Прочие дела домашние
Нужно ли разрешать ребенку ложится спать когда тот захочет?
Вообще-то у ребёнка должен быть режим дня!! ! Особенно если это дошкольник или младший школьник. Многие проблемы со здоровьем и поведением у детей возникают из-за несоблюдения режима дня. Попробуйте составить такой режим и придерживаться его и увидите, что ваш ребёнок будет хотеть спать в определённое время. Удачи!
нет! моим 11 и 7 лет - спать ложатся по режиму -в 20.30
в пределах разумного
Соблюдать режим всё же надо, но без фанатизма. А то мой дедушка - единственный "жаворонок" в семье - никак не понимал, почему я не могу встать по выходным раньше десяти утра, или лечь раньше двенадцати ночи (это детство и подростковый период, т. е. не три года, а лет, наверное, 12). Ругался, мог ударить, не вникая, и т. п. Ну и смысл? Я по-прежнему "сова", по вечерам у меня лучше нервная и мозговая активность, хотя на работу и учёбу приходится вставать по режиму, но в выходные я даю себе расслабиться. Единственное, чего дед добился - того, что, спустя десятилетие, я не могу ему простить его методов.
А вот мама воспитывала несколько по-другому: большую часть недели я должна была ложиться и вставать по режиму, но если наступали выходные или праздники, мне разрешалось режим сбить. Причём мотивировалось это так: "вырастешь, пойдёшь работать, там тебе никто поблажки не даст, отдыхай, пока можешь". За это я ей благодарна до сих пор
Я свою дочку стараюсь ложить спать в 10 вечера, но ни разу она в это время не легла- сразу начинается то купаться, то пить, то есть, то в туалет и т. д. Я и ругалась, и по хорошему разговаривала, и с ней ложилась, правда вперед ее засыпала. Вообщем у нас лечь во время спать- проблема.
когда был сын маленький-иногда я засыпала, а он ещё игрался или рисовал. Сейчас в 22.00 уже спит. Бывает же и у нас бессонница, а они тоже люди. Хоть и маленькие.
Да и анашу курить сколько влезет
смотря какой возраст и нагрузка...
У ребенка должен быть режим, которого придерживаются и родители то же
У всего должен быть предел, сначала сапать как ему захочется, а потом еще что-нибудь. Нужен режим, и ребенок должен енго соблюдать, но не в приказном порядке. а просто приучать с малолетства.
Виктория Ершова
Режим может быть гибким....давно уже практикуется.
smotrya v kakom vozraste i smotrya kogda on hochet. no son ohen vajen dlya razvitiya
Смотря сколько лет. И что значит "когда захочет"? Потом будет домой с улицы приходить когда захочет.
режим, режим и еще раз режим!!! !
мне 15 лет было, а меня спать укладывали в 23600. и ни минутой позже!!!!
Режим дело хорошее. Но ведь бывают исключения из правил.... Может он днем выспался очень хорошо и поэтому вечерм не засыпает в обычное время. Почему бы не разрешить?
Это еще смотря какой возраст ребенка. Вообще-то должен быть режим дня. Дашь слабинку-ребенок сядет на голову.
Ну да, режим-то должен быть, но если ребенка заставлять что-то делать (в том числе и спать ложиться) так можно и психику нарушить, и собственное "я" ему подавить. Может лучше самому с ним каждый день ложиться минут на 10-15 раньше вчерашнего, так постепенно и привыкнет раньше ложиться. Еще и чаю тепленького с медом и молоком дать попить на ночь.