что на земле не быть богатым, а быть горбатым .
Посадили, как всегда много картошки уход за ней не сложный, первые два месяца пройти окушником пару тройку раз, обработать от жука, но в пересчете на продукцию, картошка тянет карман .
Навоз, удобрения, солярка на трактор, нанять людей для копания ( обычно соседи, накрываю для них стол, так принято ) и пр пр пр .
Если год урожайный - она дешевая, если не урожайный, то ее ни у кого считай нет . Продавать нечего ...
Вот такие размышления )) Вопроса, как такового нет - мысли вслух .
Как вы относитесь к садоводству - огородничеству ?
Овощи фрукты само собой, но одну ботву есть не будешь ...
Прочие дела домашние
В очередной раз убеждаюсь ,
... Прочёл всё - вот прямо с комментариями, весь лист )...
- что то мне говорит, что для извлечения прибыли - нужно менять схему, а именно - избавиться от перекупщиков, а кооперироваться как делают все концерны, скидывать урожай в кучу и везти фуру в регионы, где картоха дорогая )) Только так... Или для себя. Иного выхода нет... Привет конечно, вот подумай, до следующего сезона надо решить дальнейшие действия, с соседями поговорить.
Который год убеждаю маму сокращать посадки и она наконец стала прислушиваться. Сколько можно убиваться на этой даче. Неужели не можем позволить себе мешок картошки купить на зиму.
Одну ботву есть не будешь, но и покупать по 1р былинку укропа просто БЕСИТ! У наших бабок жадность не имеет границ. Вот сейчас вместо 3 кг мне 2,2 продали. Она ошиблась или поимела? В цене я особо не проиграла, купила бы по такой же возле дома.
Касаемо огорода, у меня всё само росло и было всего дохрена. Ездила я раз в неделю. Работала одна. Некому больше было. Излишки по всему городу развозила. К слову, никто из тех меня ни разу не угостил ничем, у всех сады.
Так что огородные я за работы не считаю. Отдых это!
Хватик Ирина
Привет! 8 соток у нас было.
Я не верю в эти усилия... Либо это должен быть совсем просто бизнес и ничего личного, либо человек должен от огородничества получать удовольствие.
Так что я лучше куплю немного. И хранить мне негде.
ведро картошки в месяц, я как нибудь осилю, а когда она становится по цене бананов, просто сижу без нее.
Ирина Морозова
))))
Земледелие у некоторых народов (у многих) в крови.
Поэтому они сажают и будут сажать несмотря ни на что.
Ирина Морозова
Это точно .
Сажаю только количество которое можем обработать сами.
не было у бабы забот - посадила она картошку ...
Ирина Морозова
)))))
мы сажаем только то, что в состоянии обработать и съесть сами - немного овощей, яблони, клубника, малина... кроме того, нам соседи излишки подбрасывают.... кто все лето живет и прицельно огородом занимается - там стабильный доход от продажи и вроде как интерес имеется... а вообще огород также имеет терапевтический эффект ( для пенсионеров) - побыть на природе, пообщаться, немножко размяться, чтоб не киснуть перед телевизором хотя бы 6 месяцев в году
Ирина Морозова
Нам в Россию вывезти ( частникам ) проблематично - низззяяя, или придется обойти много препонов, которые упираются в деньги .
Мы уже давно пришли к выводу, что сажать надо только то, что съедается нашей семьёй. А остальное- цветы, газон, баня, беседка, бассейн, барбекюшница. И не надо рассчитывать, что-де а вдруг не примется, погибнет, друзей-родственников угостить, медведка или другой кто съест. Так что прошли те времена, когда сажали всё плантациями. Сажайте только самое необходимое и в таком количестве, какое вам реально обработать без падания трупом в тех грядках. Дача должна быть в радость, а не в тягость. Вот тогда вы сможете наслаждаться на даче, пусть даже там и травка растёт.
На продажу сажают раннюю, ту, что в июле уже выкапывают. Осенняя на семена и еду.
Мы давно сократили посадку ровно до того, сколько я могу обработать в одиночку. На еду хватает. Кому не хватает, я не мешаю- делайте, сажайте. Короче, выкопала я 48 ведер крупной, мне хватит.
А на продажу лучше хорошую грушу посадить и яблоню красную и сладкую
Не понимаю этих мук с картошками. Сажа только то, что при росте = не требует от нас каких-то особых энергозатрат -зелень, тыквы, кабачки. Картошка -не самый важный продукт у нас на столе, да и дефицита с ней нет, и на вкус.
Совсем к этому не склонна. Покупаю у фермеров. Вот цветочки я сажу и то немного. У нас просто газон. Газон я кошу с удовольствием.
Иришка, привет)
Мне самой в колхоз нельзя - я ничего делать не умею (цитата)) Городской житель - с пяти лет
Но вот моя подруга, у которой свой дом - она без огорода не может. Буквально приползает с работы - и пашет, пашет, пашет...
В июле - августе к ней в гости лучше не приезжай, времени у нее нет -она постоянно закатывает банки. Потом эти банки всем раздает - угощает... (Меня тоже угощает) :-) Мне ее труд жалко, но вот все сельские жители так привыкли...
Потом, где то в октябре она начинает ругать себя - нафиг ей огород, особенно где картоха растет, потому что не окупается картоха почти..
