вопрос, который уже прочитал :))
питьевое - значит наполовину разбавлено питьевой водой..

Т. е. творог или сметану из него уже не сделать.. только пить..
**весна Авориша
Оксана Фоменко Т. е. если я вдруг захочу сделать домашний творог, то искать молоко где написано просто "молоко" без добавки "питьевое"?
можно сразу пить - не кипятить. так же как вода питьевая в бутылях
Alex
не встречала такого.
ну так какого только маразма не встретишь: на упаковке орешек арахиса тоже написано: ВНИМАНИЕ: АЛЛЕРГЕН АРАХИС
Ольга Ляер
Оксана Фоменко Ну да. А во время Великого поста надписи "постный продукт" наклеивали даже на те продукты, которые и не могут быть скоромными
Совершенно верно. Бывает и такое и называется "молочный продукт. " Кошка от него шарахается, проверено...
Сухое еще есть и сгущенное
я теперь не усну ночью, спасибо
Оксана Фоменко Почему? Когда я уже добавила этот вопрос, оказалось, что я не единственная на эту тему интересовлась
бывает сухое
Mariya Ange