Прочие дела домашние

кто сталкивался с проблемой больших задолженностей за коммунальные

Дело вот в чём. Прописана я у мамы. Сама в разводе, живём с сыном на съёмной квартире. То есть коммунальные я плпчу там, где живу. Мама живёт одна. Последнее время у неё копится долг за коммунальные услуги, так как с работой проблемы. Я к сожалению финансово сильно помогать возможности не имею. Продукты даю, и иногда 1000. Но гасить её коммуналку не могу. Чем это чревато для меня? Чем для неё? Могут ли забирать мою зарплату в счёт долга, если я там приписана? Долг она гасить конечно планирует, но когда это будет-неизвестно
Елена Денисова
Нет, если сумма перевалит стоимость квартиры, заберут квартиру.
Светлана Пищаная
Лучший ответ
поставить счетчики вам конечно не судьба? УК редко подают в суды, гораздо чаще они обрезают электричество и газ.
Ирина Сасина
Елена Денисова Счетчики на свет и воду есть
Да не. Ну ты чо? Маму ругай
Айгерим)) *******
Могут, не всю, но до 50% с вашего расчётного счёта будут забирать по решению суда.
[Насmьka ] На основании чего?
Всё должен оплачивать собственник жилого помещения. Либо квартирант на основе договора аренды с собственником.
Меньше пользоваться, светом, водой.. раз счётчики стоят.
Сейчас ничем не чревато для тебя.. но вот если спустя годы, долг станет 100-200 тыс и более.. то хреновенько будет, вместе с наследством перейдёт.
Y)
Yana )))
Чревато судом и потерей квартиры.
Если вы не хотите платить коммуналку по месту прописки, предоставьте сведения в свою управляющую компанию, что не живете там. Сделайте временную регистрацию по фактическому месту жительства, и принесите копию этой регистрации в свою управляющую компанию по месту прописки.
Но если сумма задолженности все равно будет расти, от суда вас это не отмажет.
За не оплату коммунальных услуг квартиру никто не заберет. Можно заключить с управляющей компанией соглашение о рассрочке оплаты этих самых услуг. Люди этим пользуются.
Ирина Ершова
Yana ))) точно? даже при долге превышающем стоимость квартиры?
хм.. нафига тогда платить то)
Квартира в собственности? Кооператив?
Платить хоть по чуть необходимо.
Проблемы будут, и будут нарастать
Елена Брагина
Елена Денисова Преватизированна
У моих шумных соседей (от которых я ночами страдала и все тут эту историю знают), было что то в районе 100 т. р. долга. Ничего с ними не сделали. Перед продажей взяли аванс и погасили. Пусть мама частично платит.
Ой, ходила в гости в дом "Под шпилем"- это у нас самый центр города, объявление висело- у большинства было 30-60 т. р !!!долга. И это 2 года назад, до кризисов. Не бедные люди то. Либо пенсионеры заслуженные, либо предприниматели.
Зависит от Управляющей компании. Иногда УК при значимых (нет точных параметров) отключает услуги, которые не влияют на жизнеобеспечение в квартире - горячая вода (холодную оставят), свет (безусловно), газ (возможно - н помню точно причины). Слив воды никогда не заблокируют (иначе антисанитария в доме будет).
А в целом при значимом накоплении задолженности - суд. При этом 99% случаем суд будет выигран не в Вашу сторону (Вы же и сами понимаете - что не оплачиваете что положено). При этом все доп расходы суда, ГП, например, также взыскивается с Вас (т. е. должник нарочно копит себе долги).

К адвокатам такого рода не советую обращаться. Они помогут только лишь перебросить решение суда с Вас на Вашу маму - кто платить будет и с кого взыскивать. При этом адвокаты или "анти-коллектора" также обойдутся Вам в "копейку". Как часто слышу от этих бесплатных "анти-коллекторов" - "блин, только с тобой не получилось, представляешь, до этого всегда прокатывало. ну ладно, у нас с тобой договор подписан, с тебя 20тыс" :)

После суда выносится исполнительный лист. Подается в ССП. Далее идет взыскание приставами. Почитайте регламенты и порядки в общем.

У Вас есть лишь вопрос времени - долг копится, а "когда" настанет тот час, когда до ИЛ дойдет - бывает по разному.

Хотите по мировому - решайте по мировому. Вы не скрываетесь - идите и решайте вопросы с кредитором. Хотите по плохому - скрывайтесь и не поднимайте сей момент. Но Вы же знаете что долг растет..