Но наступает май - и все по новой
Говорю ей- Просто БРОСЬ. ) А она - Ну как бросить? Там же все перепахано уже, брошу, сорняками зарастет, ЖАЛКООООО)))
Но наступает май - и все по новой
Ирина Морозова
Из за сорняков ( привет, Галюнь ) и жалко землю .
Бурьяном зарастет . Хотя все равно часть отдадим совхозу .
Не справляемся, нужны мужские руки !
Рысты Сатбаева
Привет дефчонки)))))
Рада видеть тебя Иришенька)) сочувствую дорогая.... овчинка выделки не стоит.... а возвращается все с процентами.... радикулит.... называется.... я бы не смогла....
Ирина Морозова
Привет, Людочка )
кабачки, помидорки мешками собирали, лук, морковь в нуле.... морковка не более пальца выросла, лук просто гниёт, переработки требует
Хороший повод размять кости на свежем воздухе. Если ты живёшь в городе - это очень неплохой релакс. Всё равно же сидишь постоянно в четырёх стенах.
Отрицательно... У меня здоровье одно)) Мне проще купить, чем с огородами связываться и каждый день нервничать...
У нас дача. Во времена мамы там были такие плантации, затем, осенью, мучения с урожаем... У меня нет души к этому, да и живем там мало. Сажаем зеленку, помидорчики, кабачки да тыквы. И цветы, море цветов.. Основное - сад, ягоды.
Картошку, морковку и т. д. не сажаю - смысл? В магазинах в период урожая это стоит действительно копейки..
А я очень ценю свое время и усилия))
Диана Гудкова
по-моему, цветы требуют еще бОльших усилий и времени:)
огороды это малоокупаемый но очень затратный по времени труд, пьянство, и безысходность.
Ирина Морозова
Привет, Дим )))))
Картошка ну совсем не окупается. Не знаю как у Вас, а у нас жуков ничто не берёт. А перетравливать лошадиными дозами картофель не охота.
А в Вашем случае, мне кажется, проще договориться с соседями, что купите у них осенью их картофель. И жопа без пота и соседи довольны)
Я к саду-огороду отношусь положительно, если в разумных размерах)))
Ира, картошку я уважаю. Цены у нас на нее высокие, так что и бензин, и навоз, и труды - все окупается... Наверное). Мы с мужем как-то посчитали. Хотя труд, он же должен достойно оплачиваться. Если у человека зарплата достойная, то лучше пойти на работу, чем на дачу. А вот огурцы-помидоры я не понимаю, каждый день ездить ради нескольких килограмм, + потом еще соленья делать, которые никто толком не ест. Трата времени. А картошка - это физическая нагрузка на свежем воздухе. Мне нравится.
Дурная привычка - мерять все деньгами. Любить это дело надо. Любовь - это та энергия, которой ты наполняешь все свои творения. типа как воздушный шарик воздухом.
Я например сад- огород не очень, зато козы и козлы по отзывам соседей у меня супер, потому что я от них балдею на психо-соматическом уровне.

Ирина Морозова
Не доставляет мне энергии и удовольствия ))) Согласна
Ирина Морозова
Если козел репродуктивный, то от него и запах мускуса за километр )
Вонючие черти ))
Миллион раз убеждалась что огород сейчас не выгодно да и не нужно. Я не садовод и дача в моём понятии это цветы, бассейн, банька под шашлыки. Муж сажает чисто покушать помидоры, огурцов. А этом году для себя сажали Лук, морковь, свеклу и немного картохи. Но это только для себя. Зимой очень выручает, так как овощи дорогие у нас в зиму. А на продажу и смысла не вижу. По моему не стоит овчинка выделки)
Сократите плантации до окупаемости.
Правильно. Лучше быть стройным лентяем, чем горбатым стахановцем
Ирин, не рентабельно, согласна. Но, учитывая, что в магазине картошки нормальной не купить - если есть силы, то надо выращивать (((( В моем родном городе продается просто Ужасная картошка невероятных размеров, неестесственная и дерьмовая на вкус. Чистая химия. Что ж делать - травиться? Родители выращивают свое ((((( А томаты магазинные? вкусные. да? Может где-ниб. в Астрахани они имеют природный вкус....
Ирина Морозова
Я по весне посадила почти все культуры, как пошли дожди, все замыло, не грядки - асфальт .
А картоха у нас вкусная и в магазинах тоже .
Это кормовую у вас продают, для скота, она как стеклянная .
Иногда такие расходы с огородничество что подумаешь, а ну его нафиг, проще купить, на одних перчатках только разоришся
Ирина Морозова
Вот сдала перекупщикам 60 мешков и загрустила, прямо даром )))
картошки плантации значительно уменьшили в этом году.
причины были разные: много выкидываем весной, немного едим.
но не садить-тоже не вариант.
если немного посадишь- то уход терпим.
я вот уже не первый год с теплицей сладу не найду.
ну нифига у меня там помидоры не растут.
хоть живи там) и пасынки дергай)
но не садить-тоже не вариант.
если немного посадишь- то уход терпим.
хоть живи там) и пасынки дергай)
Так и есть... Это как лотерея, как повезет.
но давно убедилась - себе дороже горбатиться.. Ну единственный плюс - натур продукт
не ту культуру сажаешь, переходи на травы ...
Елена Калинина
Канопля?
и учись на агронома