Прочие дела домашние
Доканаю я вас сегодня))) А почему "мораль не может быть своя собственная, мы ведь всё-таки в обществе живем"?
Процитировала ответчика)))) Т. е. если я считаю, что что-то хорошо, а общество, считает, что это плохо, то это автоматически становится аморальным?
devochki, u menja toze svoja.Sobstvennaja.Hilenkaja takaja,neustoichivaja,ele-ele derzitsja...No svoja.
Плохо - не значит аморально...
Немного отвлечённый пример, но всё-же:
Допустим, вы выставили на продажу какую-то вещь, за 1000р., но потом подумали и подняли цену до 1200. Первый претендент, узнав об этом, отказался от покупки, зато второй покупатель смог её купить, хотя у него было меньше шансов.
Одному из них повышение цены показалось плохим событием, зато второму - хорошим.
Продавца мы не будем рассматривать вообще - его выгода и так понятна.
Немного отвлечённый пример, но всё-же:
Сколько людей столько мнений . Хуже лучше от этого мы не становимся, просто с этим живем .
А каноны - это семь заповедей . Не убей, не укради, не возлюби и далее .
а мораль у каждого своя..))
Даже у собак есть своя "мораль" (социальные нормы) если одна собака ведет себя иначе она изгоняется из стаи. У людей все намного сложнее.
Если человек придерживается каких то личных убеждений идущих наперекор общественному мнению, то он должен быть готов отвечать за это, либо защищать свои убеждения, либо смириться с изгнанием, либо быть готовым даже в тюрьму за них сесть. Нацисты, педофилы, религиозные фанатики, маньяки - все эти люди ассоциальны, но имеют собственную мораль, кто ни будь хочет жить с ними рядом?
Мораль это и есть общепринятые нормы поведения в социуме, если их никто не будет соблюдать, а делать как ему нравится, то и общества как такового не будет, люди будут жить стаями нападать друг на друга по каждому пустяку как павианы
да. педофилы считают, что это ориентация такая у них сексуальная (их стали еще и поддерживать психологи и психиатры западные некоторые) и педофилия ничуть не аморальна. я это считаю аморальным.
Своя собственная мораль называется "нравственность".
потому что мы живем в социуме . вот со своей моралью пусть на необитаемый остров и в путь.
нельзя жить с соседями и не учитывать их интересы. общество, в данном случае, соседи.
то что творится в спальне (если мы о сексе) личное дело каждого, но то что он считает выставить на обозрение, мы вправе критиковать. я, как мама, не хочу что б мои дети видели геев и т. п.
Алла Левищева
Вот и я про это, что за мальчиков сейчас боятся на улице, больше чем за девочек .
Может быть и собственная и общественная
Только они могут различаться)))))))))))))))
нет двух одинаковых людей, соответсвенно нет одинаковых мировосприятий, нет единственно верной морали. есть закон (элементарные запреты и правила поведения в обществе), который ограничивает хаос.
автоматически аморально.