Прочие дела домашние
я могу поселить в в своей комнате в коммуналке квартирантов без разрешения соседей?
коммуналка на 5 комнат, 4 жилые. одна пустует. одна моя и три соседа. хочу сдать, официально, по договору с уплатой налогов. соседи могут этому воспрепятствовать?
В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса РФ комната относится к жилым помещениям. Статья 288 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Статья 209 Гражданского кодекса РФ - "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. " Вот если бы у Вас с вашими соседями была долевая собственность или совместная на указанную трехкомнатную квартиру, тогда бы Вам необходимо было получать согласие других собственников в соответствии со статьями 247 и 253 все того же гражданского кодекса РФ.
Подробнее на Правовед. RU: http://pravoved.ru/https://pravoved.ru/question/13328/
Можете, их согласие не нужно, но с ними необходимо согласовывать порядок пользования нанимателями вашей комнаты общим имуществом коммунальной квартиры, то есть коридором, кухней, ванной и туалетом.
Спрашивать у соседей по коммунальной квартире разрешение на вселение временных жильцов в вашу комнату не нужно, но с ними необходимо согласовывать порядок пользования нанимателями вашей комнаты общим имуществом коммунальной квартиры, то есть коридором, кухней, ванной и туалетом.
нет не могут, только зачем вам налоги платить ?
Аn Na
боюсь что соседи накляузничают. и меня налоговая оштрафует. там бабка одна вредная. а так все уверены и мне спокойно. к тому же предполагаемый съемщик хочет договор.
можете, если комната в собственности,
Раньше правил было чёткое - если вы там сама НЕ ЖИВЁТЕ, то - сколько человек прописано, столько вправе вместо вас там жить, не спросясь соседей.
По-моему проще заранее УЧАСТКОВОГО спросить... К нему ведь с претензиями побегут, если что.
Я слышала недавно по радио, что надо спрашивать - новый закон. Квартиранты не прописаны в комнате, по сути никто там чужие..
И если соседи против, то им придется уехать.
поселить можете. если есть договор и платите налоги, при чем здесь мнение соседей. без договора "стуканут" в налоговую добрые люди.
главное чтобы квартиранты соблюдали чистоту и тишину
и то соседи смогут только жаловаться, а препятствовать...
не думаю что могут... вот если квартиранты будут нарушать порядок - другой вопрос.
Нет, тем более если будешь сдавать по закону.
Конечно, вопрос в цене!!!