Прочие дела домашние

Как жить в одной квартире с пожилым человеком?

По семейным обстоятельствам ко мне переехала бабушка, ей 72 года. Это жесть. У меня всегда чисто (почти). Теперь постоянно ломается бытовая техника, чайники - особая тема, горят со страшной силой. По ночам она не спит. Встаю утром - варочная панель на девятке на четырёх конфорках шпарит. Спрашиваю - не включала, не трогала. В туалете вечные лужи, тоже не она, кошка, видимо. Куда-то пойти с ней невозможно. На день рождения взяли бабушку в ресторан, опозорились по полной программе: к официантам цепляется, заводит какие-то жуткие разговоры, как нас не выгнали - непонятно. Даже на кладбище (возила её на Троицу) пристала к гробокопателям, почему узкие проходы между могилами. В довершении всего, она смотрит новости и всяких малаховых (телевизор включен ночью на полную громкость) и потом обсуждает их долго и нудно ( и очень громко) с ни в чём не провинившимися соседями, просто не вовремя вышли из квартиры.
Дышу глубоко, пока плохо помогает. Мне от неё ничего не надо, у меня всё есть ( для тех, кто решит, что из-за бабла). Просто так надо, одна она жить не может. Больше никто не брал.
Gülşat Jorayewa
Милая АйриШа! К сожалению, всё это пройдено... Когда у мамы начались подобные закидоны, я вызвала участкового врача. Она посоветовала пойти в псих. диспансер и там поговорить. Врач оказалась очень внимательная, (а, видно, опыт -не впервой!) - и написала мне целую систему и схему лекарств- прям по часам, чего пить, чего глотать, чего колоть... Я в тот момент не работала, и прямо "засела" около мамы... Чтобы всё это проделывать. ПРЕДСТАВЬТЕ, МАМА ВЕРНУЛАСЬ НОРМАЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ!! На больше чем полгода я просто вздохнула... Позже мама умерла от инфаркта
Екатерина Кудрина
Лучший ответ
у всех пожилых есть пунктики, я вот тоже днем мирно сплю, в ночи просыпаюсь и смотрю сериалы с наушниками, чтобы никому не мешать в семье, дети слава богу у меня не такие вредные, с третьего раза поняла как пользоваться и стиралкой новой и посудомойкой, есть микроволновка, плиту сама мою после невестки и внучки ) Врачу бы я ее показала, даже не одному, терапевту и неврологу и эндокринологу, но готовьтесь к дорогим хорошим лекарствам, которые нужно принимать регулярно, для поддержания памяти и регулировать то же мочеиспускание - предложите прокладки или памперсы для взрослых или тряпочки, чтобы в туалете было чисто, напомните про душевую кабину, ванну, начинайте как бы заново с ней все азы самообслуживания, человек поменял местожительства и появилась такая вот дезорганизация, Проверяйте на микроинсульты и атеросклероз, запишите на лечебную гимнастику, в группу здоровья для долгожителей - у нас половина района гуляет либо с тележками по дешевым магазинам, либо с лыжными парками и собирается на концерты классической музыки в Санкт Петербурге и еще они цветочки сажают, одним словом займите ее чем нибудь душевным и побольше ласковых слов
у самой были последние 3 года с мамой сплошным кошмаром, а когда она слегла - стало еще хуже, уже 30 лет почти на кладбище лежит и меня совесть мучает, что вроде как бы ругалась с ней часто ,. а ведь не чужой она была человек мне ,. и заливали и включали и теряли мы с ней в 3 ночи носовой платок и искали всей семьей, но в дом престарелых не отдавали, там было бы в сто раз хуже ей
Да, это болезнь.
У меня мама последние два года была примерно такой (со своими "тараканами" только) - атеросклероз сосудов мозга... будет ещё хуже, терпения вам...
Ну ты святая.... Уважаю... Отношусь с пониманием.
Ирина Бодруг
Gülşat Jorayewa Отнюдь. Я дышу носом, и понимаю, что тоже буду старой. Не дожить бы только до маразма.
72 года-это еще не такой преклонный возраст)) вы описали прям бабулю 90 лет. у нас на работе полно теток 70-ти летних работает
Gülşat Jorayewa О том и речь. Она не такая старая, чтобы так себя вести.
1. Все электроприборы убирать. Так ничего ломаться не будет. И да. От сети отключать. И да. Оставить только микроволновку, чтобы могла разогреть и еду и воду. Если совсем невмноготу можете купить обычный чайник и пусть в нем воду кипятит, но плита, которую страшно оставить. Электрический убрать подальше.
2. Туалет это да... Может быть уже стоит перейти на памперсы? Если нет. Убирать все коврики, и т. д., чтобы чистый пол и ничего. Кафель хотя бы можно отмыть. \
3. Для телека-наушники, и пусть смотрит. Только жестко объяснить, что Ваш дом и Ваши правила, и да, они такие, чтобы наушниками пользовалась.
4. Сон. Тут наверное самое сложное. Может ей какие таблетки у врача выписать снотворные.
5. Гулять только там, где близко, хотя бы раз в день по часу лучше перед сном.
Желаю только одного-терпения.
