Прочие дела домашние

А почему у меня не выходит испечь кекс? Внутри всегда сыро полусается.

Несоблюдение пропорций в тесте, неправильная t, много причин...
Проверяйте деревянной шпажкой, проткнули - она должна быть сухой. Если нет - допекайте. Если верх уже готов, прикройте бумагой...
Нафиса Кравченко
Лучший ответ
Марина Варакина Дык, а снаружи то сгорит...
... Вопрос, конечно Интересный )...
- но однако я тоже заметил - в кулинарных книгах и он-лайн рецептах - часто не совпадают температуры и время приготовления продуктов.
... а тем паче - какую технологию применяла - тоже немаловажно, но неизвестно ))
- И Мука !!!важно какую муку берёшь !!!
Прежде, чем вытащить из духовки проткните кекс деревянной палочкой (спичкой, зубочисткой) и потрогайте. Если палочка сухая, не липкая кекс готов, можно доставать.
Температуру ниже ставьте.
Любка Сульдина
напишите по какому рецепту печете. может пора менять рецепт? :)
специальная форма для кекса с отверстием посредине или маленькие формочки - альтернатива
Чё-то с духовкой у Вас не то... ;)
Инна Чикота
после Сардинкиных вопросов, я задумалась, а о каком кексе идет речь? ))))
Марина Варакина Сардинка своими вопросами с подтекстом навеяла о моей насущной проблеме! :0)
Температура высокая, верх горит серединка не успевает
Вам надо делать это с любовью: в следующий раз включите в процессе приятную музыку, хорошенько поработайте руками, почувствуйте его всеми клеточками вашего тела...
Cristina Negherneac
Марина Варакина Да уж как с любовью и душой прикладываюсь, ан нет- сыро внутри и сухо снаружи!
Такая же фигня была, пока специальную форму для кексов не купила - такая, с трубочкой посередине. Теперь все кексы - на большой!!!
Марина Варакина Надо попробовать! Спасибо!
не знаю, причин может быть много. Не правильное соблюдение рецептуры, плохая духовка/ рано вытащили из духовки. Я не знаю как вы кекс печёте)
N Nn
недопекается, надо ещё время. проверяй спичкой.
Температура выше положенной.
а вы там не в силиконовой форме печёте, у меня в ней всегда почему-то не пропекалось...
Ирина Ирина
А может вместо чуть-чуть вы ложите суть-суть ?
Мария ###