В детстве. В совершенно раннем детстве.
Большой опыт дало проживание на одном этаже с сумасшедшей соседкой. Ее агрессия распространялась не только на наш дом, но и на соседние...) И я, конечно, тоже подвергалась террору... Родители учили терпимости.
Речь не о напускном безразличии, нет ничего хорошего держать все в себе: неврозы, фобии, как следствие... Секрет управления не в том, чтобы подавлять эмоции, а в совершенно искренней снисходительности и умении их не испытывать совсем, если тебе это не нужно.
Прочие дела домашние
Расскажите, как вы учились властвовать над своими эмоциями? Глупые, односложные, банальные ответы не нужны..
Сначала распишите что для Вас, лично для Вас, глупо и банально, а потом уже вопрос задавайте.
как обмануть детектор лжи... примерно так же.. подойдет для некоторых случаев.
для других подходит напоминалка о событии "полнолуние"
Я так и не научилась! Оч эмоциальная. Но иногда бывает - так называемое запредельное торможение, но это уже физиологическое. Можете прочесть в инете.
Путем работы над собой. Лет с 15. Поняла, что когда показываешь свои эмоции - люди понимают, где твои болевые точки, и бьют тебя в них. Поэтому Покерфэйс и полное безразличие.
Над эмоциями властвовать невозможно. Это часть вашей личности. Как лёгкие - часть вашего тела. Вы умеете управлять своими лёгкими? А сердцем? А кишечником?
Так что надо учиться со своими эмоциями жить, перенаправляя в рациональное или позитивное русло.
Для этого для начала надо познать себя.
А чтобы познать себя, нужно знать составляющие человеческой природы. А это и анатомия, и психология, и обществоведение, и духовные учения. Всё, чем жив человек.
В общем, сия задача не на один десяток лет.
Большинству и нескольких десятков жизней на это не хватает.
Для этого для начала надо познать себя.
Не училась. Натура, видимо, такая - малоэмоциональная. (( или))?
Властвовать? Работать с ними.
Есть два варианта: Дао и работа с эмоциями.
В Дао есть техники для работы с 5 базовыми негативными эмоциями: гнев, ненависть, беспокойство, печаль и страх. Также есть техника переплавления эмоциональных отходов в жизненную силу.
В тета-хилинге есть возможность обретения добродетелей и просто наполнения светом любви.
Есть и различные психотехники.
Но я предпочитаю Дао и тета-хилинг.
Есть и различные психотехники.
Но я предпочитаю Дао и тета-хилинг.
Исследования на нейрофизиологическом уровне
Хирургические удаления и поражения (по этическим соображениям метод удалений применим только на животных)
Вживление электродов для прямой стимуляции мозга (обладает побочными эффектами из-за иррадиации возбуждения)
Психофизиологические исследования (экспериментальный стресс с измерением ряда функций)
Изучение эмоциональной экспрессии, произвольной (демонстрация определённого выражения эмоций) и спонтанной.
Метод FAST, Facial Affect Scoring Technique — сравнение зон лица с атласом выразительных фотографий и определение эмоции по совокупности.
Естественное наблюдение эмоциональной экспрессии (имеет ограничения из-за неразличимости кратковременных эмоциональных проявлений)
Узнавание эмоциональных выражений
Феноменология эмоций: шкалы самооценки «ощущения эмоций».
Узнавание эмоциональных выражений
В прусской армии было правило: наказывать только на другой день. Попробуйте ДЕЙСТВОВАТЬ на другой день. За сутки произойдет какой-то анализ...
а я не держу всё в себе, никогда. у меня сразу гласность ) Дома мужу в жилетку могу пореветь, могу к нему на коленки сесть и похныкать... А он меня утешает. Это очень нужно, поверьте ) это хорошо, когда вас утешают, и плохо, когда всё в себе!
Никак