Gülşat Jorayewa Нам не мешает, что она спит ночами, ходить тихонько, квартира большая, спальня далеко от комнаты бабушки. Соседям за стенкой достаётся больше.
Представляйте себе иногда, что Вам тоже когда-нибудь будет 72 года. А вдруг Вы будете ещё хуже? И не будете нужны никому, кроме Ваших внуков. Ну, не трудно же за бабушкой убирать. Со мной жила моя бабушка, которая 9 лет лежала. Это было трудновато. Но бабка зато была прелесть. Попробуйте Вашу бабулю полюбить.
Gülşat Jorayewa Я люблю её, очень специфически теперь. Иногда убить готова. Потом жалею, плачу даже, как идиотка. И да, всегда думаю, какая же я буду в старости, может в тысячу раз хуже, имея в виду, что и сейчас не сахар.
Мать дожила до 94 и такого не было. на ха-ха её было легко раскрутить, новости и всякие камеди клаб смотрела постоянно. но более всего канал История и 365 её интересовали, - нам многое из этого не говорили. так она комментировала... теща совсем иной человек .ей сейчас 78. - яйцо варит в самом маленьком ковшике на самой большой горелке, телек не смотрит. кроме концертов Пугачевой... еслт отойдет от дома дальше 1-2 км считай заблудилась. по этому у неё во всех карманах распихали визитки. трижды уже помогло... а то увезут с улицы в бамжовскую больницу на Вавиловых (СПб.) и катись потом за ней... меня иногда называет именем внука, свою дочь, мою супругу. именем внучки... из за проблем с моторикой и сенсоикой и на кухне и в ванной срывает с корнем краны.. когда уходим. боимся одну оставлять и дверь не закрываем. а вдруг потоп устроит или полихнет что... Терпеть. а что делать то
Ma
Masha
У меня подруга умерла раньше пожилого человека (за которым ухаживала
Светлана Иванова обойти- не надо я))))
Павлова Мария Вот это пожалуй самое печальное.
По вашему рассказу, у вас ещё всё слава Богу с бабулей!
Алла Саакян
Она нездорова. Вам надо обратиться к невропатологу, все это описать, врач назначит таблетки, ей легче станет. А что насчет ее поведения в ресторане или на кладбище, не расстраивайтесь, официанты привычные, они и не то выслушивают, бабушка хотя бы не дралась.
Symbat Elubaeva
Symbat Elubaeva Еще Вам добавлю одно простое народное средство для головы. Перед мытьем головы сделать на волосы маску из кислого молока. Очень хорошо помогает для мозгового кровообращения.
А поговорить с ней вы пытались? Наверно это сложно, но она же всё-таки человек. Не может не понять.
Таня Савчук
Конечно, к врачу сводите это не нормальное поведение для Ее возраста
Лечить и срочно... старческая деменция и в 60 бывает... под видом терапевта приводим психиатра и даём лекарства...
Алла Корочева
Это не жизнь, а донорство... пока бабка не помрёт соки выжмет
Столкнулксь бы ты с Альцгеймером-твоя бабуля тебе цветочком показалась бы.
Gülşat Jorayewa Читаю симптомы - есть звоночки.
да просто заходишь пишишь сам то говоришь вроде нет береза- срать он))))
Елена Малеева
Дом престарелых.
Ольга Ю
Gülşat Jorayewa Ну уж нет. Вот это никогда в жизни.
Это Вам надо к психотерапевту, проверить маму, возможно стоит сделать МРТ, у тети диагноз болезнь альцгеймера поставили после МРТ. Она была в уме, ее беспокоили только провалы в памяти (и то они были незначительны), и чувство беспокойства. Мы прошли много врачей, подобрали препараты для того чтобы замедлить этот процесс. Потом ездили в реабилитационный медицинский центр Монино в Подмосковье. Там для таких больных замечательный уход и грамотные процедуры, работают и психотерапевты, ЛФК, тренинги различные, физио и эрготерапия. Эти процедуры и человеческий подход помогают замедлить процессы, которые к сожалению необратимы. Вам терпения и не опускайте руки и не теряйте время!
*linara* *lyubimova*
Наушники купите баушке... и радуйся что бабка на ногах бегает, а не овощем лежит, вот тогда полный писец и наступит, а сейчас баушка умница, носится телек смотрит, закачай ыильмов ей побольше, пусть смотрит вместо малахова, а так.. 72 года, это вообще ни о чем. Молодая еще, и косточки ей укрепляйте, пусть пьет че нить, а наепнется перелом шейки бедра и адьес. В горизонтальное положение..
Gülşat Jorayewa Купили ей комп, поставили в комнате. Не хочет. Хотя до пенсии по работе компом пользовалась.
Я бы посоветовал ее отдать в пансионат, там за ней будут ухаживать, ей не будет скучно, а вы сможете заниматься своими делами. Все останутся довольны. Я знаю, что вот этот хороший http://fedpans.ru/ У меня друг бабушку туда отправлял. Бабуля довольна, там она занимается в каком-то кружке, за ней ухаживают, оказывают медицинскую помощь. Да и от города недалеко.
...kunduz... ....