В прошлом году, у родственников (семейная пара) сорвалось посещение ресторана в Новогоднюю ночь, что-то там у них не сложилось. Они позвонили нам с мужем и пригласили к себе в гости, чтобы вместе встретить Новый год. И хотя мы не планировали, да и вообще любим быть дома вдвоём в Новый год с последующей прогулкой по городу, на ёлку и т. д., отказаться и обидеть было как бы неудобно и мы согласились. Пришли конечно же не с пустыми руками. С двумя сумками, т. е. ничем как-бы им не обязаны.
В этом году заранее с мужем договорились ни на какие приглашения не соглашаться, да и вообще Новый год встретить в парке на главной ёлке, мы иногда так делаем и нам очень нравится. Потом можно посидеть и дома за столом.
Так вот, сегодня звонит эта самая родственница и заявляет - в прошлом году вы к нам приходили, а в этом году давайте у вас отмечать)) Я в лёгком шоке конечно от такой наглости. Как бы отказывать опять же неудобно, но и планы свои нарушать очередной раз не хотим.
Это вообще прилично, нормально напрашиваться в гости, да ещё на Новый год? Ведь никаких предварительных переговоров по этому поводу не было.
Что ответили бы вы?
Прочие дела домашние
Как вы считаете, нормально делать такие предложения? И что бы вы сами ответили в подобной ситуации? (вн.)
Научитесь уже людям отказывать...
Лучше сказать честно, что планировали побыть вдвоем ( не врать ни про какой грипп, конечно), чем боясь людей обидеть, пригласить их в гости и весь праздник в душе люто их ненавидеть, но улыбаться через силу
Давайте, только может быть на следующий год, а в этом году мы уже приглашены.
Вы как дети малые, не знаете что ответить?
Ирина Шкабарина
Врать, не умею. Сказала как есть про планы - человек обиделся.
А может, вам понравится? Что уж тут ужасного?
ну и скажи, что у вас уже есть планы и менять их вы не будете
Я бы сразу сказал, что уезжаю на все праздники в Магадан...
Александра Тулаева(Демченко)
Но это же ложь. В прошлом году нехотя пошли, а теперь врать надо постоянно?
Ко мне тоже на Новый год придут гости. Просто сказали "Мы к вам придём встречать". Свои, родные, не чужие.
Планировала стол на двоих, а будет 8 человек.
С мужем весь год вдвоём, куда он денется.
Новый год пусть будет шумным. Всей компанией и на ёлку, и на горку.
Я бы озвучила свои планы ( встреча н. г. у ёлки в парке), которые менять уже не будем--решили и всё. Готовить будем минимально--желаете-- приходите часам в 3--м ночи на торт и чай с шампанским.
Александра Тулаева(Демченко)
Вы добрее меня. Я бы жестко отшила. Но, теперь понимаю, что на чай действительно, можно было бы пригласить)
Зачем врать то? Скажите, что у вас другие планы. Это не враньё. Скажите, что идете в город к ёлке, если хотят-пусть идут с вами. Не хотят? ну извините... Вы уже спланировали так.
Если сходили в гости к ним, то надо и к себе позвать. Нечего было ходить.
почему отказывать неудобно? Я бы ответила- идея интересная, но у нас другие планы
Я бы ответила, что уже приглашена в гости и дома меня не будет.
Александра Тулаева(Демченко)
А врать зачем? Все глубже погружаться в идиотскую ситуацию))
Не хотите портить отношения - пригласите на другой день. Новый год можно встречать и 2-го, и 3-го, и далее везде, до 7-го.
Вы виноваты в ситуации не меньше этих родственников.
Они предлагают свои варианты, вы языки проглотили? И в прошлом году не надо было соглашаться, если не хотели. А им показалось, что у вас теперь такая "дружба".Если вам "неудобно" , терпите и сидите с ними новогоднюю ночь через силу.
У вас язык в жопе.
Вот в в этом году мы захотели одни, так всем и сказали, что никуда не идём, ребенка ни кому не отдаём. Кто напрашивался в гости, пригласили на рождество через неделю ;) никто не обиделся, потому что я уверенно сказала, что это семейное решение.
Ну если Вы заранее с мужем всё обсудили, то почему не обсудили пункт "как отказывать"?
Я так и говорю - мы хотим вдвоём побыть. Никуда не идём, никого не зовём.
Сказал бы: "Извините, у нас свои планы".
Роза Ибатова
да, мы уже приглашены к Ивановым))
/Надо было сказать, что уезжаете.
Александра Галинская
Белочка, а зачем врать?
ко мне в прошлом году напрашивалась подруга. Я отказала, сославшись на "свои планы".
в этом году узнала, что у нее рак...
2017 встречаем вместе!
я тоже люблю в кругу своей семьи, но если люди с чистым сердцем, почему бы и нет. Вместе же тоже весело))) А с мужем прогуляетесь на Рождество.
в этом году узнала, что у нее рак...
2017 встречаем вместе!
"Меня нет, я умер"
Сказала бы с ходу, уезжаем в другой город праздновать, ну что вас учить нужно?
Я бы соскочила, сказав, что мы с мужем куда-нибудь уедем. Терпеть таких наглых не могу
извините, у нас грипп (ветрянка, коклюш)
1.Soglasna s Nataljei Mhailovnoi. Vam bilo neudobno....
a seichas udobno- na forume rasskazivat? Vot tut vi ne stidites nichego,interesno....
2.Ja bi ni v Tom godu ne hodila..ni v etom godu ne soglashalas,a skazala bi prabdu i poshla zanimatsja svoim delom.
Nu vot ne podhodit takoi variant. S novim godom,dorogie druzja ( ili rodstvenniki).
Ирина Шкабарина
Спасибо за ответ. Не поняла только, почему мне должно быть стыдно обсудить этот вопрос на форуме. Врать не умею, объяснила всё как есть про свои планы - человек обиделся. Интересует мнение людей - это стыд? Тут ещё похлеще темы выкладывают, на то он и форум.
ведите их тоже в парк
Так и скажите, что "у нас свои планы". Если они нормальные люди то поймут
не в этот раз
Скажите, что у вас другие планы. Они не стисняются напрашиваться, вы не стисняйтесь отказать
Здравствуйте я бы на вашем месте извенился и сказал что вы уже приглашены в гости и прям дико извеняетесь что не можете отметить новый год с родственницей ну и как бы нечайно намекните что такие вещи нужно обговаривать заранее :)